Политика и власть

Валентина Матвиенко поручила провести работу по утверждению Дня народных промыслов России в 2022 году

Нижний Новгород. 27 января. НТА-Приволжье — Валентина Матвиенко поручила провести работу по утверждению Дня народных промыслов России в 2022 году.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко поручила утвердить в 2022 году День народных промыслов.

"Надо продолжить работу по совершенствованию мер государственной поддержки в этой сфере. Я давала поручение, чтобы мы поддержали высказанную регионами инициативу об утверждении Дня народных художественных промыслов. Прошу активно этой работой заняться, и очень логично будет принять такое  решение именно в этом году", - сказала Валентина Матвиенко на пленарном заседании, открывавшем весеннюю сессию палаты регионов.

Напомним, с инициативой о праздновании Дня НХП выступила нижегородская делегация во главе с губернатором Глебом Никитиным в декабре 2021 года во время Дней субъекта в Совете Федерации. Предполагается, что это привлечёт дополнительное внимание к сфере народных промыслов и ремёсел, в которой заняты более 350 предприятий по всей России.

В частности, Нижегородская область стала первым регионом страны, где утверждён День народных художественных промыслов. Он приходится на предпоследнее воскресенье июня.

"Многие специально едут к нам ради знакомства с сохранившимися в области видами промыслов, а их больше десятка. Чтобы сохранить традицию, мы поддерживаем мастеров. 75 представителям предприятий народных художественных промыслов присвоено звание "Заслуженный мастер народных художественных промыслов Нижегородской области". Это повышает престиж профессии", - обратил внимание Глеб Никитин.

Как сообщалось ранее, что в соответствии с утверждённым 30 декабря 2021 года указом президента 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. В Нижегородской области в связи с этим состоится Всемирный конгресс традиционной игрушки. Его предполагается приурочить к 100-летию семёновской матрёшки, которое также отмечается в этом году.

Кроме того, планируется провести Глобальный форум креативных территорий.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля