Политика и власть

"Нулевое чтение" бюджета Нижегородской области прошло в ЗСНО в режиме видеоконференцсвязи

"Нулевое чтение" бюджета Нижегородской области прошло в ЗСНО в режиме видеоконференцсвязиНижний Новгород. 22 октября. НТА-Приволжье – "Нулевое чтение" бюджета Нижегородской области прошло в ЗСНО в режиме видеоконференцсвязи.

По информации пресс-службы регионального парламента, в обсуждении проекта бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов приняли участие председатель Законодательного Собрания Евгений Люлин, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, депутаты ЗСНО, члены правительства области, представители управления Федеральной налоговой службы и Контрольно-счетной палаты.

Как сообщила министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима, доходы областного бюджета на 2022 год сформированы в объеме 219,5 млрд. рублей.

В том числе, федеральные безвозмездные поступления запланированы в объеме 42,4 млрд. рублей.

В проекте бюджета также учтена нецелевая финансовая помощь из федерального бюджета в сумме 2,8 млрд. рублей. Часть целевых федеральных средств еще будет распределена ко II чтению проекта федерального бюджета на 2022-2024 годы.

"Рост собственных доходов в 2022 году и поддержка из федерального бюджета дают импульс к дальнейшему развитию нашей области. В следующем году мы полностью выходим на докризисный уровень и формируем бюджет, как и ранее. Дефицит в размере 3,4 млрд рублей сложился за счет привлечения инфраструктурного бюджетного кредита из федерального бюджета. Бюджеты 2023-го и 2024 годов спрогнозированы с профицитом", - подчеркнул Глеб Никитин.

Отмечается. что бюджет на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов сохранит социальную направленность. Расходы на предоставление мер социальной поддержки отдельных категорий будут проиндексированы.

"Разработка и принятие бюджета региона – плод совместных усилий законодательной и исполнительной власти. Еще до внесения проекта областного бюджета в региональный парламент мы рассматриваем и обсуждаем самые принципиальные моменты с точки зрения развития территорий, социальной сферы, образования, медицины, поддержку экономики и промышленности. Одним словом, здесь закладывается общее понимание правительства и Законодательного Собрания по основным направлениям", - отметил Евгений Люлин.

Депутаты ЗСНО задавали вопросы, вносили свои предложения по наиболее значимым направлениям.

В частности, речь шла о поддержке бизнеса, транспортных предприятий, капитальном ремонте учреждений здравоохранения, образования, обеспечении жильем детей-сирот, увеличении темпов строительства жилья и расселении аварийного жилищного фонда, комплексном развитии территорий, поддержке сельского хозяйства, ликвидации несанкционированных свалок, благоустройстве и ремонте дворов.

Напомним, что Законодательное собрание Нижегородской области с 25 октября переходит на работу в режиме онлайн.

Сергей Бишлетов

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности
Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности Регион: Нижний Новгород
Расходы облбюджета на нацпроекты за два месяца превысили 4 млрд рублей
Расходы облбюджета на нацпроекты за два месяца превысили 4 млрд рублей Регион: Саратов
Депутаты ЗС НО отправят оборудование для бойцов в зоне СВО Регион: Нижний Новгород
Расходы на строительство и ремонт соцучреждений увеличат в Прикамье
Расходы на строительство и ремонт соцучреждений увеличат в Прикамье Регион: Пермь
Программа капремонта спортобъектов может появиться в Нижегородской области
Программа капремонта спортобъектов может появиться в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Совет ветеранов сотрудников аппарата создадут в ЗС НО
Совет ветеранов сотрудников аппарата создадут в ЗС НО Регион: Нижний Новгород
Почти 150 км трамвайных путей обновят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Участникам добровольческих формирований Росгвардии разрешат бесплатно парковать машины Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Мы можем быть обеспечены землей и природными богатствами, но без специалистов они бесполезны" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта