Реклама
Политика и власть

"Введение в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых пахотных земель является фактором обеспечения продовольственной безопасности в условиях западных санкций, - Евгений Люлин

"Введение в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых пахотных земель является фактором обеспечения продовольственной безопасности в условиях западных санкций, - Евгений ЛюлинНижний Новгород. 27 апреля. НТА-Приволжье — "Введение в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых пахотных земель является фактором устойчивого развития отечественного агропромышленного комплекса и обеспечения продовольственной безопасности в условиях западных санкций. Принятие нижегородских поправок в федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" позволит значительно увеличить количество земель, возвращенных в оборот в России", - заявил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин, выступая с докладом перед членами комиссии Совета законодателей РФ по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии на заседании в Санкт-Петербурге.

Представленные спикером Заксобрания Нижегородской области поправки к федеральному закону предполагают:
- исключение из конкурсной массы права аренды на земельные участки сельскохозяйственного назначения;
- ограничение срока конкурсного производства при банкротстве сельскохозяйственных организаций (1 год), с возможностью продления в исключительных случаях однократно не более чем на шесть месяцев;
- расторжение договора аренды земли с момента признания должника банкротом и открытия конкурсного производства в отношении его имущества.

"Значительное количество пахотных земель в стране сегодня, к сожалению, не используется должным образом. Например, в Нижегородской области выведено из оборота 27% всего пахотного клина, то есть почти треть, – рассказал Евгений Люлин. – В других регионах ситуация еще сложнее. Мы системно работаем по федеральной программе эффективного вовлечения в оборот земель и развития мелиоративного комплекса. Это позволило за семь лет вернуть в оборот в Нижегородской области 152 тыс. га земель. Однако за те же семь лет из оборота были выведены 112 тыс. га по причине финансовой несостоятельности сельхозпредприятий. Пока хозяйства проходят через процедуру банкротства, недвижимое имущество, в том числе и земля, по решению судов, находится под обеспечительными мерами, то есть земельные участки невозможно сдать в аренду или субаренду, они простаивают".

По словам Евгения Люлина, в Нижегородской области в настоящее время есть два крупных агропредприятия, находящихся в процедуре банкротства с 2012 года. Общая площадь земельных участков по данным предприятиям, выведенных из сельскохозяйственного оборота, составляет около 7 тыс. га. В обоих случаях в расторжении договоров аренды публичным собственникам было отказано.

"Хотя законодательство допускает сдачу земли в субаренду конкурсным управляющим с согласия кредитора, на практике этого не происходит из-за несовершенства законодательных норм и отсутствия гарантий, - пояснил спикер парламента Нижегородской области. - Судебное разбирательство может длиться годами, и всё это время пахотные площади зарастают кустарниками и деревьями".

Комиссия Совета законодателей РФ по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии по итогам заседания рекомендовала Законодательному Собранию Нижегородской области внести проект федерального закона "О внесении изменений в федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" в качестве законодательной инициативы в Государственную думу Федерального Собрания Российской Федерации. "Для прохождения нашей законодательной инициативы в Государственной Думе необходима единая позиция субъектов Российской Федерации. Учитывая актуальность поставленной проблемы, думаю, что мы сможем заручиться поддержкой коллег", - заявил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

Оксана Колотушкина

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Реклама
Реклама
ЗС НО обсудит фальсификацию истории с Молодежным советом Беларуси
ЗС НО обсудит фальсификацию истории с Молодежным советом Беларуси Регион: Нижний Новгород
100 га хмельников хотят заложить в Чувашии в 2025 году Регион: Чувашия
Объемы обновления технопарка АПК в Башкирии выросли на 700 млн
Объемы обновления технопарка АПК в Башкирии выросли на 700 млн Регион: Башкирия
Полпред Игорь Комаров будет работать в Ульяновске 14 марта
Полпред Игорь Комаров будет работать в Ульяновске 14 марта Регион: Ульяновск
Плановая посевная площадь в Прикамье под урожай 2025 года превышает 622 тыс. га Регион: Пермь
Фантомного переработчика молока выявили в Мордовии
Фантомного переработчика молока выявили в Мордовии Регион: Мордовия
ЗС НО станет площадкой для всемирного Тотального диктанта-2025
ЗС НО станет площадкой для всемирного Тотального диктанта-2025 Регион: Нижний Новгород
Почти 6 тыс. тонн овощей собрали в тепличных хозяйствах Саратова с начала года Регион: Саратов Более 3 млрд бюджетных средств вложат в АПК Оренбуржья в 2025 году Регион: Оренбург
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
14 марта 111