Реклама
Политика и власть

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин дал поручение главам муниципалитетов проанализировать индекс качества городской среды

Нижний Новгород. 2 ноября. НТА-Приволжье – Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин дал поручение главам муниципалитетов проанализировать индекс качества городской среды.

Как сообщает пресс-служба главы региона, 1 ноября  2019 года был представлен первый индекс качества городской среды. В него вошли 27 городов Нижегородской области. 9 городов набрали 180 и более баллов, соответственно, среда в них считается благоприятной. Нижний Новгород, Арзамас и Саров вошли в ТОП-5 в своих размерно-климатических группах.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил важность индекса для развития городской среды в регионе.

"Мы работаем, прежде всего, для того, чтобы люди видели результат. Сейчас концентрируемся на том, чтобы максимально эффективно реализовать проекты благоустройства, активно вовлекаем жителей в выбор и обсуждение общественных пространств, - заявил глава региона.

По словам Глеба Никитина, индекс будет полезен для работы над ошибками, анализа ситуации.

"Я поставил задачу проанализировать те показатели, которые ниже среднего, и поручил главам муниципальных образований поработать над этими направлениями и подготовить предложения по тому, как скорректировать ситуацию. Например, в Нижнем Новгороде отмечен низкий уровень общегородского пространства и, конечно, нужно разработать программу продвижений в этой сфере. В целом же в сравнении с другими регионами страны Нижегородская область выглядит достойно и то, что Нижний Новгород попал в пятерку лучших в своей категории, также очень хороший результат", - сказал Глеб Никитин.

"Уже сейчас понятно, что особый акцент нужно делать на развитии малых городов с населением до 25 тысяч человек. Они показали не самые лучшие результаты", - добавил губернатор.

Напомним, в октябре 2019 года в Нижнем Новгороде прошел всероссийский форум "Развитие малых городов и исторических поселений".

Как отметил во вступительном слове заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко, Нижний Новгород местом проведения форума был выбран не случайно.

"Здесь можно много чему поучиться и на что посмотреть. Город динамично развивается, очень много сделано с точки зрения комфортной среды, и те планы, которые есть - они тоже захватывают. Плюс регион уже имеет победителей в этом конкурсе. Всего же на форум приехали представители 78 регионов страны, почти 750 человек из малых городов и исторических поселений. Здесь будет представлен наиболее успешный региональный опыт", - сказал Виталий Мутко.

"Мы должны сделать так, чтобы уезжать из малых городов не хотелось. Я посещаю районы, вижу изменения, которые меняют настроения людей. Уверен, что инструменты на федеральном уровне будут развиваться, а наш форум этому поможет", - заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.


Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Реклама
Реклама
Губернатор Глеб Никитин возглавил нижегородское отделение РВИО
Губернатор Глеб Никитин возглавил нижегородское отделение РВИО Регион: Нижний Новгород
Теплосети начинают прокладывать для ИТ-кампуса на пр. Гагарина в Нижнем Новгороде
Теплосети начинают прокладывать для ИТ-кампуса на пр. Гагарина в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Площадь Салавата Юлаева в Уфе закрыта для посещения Регион: Башкирия
Еще один дипфейк нижегородского губернатора Глеба Никитина появился в соцсетях
Еще один дипфейк нижегородского губернатора Глеба Никитина появился в соцсетях Регион: Нижний Новгород
39 самарских общественных пространств благоустроят в 2026 году по нацпроекту Регион: Самара Площадка возле памятной Стелы благоустроена в поселке Светлый Регион: Саратов
Новый дипфейк с губернатором Глебом Никитиным распространяют в соцсетях
Новый дипфейк с губернатором Глебом Никитиным распространяют в соцсетях Регион: Нижний Новгород
Участок у ЖК "Корабли" передадут в собственность Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Татьяна Рыхлова стала и.о. замглавы Саратова по благоустройству
Татьяна Рыхлова стала и.о. замглавы Саратова по благоустройству Регион: Саратов
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
02 июля 111