Политика и власть

Глеб Никитин выступил на открытии Центральноазиатской конференции клуба "Валдай" в Нижнем Новгороде

Глеб Никитин выступил на открытии Центральноазиатской конференции клуба "Валдай" в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 17 мая. НТА-Приволжье — Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин выступил с приветственным словом к участникам Центральноазиатской конференции клуба "Валдай", которая открылась 17 мая в Нижнем Новгороде.

Глава региона подчеркнул, что Нижний Новгород исторически является международным финансовым центром в России. Как отметил губернатор, Азия является тем направлением, где в настоящее время есть потенциал для увеличения сотрудничества.

"Наш торгово-экономический оборот со странами Азии составляет 600 млн долларов. В апреле мы во второй раз приняли участие в выставке "Иннопром" в Узбекистане. Нижегородская область заключила 14 соглашений, Нижний Новгород стал побратимом Бухары. У нас хорошее взаимодействие в сфере науки, IT.  Площадки, подобные "Валдаю", очень важны. Желаю экспертному сообществу выработки ценных и правильных рекомендаций обществу, а также познакомиться с Нижним Новгородом и получить удовольствие от пребывания в нашем городе", - сказал Глеб Никитин.

Заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко на открытии конференции подчеркнул, что тема Центральной Азии сейчас очень важна для России.

"Сейчас мы как раз отмечаем 30-летие дипломатических отношений между РФ и странами Центральной Азии. Это единый регион, который сейчас имеет общие вызовы, цели, задачи. Для нашей страны этот регион особенно важен, это наш привилегированный сосед, партнер. Все наши связи и гуманитарные контакты с этим регионом это основа для уверенности в будущем. В РФ на постоянной основе находится более 4 млн граждан из стран Центральной Азии. Трудовыми мигрантами создается около 8% ВВП России. Это особенно важно, учитывая нынешний дефицит трудовых ресурсов. РФ инвестировала в страны около 30 млрд долларов США, товарооборот в 2021 году составил 37 млрд долларов США, рост за год составил порядка 30%. Желаю всем участникам "Валдая" новых интересных идей", - сказал Андрей Руденко.

Ожидается, что в ходе конференции ее участники обсудят ситуацию в Азии и Евразии, а также перспективы развития отношений между Россией и странами центральноазиатского региона.

Напомним, что Нижегородская область подписала более 20 документов о взаимодействии по итогам выставки "Иннопром. Центральная Азия", которая проходила с 25 по 27 апреля в Узбекистане. 

Сергей Бишлетов

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде
ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Кировчане помогут Весёловскому округу Запорожской области в восстановлении инфраструктуры Регион: Киров
Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО
Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО Регион: Нижний Новгород
Около 80% участков ямочного ремонта включены в план по заявкам нижегородцев
Около 80% участков ямочного ремонта включены в план по заявкам нижегородцев Регион: Нижний Новгород
Школу на 825 мест планируют построить в Нижнем Новгороде
Школу на 825 мест планируют построить в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году Регион: Нижний Новгород
30 кировских предприятий отправили лес в Белгород Регион: Киров
Биометрическую оплату проезда в нижегородском метро протестируют в конце года
Биометрическую оплату проезда в нижегородском метро протестируют в конце года Регион: Нижний Новгород
Внешнеторговый оборот Саратовской области с Китаем вырос на 37,7% Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта