Реклама
Политика и власть

"Явка подтверждает, что интерес избирателей к выборам был достаточно высоким", - Маргарита Красилевская

"Явка подтверждает, что интерес избирателей к выборам был достаточно высоким", - Маргарита КрасилевскаяНижний Новгород. 19 сентября. НТА-Приволжье — "Явка подтверждает, что интерес избирателей к выборам был достаточно высоким", - Маргарита Красилевская

Как сообщили в избирательной комиссии Нижегородской области, подведены итоги третьего дня голосования.

В частности, отмечена высокая активность дистанционного электронного голосования.

"В этом году мы участвовали в нем наравне с другими шестью регионами. Для нас это уже не первый опыт, интерес к такому способу голосования стабильно высокий. По данным на 18.00 в онлайн-голосовании в регионе приняло участие более 89% избирателей, включенных в список голосующих с помощью ДЭГ. Процент явки подтверждает, что интерес избирателей к выборам был достаточно высоким", – отметила председатель областного избиркома Нижегородской области Маргарита Красилевская.

Как сообщалось, что, по данным на 18:00 19 сентября, явка избирателей в Нижегородской области составила по выборам депутатов в Государственную думу Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва 42,05% (без учёта ДЭГ); по выборам депутатов в региональное Законодательное собрание седьмого созыва – 41,6% (без учёта ДЭГ).

Более 150 тыс. избирателей проголосовали на дому (вне помещения для голосования). Чаще всего это избиратели пожилого возраста, а также избиратели-инвалиды, которые по уважительной причине не могут посетить избирательный участок (по состоянию здоровья, в связи с необходимостью ухода за лицами, в этом нуждающимися).

На горячую линию избирательной комиссии за три дня голосования поступило более 100 обращений. В центре видеонаблюдения в режиме реального времени велась видеотрансляция с избирательных участков.

Маргарита Красилевская также отметила низкое количество обращений о возможных нарушениях законодательства.

"За все три дня поступило минимальное количество обращений о возможных нарушениях законодательства – всего 12. Такой цифры не было никогда. Большинство из них в настоящий момент уже не подтвердилось, по остальным проводится работа. В целом процесс голосования был организован достойно, на избирательных участках была спокойная и рабочая обстановка. Все прошло с соблюдением санитарно-эпидемиологических мер безопасности", – заключила Маргарита Красилевская.

Как сообщалось ранее, по данным Центризбиркома РФ, в нескольких регионах подтвердились случаи вброса бюллетеней. Как рассказала председатель Центризбиркома Элла Памфилова, это Адыгея, Брянская, Ивановская, Кемеровская, Московская и Саратовская области. В Нижегородской области таких прецедентов не зафиксировано.

Оксана Колотушкина

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Реклама
Реклама
Кстово включено в Нижегородский одномандатный округ по выборам в Госдуму
Кстово включено в Нижегородский одномандатный округ по выборам в Госдуму Регион: Нижний Новгород
Три округа будет в Оренбуржье на выборах в Госдуму Регион: Оренбург Кандидатам в депутаты Совета Оренбурга нужно собрать подписи 0,5% избирателей Регион: Оренбург 7 партий освобождены от сбора подписей на муниципальных выборах в Оренбуржье Регион: Оренбург Подготовка к досрочным выборам губернатора стартовала в Оренбуржье Регион: Оренбург Отбор кандидатур на пост главы Кунгурского округа проведут в Прикамье Регион: Пермь Ольга Андрианова избрана главой Пермского муниципального округа Регион: Пермь Евгений Кустов избран главой Еловского округа Прикамья Регион: Пермь Новую схему избирательных округов утвердили в Орске Регион: Оренбург
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
13 мая 111