Политика и власть

"День России символизирует мощь и величие нашей страны", - Евгений Люлин

фото: ЗС НОНижний Новгород. 12 июня. НТА-Приволжье- председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин принял участие в праздничных мероприятиях в честь Дня России в Нижнем Новгороде.

Как напоминает пресс-служба регионального парламента, праздничные мероприятия открылись церемонией закладки капсулы в основание памятника святому благоверному великому князю Александру Невскому возле Кафедрального Собора на Стрелке, в которой приняли участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

"Мы заложили капсулу в основание памятника в честь одной из самых значимых для России исторических личностей – святого князя Александра Невского. Князь правил в непростые для страны годы, побеждал в бою шведов и немцев, всеми силами стремясь сохранить русский народ, русское государство. Его дальновидная политика положила начало единодержавию и позволила сохранить страну. В этом году отмечается 800-летие со дня рождения князя Александра Невского. Он был ровесником Нижнего Новгорода, и всегда был почитаем нашими земляками. Памятник, который будет установлен рядом с посвященным ему кафедральным собором Нижегородской митрополии Русской православной церкви, должен стать знаком уважения и признательности нижегородцев к великим заслугам Александра Невского для Отечества", - сказал Евгений Люлин.

После церемонии состоялась встреча с представителями традиционных религиозных конфессий.

"Нас всех объединяет любовь к своей Родине, к Нижегородской области. В нашем регионе сложилась уникальная традиция добрососедства и взаимоуважения", - подчеркнул председатель Законодательного Собрания.

Нижегородское региональное отделение "Единой России" провело флешмоб, посвященный празднованию Дня России, в парке Победы. В рамках акции более 1000 человек выстроились в виде флага России и цифры 800.

В парке Печерского монастыря в честь 800-летия Нижнего Новгорода были высажены деревья и кустарники. Вместе с руководителями области и города в мероприятии приняли участие представители духовенства Нижегородской епархии, члены Нижегородского отделения Императорского православного палестинского общества, представители "Союза Лесовладельцев Нижегородской области", "Школьных лесничеств" и учащиеся православных гимназий.

В Нижегородском кремле состоялось тождественное открытие колокольни утраченного Спасо-Преображенского Собора.

"Этот исторический, культурный объект станет новой точкой притяжения туристов в наш город. А часы на колокольне начинают отсчёт времени, открывая новую страницу истории Нижнего Новгорода в год его 800-летия", - отметил Евгений Люлин.

"День России символизирует мощь и величие нашей страны, незыблемость ее границ и ценностей. Россия уникальна, ей нет равных в истории и традициях, необъятной территории и просторах, многонациональности, разнообразии природно-климатических зон и часовых поясов, богатстве природных ресурсов и культурного наследия. В этот день всем нам очень важно осознать, что свободная и независимая Россия – это прежде всего мы с вами! Народ с величественным прошлым, настоящим и достойным будущим. Мы гордимся своей Родиной и в наших силах сделать ее еще более сильной и процветающей", - сказал председатель Законодательного собрания Нижегородской области.

Мария Светлова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Юрий Шалабаев поручил разработать проект капремонта территорий в Канавине
Юрий Шалабаев поручил разработать проект капремонта территорий в Канавине Регион: Нижний Новгород
Юлия Барановская: "Когда ты делаешь, свои за тобой потянутся"
Юлия Барановская: "Когда ты делаешь, свои за тобой потянутся" Регион: Нижний Новгород
Коллектор в Энгельсе хотят заменить во избежание подтопления Регион: Нижний Новгород Автодорога в село Пруды подтоплена талыми водами Регион: Оренбург Движение по двум переливным мостам закрыто в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
1 млн человек составил турпоток в Марий Эл в 2023 году
1 млн человек составил турпоток в Марий Эл в 2023 году Регион: Нижний Новгород
ДТП с СИМ уже начали регистрировать в Нижнем Новгороде с приходом весны
ДТП с СИМ уже начали регистрировать в Нижнем Новгороде с приходом весны Регион: Нижний Новгород
Случаи укусов клещей зарегистрированы в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Дорогу затопило в Пугачёвском районе Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта