Политика и власть

Андрей Бетин на заседании в МИД РФ представил опыт Нижегородской области по международному сотрудничеству

Андрей Бетин на заседании в МИД РФ представил опыт Нижегородской области по международному сотрудничествуНижний Новгород. 24 ноября. НТА-Приволжье – Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Бетин на заседании Совета глав субъектов Российской Федерации при МИД РФ представил министру иностранных дел России Сергею Лаврову опыт региона в сфере международного сотрудничества.

"Сфера культуры – один из главных приоритетов Нижегородской области в части реализации международных гуманитарных проектов. Несмотря на нестабильную эпидемиологическую обстановку, в год 800-летия Нижнего Новгорода удалось провести уже более 150 международных мероприятий. Большая часть из них относится к области изобразительного, литературного, музыкального, танцевального, кинематографического и театрального искусства", - сказал замгубернатора региона.

Он сообщил, что в течение 2021 года 800-летие отмечали главы дипломатических миссий зарубежных государств в России, руководители иностранных регионов-партнеров Нижегородской области, мэры городов-побратимов Нижнего Новгорода, а также знаменитые деятели культуры из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Как добавил замглавы региона, в условиях антиковидных ограничений возможность присутствия иностранных гостей и артистов становится настоящим подарком для жителей не только регионального центра, но и самых отдаленных муниципальных образований.

В своем докладе Андрей Бетин отметил выступления знаменитых камерных ансамблей в формате "Дня Франции" и "Дней Нидерландов" на XVI Международном фестивале искусств им. А.Д.Сахарова, а также концерты старейшего национального хора Республики Сербской Боснии и Герцеговины "Единство", состоявшиеся в рамках июльского визита делегации региона-партнера в Нижегородскую область.

Кроме того, в ближайшее время нижегородцев также ждут "Дни Венгрии" и "Дни культуры Казахстана".

"Мы гордимся тем, что многие международные события проходят на площадках, преобразившихся благодаря масштабной программе благоустройства столицы Приволжья к юбилею. Произошла настоящая перезагрузка таких популярных локаций, как Нижегородский кремль, Нижегородская ярмарка, Стрелка Волги и Оки, парк "Швейцария", Александровский сад. Именно здесь проходят встречи нижегородских и иностранных экспертов, готовых к обмену творческим опытом. Речь идет о фестивале медиа-искусства INTERVALS, фестивале стрит-арта "Место", фестивале музыки и фейерверков "Столица закатов", фестивале современной академической музыки OPUS 52. В этом году в них принимали активное участие деятели культуры Австрии, Беларуси, Великобритании, Германии, Израиля, Казахстана, Польши, Сербии и Франции", - заключил Андрей Бетин.

Активная международная деятельность Нижегородской области получила позитивную оценку МИД России, в связи с чем было принято решение о повторном включении региона в состав Совета на 2021-2022 годы.
  
Фото: сайт МИД РФ
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Глеб Никитин поздравил президента Башара Асада с Днем независимости Сирии Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы приняли участие в посадке аллеи в ДНР в рамках акции "Сад памяти"
Нижегородцы приняли участие в посадке аллеи в ДНР в рамках акции "Сад памяти" Регион: Нижний Новгород
Внешнеторговый оборот Башкортостана с Турцией вырос на 83,6% Регион: Башкирия Чувашские специалисты восстановят котельные в Запорожcкой области Регион: Чувашия КНР занимает I место по объёму товарооборота Ульяновской области с зарубежными странами Регион: Ульяновск
Ульяновская область наращивает промкоооперацию с Подмосковьем
Ульяновская область наращивает промкоооперацию с Подмосковьем Регион: Нижний Новгород
30 рублей экспорта пришлось на 1 рубль выданной в Башкирии субсидии Регион: Башкирия Форум "Две страны – одна судьба" прошел в Пензе Регион: Пенза Центры "Мой бизнес" Нижегородской области и ЛНР заключили соглашение о сотрудничестве Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля