Реклама
Политика и власть

"Эксперты не зафиксировали серьезных нарушений, которые могли бы повлиять на результаты голосования", - Олег Лавричев

Нижний Новгород. 20 сентября. НТА-Приволжье — "Эксперты не зафиксировали серьезных нарушений, которые могли бы повлиять на результаты голосования", - Олег Лавричев.

"В ходе голосования на выборах депутатов Государственной Думы VIII созыва и Законодательного собрания Нижегородской области VII созыва были максимально учтены интересы избирателей", - заявил председатель Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев. комментируя результаты выборов в Государственную думу РФ и Законодательное собрание региона.

"Голосование проходило три дня - с 17 по 19 сентября. Количество подавших заявку на дистанционное электронное голосование свидетельствует о росте интереса нижегородцев к новому виду реализации своего избирательного права. Оно дало возможность принять участие в выборах избирателям пожилого возраста, а также избирателям с ограниченными физическими возможностями", - обратил внимание он.

По оценке депутата Гордумы, были учтены интересы и других категорий избирателей. Так, на избирательных участках в Приокском и Автозаводском районах работали сурдопереводчики, помогавшие глухим и слабослышащим. Также в Автозаводском районе для незрячих избирателей использовались тифломаркеры. Работало "социальное" такси для доставки на избирательные участки инвалидов-колясочников. Реализовать свое избирательное право на специально организованном в областном центре социально-трудовой реабилитации  избирательном участке могли даже люди без определенного места жительства.

Видеотрансляция с избирательных участков велась в центре видеонаблюдения облизбиркома в режиме реального времени, а контроль за соблюдением избирательных прав нижегородцев на избирательных участках осуществлял центр общественного наблюдения за выборами, сформированный на площадке Общественной палаты Нижегородской области. Для участия в наблюдении за процессом голосования в Нижегородскую область также прибыли иностранные эксперты.

"Все они отмечали спокойную, рабочую обстановку на избирательных участках и не зафиксировали серьезных нарушений, которые могли бы повлиять на результаты голосования", - подчеркнул Олег Лавричев.

Председатель Гордумы Нижнего Новгорода отметил, что уровень явки на выборы депутатов Государственной Думы VIII созыва и Законодательного собрания Нижегородской области VII созыва говорит о достаточно высоком интересе к ним жителей региона и хорошей организации процесса голосования.  

"Можно говорить о том, что выборы прошли максимально организованно. Избирательная комиссия Нижегородской области отметила не просто низкое, а минимальное количество обращений о возможных нарушениях законодательства. Причем большинство из них не подтвердилось. А положительный опыт онлайн-голосования, в том числе Нижегородской области, уже предлагается расширить на другие российские регионы", - резюмировал он.

Игорь Романов

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Реклама
Реклама
ЕР определила кандидатов в депутаты Думы Нижнего Новгорода
ЕР определила кандидатов в депутаты Думы Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Шесть партий могут пойти на выборы в Нижегородской области без сбора подписей
Шесть партий могут пойти на выборы в Нижегородской области без сбора подписей Регион: Нижний Новгород
Ольга Куткина избрана главой Теньгушевского района Регион: Мордовия
Общественный штаб по наблюдению за выборами заработал в Нижегородской области
Общественный штаб по наблюдению за выборами заработал в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Думу Дзержинска Нижегородской области VIII созыва изберут в сентябре
Думу Дзержинска Нижегородской области VIII созыва изберут в сентябре Регион: Нижний Новгород
ДЭГ будет применено на выборах в Удмуртии
ДЭГ будет применено на выборах в Удмуртии Регион: Удмуртия
Олег Николаев подал документы на выборы главы Чувашии как самовыдвиженец
Олег Николаев подал документы на выборы главы Чувашии как самовыдвиженец Регион: Чувашия
Выборы пройдут в сентябре в 14 муниципалитетах Нижегородской области
Выборы пройдут в сентябре в 14 муниципалитетах Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
4 кандидат выдвинут на досрочные выборы губернатора Оренбуржья
4 кандидат выдвинут на досрочные выборы губернатора Оренбуржья Регион: Оренбург
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
06 июля 111