Политика и власть

Депутаты единогласно приняли отчёт Олега Лавричева о деятельности Думы Нижнего Новгорода в 2021 году

Депутаты единогласно приняли отчёт Олега Лавричева о деятельности Думы Нижнего Новгорода в 2021 годуНижний Новгород. 25 мая. НТА-Приволжье — Депутаты единогласно приняли отчёт Олега Лавричева о деятельности Думы Нижнего Новгорода в 2021 году.

Как сообщает пресс-служба Думы Нижнего Новгорода, председатель городского собрания депутатов Олег Лавричев на заседании 25 мая представил ежегодный отчёт о деятельности представительного органа за 2021 год.

На работу народных избранников в прошлом году свой отпечаток наложила пандемия коронавирусной инфекции Covid-19, большинство мероприятий и заседаний были организованы в онлайн-режиме: около 170 видеоконференций, в том числе заседания постоянных комиссий, очередные и внеочередные заседания. Всего за год было проведено 16 заседаний городской Думы, на которых принято 291 решение. Олег Лавричев уточнил, что это максимальное количество принятых решений городским парламентом за последние четыре года.

Свыше трети всех рассмотренных вопросов были связаны с муниципальным имуществом.

"В рамках подготовки к празднованию 800-летия города продолжилась передача объектов из муниципальной в областную собственность с целью их ремонта и реконструкции. Городской Думой было рассмотрено 30 таких предложений, прежде всего, о передаче объектов культурного наследия", – обратил внимание Олег Лавричев.

По словам председателя Думы, ключевые вопросы нормотворчества в 2021 году касались изменений в Устав города, деятельности контрольно-счетной палаты как самостоятельного юрлица и участия жителей Нижнего Новгорода в инициативном бюджетировании.

Также в 2021 году были приняты решения, позволившие увеличить финансирование из бюджета региона молочных кухонь города, обеспечить нормативную базу для деятельности сельских старост, а также решения, отмечающие заслуги нижегородцев: 18 решений об увековечении памяти выдающихся личностей и исторических событий; шесть - о присвоении звания "Почетный гражданин города Нижнего Новгорода".

В рамках подготовки к юбилею города из вышестоящих бюджетов в общей сложности Нижний Новгород получил 3,7 млрд рублей.

"Особый акцент, в связи с этим, был сделан на развитие и благоустройство общественных пространств – парков, скверов, площадей, – рассказал спикер городского парламента. – Депутаты городской Думы были закреплены за объектами инфраструктурной программы "Город-800" и контролировали ход ее реализации. Проводились рейды в парк "Швейцария", на улицу Большая Покровская, в Александровский сад, на Нижегородскую ярмарку и другие объекты".

Олег Лавричев напомнил, что также городской Думой в рамках подготовки к юбилею города был проведен конкурс на лучшую торжественную песню, посвященную Нижнему Новгороду, учрежден Памятный знак "800 лет городу Нижнему Новгороду", которым было награждено полторы тысячи нижегородцев, внесших вклад в развитие города.

В отчете также была проанализирована работа представительного органа с обращениями. Так, в 2021 году в городскую Думу поступило более 2000 обращений, в том числе 179 – от жителей города.

"Наблюдается динамика роста обращений в адрес городской Думы от граждан города – на 79% и обращений юридических лиц – на 24%", – сообщил Олег Лавричев.

В основном вопросы нижегородцев касались проблем ЖКХ и благоустройства, работы органов государственной власти и местного самоуправления, землеустройства и собственности.Все обращения рассмотрены, даны ответы заявителям.

"В прошлом году мы стали с вами свидетелями и участниками исторического события – празднования 800-летия со дня основания нашего города. Но жизнь продолжается, и сегодня перед нами стоят такие основные, приоритетные и неотложные задачи: оказание содействия хозяйствующим субъектам в выстраивании коммуникационных и кооперационных связей, оказание поддержки в реализации программ импортозамещения, реальной финансовой помощи предприятиям малого и среднего бизнеса, а также сельхозпроизводителям, в том числе размещением на предприятиях города муниципальных заказов. Наш город растет и постоянно развивается, и только от нас с вами зависит, каким он будет завтра", – отметил председатель городской Думы в заключение.

Глава города Юрий Шалабаев высоко оценил работу депутатского корпуса, поблагодарив за слаженную конструктивную работу.

"Мне очень нравится подход нижегородских депутатов – осознанный, основанный на понимании ситуации. Одна из задач городского парламента – контролировать дефицит бюджета и снижать его, по возможности, без ущерба основным социальным статьям и расходам на развитие Нижнего Новгорода. Такая конструктивная позиция позволяет нам всем вместе двигаться вперед, активно заниматься показателями бюджета, увеличивать количество благоустроенных пространств, сделанных объектов инфраструктуры, отремонтированных участков дорог и при этом сохранять и даже улучшать финансово-экономическую стабильность города", – отметил мэр.

Отчёт о деятельности городской Думы в 2021 году депутаты приняли единогласно.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

"Человека труда" чествовали в Нижнем Новгороде
"Человека труда" чествовали в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
 Возложение цветов к памятнику "Труженикам Тыла" состоялось в Нижегородском Кремле
Возложение цветов к памятнику "Труженикам Тыла" состоялось в Нижегородском Кремле Регион: Нижний Новгород
Олег Лавричев: Во всех отраслях городского хозяйства отмечена положительная динамика Регион: Нижний Новгород Станислав Прокопович: "Мэр демонстрирует комплексный подход к развитию дорожно-транспортной сети города" Регион: Нижний Новгород Помощь активистов Молодежной палаты нижегородцам станет более эффективной Регион: Нижний Новгород
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов"
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов" Регион: Нижний Новгород
Инна Ванькина: В 2023 году впервые удалось достичь 100% показателя обеспеченности детей от 1 года до 3 лет местами в детсадах
Инна Ванькина: В 2023 году впервые удалось достичь 100% показателя обеспеченности детей от 1 года до 3 лет местами в детсадах Регион: Нижний Новгород
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп"
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп" Регион: Нижний Новгород
Олег Лавричев: "Депутаты оценили работу главы города в 2023 году как эффективную"
Олег Лавричев: "Депутаты оценили работу главы города в 2023 году как эффективную" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля