Реклама
Политика и власть

Подсчёт голосов начали на Камчатке и Чукотке

Нижний Новгород. 19 сентября. НТА-Приволжье — Подсчёт голосов начали на Камчатке и Чукотке.

Как сообщает ЦИК РФ, основной день голосования на выборах депутатов Государственной думы уже подходит к концу в Камчатском крае и Чукотском автономном округе

Так, в Камчатском крае закрылись 187 участков. По предварительным подсчётам, к 18:00 местного времени (09:00 мск) количество проголосовавших на полуострове превысило 38% от числа зарегистрированных избирателей (на выборах в 2016 году явка составляла 39,5%). В количественном выражении это более 90 тыс. человек.

В Чукотском автономном округе явка превысила 54% на 15:00 местного времени (в 2016 году явка составила 64,5%). Здесь работали 55 избирательных участков.

По данным ЦИК, явка на выборах в Госдуму по России пока составляет 35,69%.

"Избирательная комиссия Камчатского края предприняла все меры для того, чтобы избирательный процесс прошел прозрачно, открыто и, конечно, был легитимным", - заявила председатель краевого избиркома Инга Иринина.

Согласно её информации, подсчёт голосов будет вестись непрерывно до установления результатов.

"Это очень ответственная работа, к сегодняшним бланкам добавились ещё сейф-пакеты за предыдущие дни, а также бюллетени избирателей, проголосовавших в ходе досрочного голосования. Предварительные итоги выборов в Госдуму ЦИК планирует огласить в полдень по московскому времени 20 сентября", - подчеркнула председатель краевого избиркома.

Ранее директор департамента региональных программ ЭИСИ Дарья Кислицына обратила внимание, что основными тенденции текущих выборов на Дальнем Востоке стали легитимность, безопасность и высокая конкуренция.

"Всё очень спокойно, организованно. Есть широкая система наблюдения. При этом конкуренция на выборах достаточно сильная, поскольку зарегистрировано достаточно много кандидатов", - сказала она.

Как отмечается, выборы депутатов Государственной думы на Дальнем Востоке проходили с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм: антисептики и термометрия на входе, СИЗы выдавались как членам УИК, так и голосующим, специальная разметка для соблюдения социальной дистанции на полу. Столы, за которыми располагались члены УИК, находились на расстоянии 1,5-2 м друг от друга. Потоки голосующих разделили: вход и выход с разных сторон.

Для отдельных групп граждан было организовано голосование на дому.

Напомним, в соответствии с решением Центральной избирательной комиссии для обеспечения безопасности процедуры голосования и сохранения здоровья граждан выборы в этот раз проводятся в течение трех дней — 17, 18 и 19 сентября.

Оксана Колотушкина

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Реклама
Реклама
Кстово включено в Нижегородский одномандатный округ по выборам в Госдуму
Кстово включено в Нижегородский одномандатный округ по выборам в Госдуму Регион: Нижний Новгород
Три округа будет в Оренбуржье на выборах в Госдуму Регион: Оренбург Кандидатам в депутаты Совета Оренбурга нужно собрать подписи 0,5% избирателей Регион: Оренбург 7 партий освобождены от сбора подписей на муниципальных выборах в Оренбуржье Регион: Оренбург Подготовка к досрочным выборам губернатора стартовала в Оренбуржье Регион: Оренбург Отбор кандидатур на пост главы Кунгурского округа проведут в Прикамье Регион: Пермь Ольга Андрианова избрана главой Пермского муниципального округа Регион: Пермь Евгений Кустов избран главой Еловского округа Прикамья Регион: Пермь Новую схему избирательных округов утвердили в Орске Регион: Оренбург
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
13 мая 111