Политика и власть

Дмитрий Чернышенко и Игорь Комаров обсудили социально-экономическое развитие Оренбуржья

фото: пресс-служба полномочного представителя президента РФ в ПФООренбург. 4 декабря. НТА-Приволжье — Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко и полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров обсудили социально-экономическое развитие Оренбуржья.

Как сообщает пресс-служба полномочного представителя президента РФ в ПФО, они вместе с губернатором региона Денисом Паслером провели трехстороннюю рабочую встречу и совещание во время рабочего визита в Оренбургскую область.

"У региона в целом высокий потенциал социально-экономического роста. По ВРП на душу населения субъект находится на третьем месте в ПФО, а в инвестрейтинге АСИ она на 16 месте среди 85 регионов. Председателем правительства Михаилом Мишустиным установлены 4 показателя эффективности кураторства округов. Все они связаны с качественным ростом уровня жизни граждан этих территорий. Мы с полпредом и губернатором определили четыре прорывных проекта Оренбургской области. Их реализация призвана стать точками роста экономики субъекта", - отметил Дмитрий Чернышенко.

"Введение института кураторства, который инициировал глава государства, является полезным инструментом и важным фактором развития нашего округа. В работе Дмитрия Николаевича мы видим комплексный подход и глубокое понимание  процессов из различных сфер и отраслей, касающихся и экономики, и социальной жизни, и других. Правительство Российской Федерации дает определенные стандарты и инструменты работы для выработки моделей развития. Такой подход позволяет главам  субъектов в одном формате видеть работу друг друга и находить эффективные решения, пользуясь опытом других регионов", - сказал Игорь Комаров.

Особый акцент был сделан на проекте международного межвузовского кампуса.

"По поручению президента в этом году мы отобрали первые восемь проектов кампусов мирового уровня. В феврале следующего года стартует второй отбор. Желающих стать участниками этой программы много. Региону перед подачей заявки еще раз необходимо детально все проработать, найти инвестора и быть готовыми вкладывать собственные средства в создание кампуса. Кроме того, необходимо оценить потенциал других вузов ПФО и определить свои уникальные специализации и направления подготовки студентов.  Высшие учебные заведения должны не конкурировать, а дополнять друга и обеспечивать связь с региональным рынком труда", - сообщил Дмитрий Чернышенко.

Кроме того, на совещании по цифровой трансформации обсудили достижение поставленной президентом России Владимиром Путиным национальной цели по цифровизации госуправления, здравоохранения, образования, транспорта и развития городской среды. В мероприятии приняли участие РЦТ всех органов исполнительной власти Оренбургской области, а также федеральных министерств и ведомств.

"Цифровая трансформация региона - это комплексная цель, включающая как и привычные нам задачи - развитие базовой информационной инфраструктуры и перевод госуслуг в онлайн-формат, так и нетривиальные, новые задачи - обеспечение цифровой зрелости отраслей экономики и социальной сферы, рост вложений в отечественное IT", - подчеркнул вице-премьер.

"Регионы Приволжского федерального округа активно включились в работу по цифровизации при поддержке и методологической помощи федерального центра. Приоритетными направлениями определены социально значимые отрасли, в которых отмечается высокая потребность в электронных услугах. Это сферы здравоохранения, образования, транспорта, государственного управления. Здесь одна из основных задач – перевод госуслуг в электронный вид и достижение показателей цифровой зрелости в этих отраслях. В соответствии с поручением президента Российской Федерации к 1 января 2023 года в электронный вид должны быть переведены все массовые социально значимые государственные и муниципальные услуги",- добавил Игорь Комаров.

Напомним, в сентябре Дмитрий Чернышенко и Игорь Комаров в режиме видеоконференцсвязи провели очередное совещание с главами субъектов ПФО по вопросу социально-экономического развития. На совещании состоялась предзащита региональных проектов, которые будут реализованы в рамках института кураторства, утвержденного председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным. С докладом выступил, в частности, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Глава региона представил проекты развития области. Глеб Никитин отметил, что в условиях ограниченности сырьевых запасов Нижегородская область делает ставку на развитие высокотехнологичных отраслей (машиностроение, химическая промышленность, металлургический комплекс), IT-технологии и научные исследования. Характеризуя текущую социально-экономическую ситуацию, Глеб Никитин подчеркнул, что по итогам 1 полугодия 2020 года регион не только преодолел "ковидный" спад 2020 года, когда объем ВРП сократился на 2,9%, но и вышел на траекторию роста. Также удалось переломить многолетнюю негативную миграционную тенденцию и закрепить результат – уже третий год подряд регистрируется восстановление позитивного тренда миграции. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Дети 7-14 лет чаще всего попадают в ДТП в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Статус многодетной семьи уточнили в Татарстане Регион: Татарстан
"РУМО" продлевает срок эксплуатации ранее выпущенных на заводе судовых двигателей
"РУМО" продлевает срок эксплуатации ранее выпущенных на заводе судовых двигателей Регион: Нижний Новгород
Фиджитал-центр создадут в Марий Эл
Фиджитал-центр создадут в Марий Эл Регион: Марий Эл
Нижегородские предприниматели получили помощь на сумму более 64,7 млрд рублей Регион: Нижний Новгород
Оборудование для Нижегородского НПЗ планируют восстановить за 1-2 месяца
Оборудование для Нижегородского НПЗ планируют восстановить за 1-2 месяца Регион: Нижний Новгород
Двое погибли и пятеро ранены в ДТП с автобусом в Удмуртии
Двое погибли и пятеро ранены в ДТП с автобусом в Удмуртии Регион: Удмуртия
Коллектор на пересечении Коваленко - Воинова отремонтирован в Саранске Регион: Мордовия Талые воды подмыли опору на отпайке ЛЭП Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта