Политика и власть

Отбор заявок на конкурс "Лучшая муниципальная практика" будет проводиться до 20 августа

Нижний Новгород. 21 июня. НТА-Приволжье — Минэкономразвития России организовало прием заявок от субъектов РФ в рамках федерального этапа Всероссийского конкурса "Лучшая муниципальная практика".

Согласно предоставленной информации, министерство курирует две номинации – "муниципальная экономика и финансы" и "обеспечение эффективной обратной связи".

Заявки от регионов принимаются до 20 августа, сообщается на сайте ведомства.

"Победители конкурса среди муниципальных и городских округов, в том числе округов с внутригородским делением и городских поселений получат денежные премии от 9 до 45 млн рублей, а сельских поселений - от 2,7 до 18 млн рублей. За пять лет проведения конкурса, начиная с 2017 года, его участниками стали 3 730 муниципалитетов, 146 заняли призовые места. По всем номинациям в прошлом году получена 1 031 заявка, определено 50 победителей. В этом году также будет 50 победителей в пяти номинациях по двум категориям участников – городских округов и сельских поселений", - отметил заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вахруков.  

В списке номинаций – муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами, градостроительная политика, обеспечение эффективной "обратной связи" с жителями, укрепление межнационального мира и согласия и "умный город".

"Победа в конкурсе в прошлом году позволила нам получить дотации на финансирование различных муниципальных программ. Фактически – направить деньги на развитие города", - сообщил мэр Дзержинска Нижегородской области Иван Носков.

По его словам, на конкурс были представлены проекты "Модельные доходы", "Модельный долг" и "Оптимизация закупочной деятельности", а также механизмы работы администрации по развитию предпринимательства и повышению инвестиционной привлекательности города.

Модельный подход к формированию бюджета позволяет составить бездефицитный бюджет, а кроме того, впервые с 2006 года начать гасить муниципальный долг, заявил Иван Носков.

Мэр Дзержинска отметил, что общение с другими победителями и участниками конкурса на Всероссийском муниципальном форуме позволяет обменяться опытом с другими муниципалитетами, растиражировать удачные практики, что в конечном итоге положительно сказывается на развитии регионов в целом.

Иван Носков сообщил, что практиками Дзержинска уже заинтересовались несколько районов Нижегородской области, в пяти районах они уже внедряются и показывают неплохие результаты.

"В прошлом году в заявке по муниципальной практике мы рассказали, как важно находить обратную связь с жителями, на примере Темниковского городского поселения.  Мы проводим много встреч с населением, выслушиваем их мнения, совместно решаем местные вопросы. В Темникове у нас создано шесть территориально-общественных самоуправлений (ТОСов). Председатели ТОСов частые гости на всех мероприятиях. Мы организовываем конкурсы на лучшую городскую территорию в зимний и летний период, праздники ТОСов. Очень активно работаем в социальных сетях, создали институт председателей уличных комитетов, дворов и хотим, чтобы были более активными домкомы и старшие по подъезду. Эта практика позволила нам выиграть в конкурсе и получить грант на 30 млн. руб. Для нашего маленького старинного города, это большая сумма, которую мы направили на обновление парка коммунальной техники, что приведёт к улучшению качества обслуживания населения", - подчеркнул глава Темниковского муниципального района Республики Мордовия Олег Родайкин.

СПРАВКА:

Конкурс проводится Правительством России совместно с Общероссийским Конгрессом муниципальных образований и Всероссийским Советом местного самоуправления для выявления, поощрения и распространения применения примеров лучших практик по организации муниципального управления и решению вопросов местного значения. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Доступ к платформе "Умный регион" предоставлен всем нижегородским муниципалитетам Регион: Нижний Новгород Объем помощи муниципалитетам Кировской области вырос почти на 1 млрд рублей Регион: Киров Механизм списания бюджетных кредитов муниципалитетов разработают в Прикамье Регион: Пермь Проекты почти на 30 млн рублей реализуют в Чебоксарах по ППМИ Регион: Чувашия
Участники ВФМ смогут попробовать себя в управлении собственным городом
Участники ВФМ смогут попробовать себя в управлении собственным городом Регион: Нижний Новгород
Муниципалитетам Пермского края предоставили право международного сотрудничества Регион: Нижний Новгород
Экспозицию "Воззвания Минина" Константина Маковского обновили в НГХМ
Экспозицию "Воззвания Минина" Константина Маковского обновили в НГХМ Регион: Нижний Новгород
Нижегородский экспертный клуб оценил практики инициативного бюджетирования Регион: Нижний Новгород
Ильнара Сафина из Башкортостана победила в специальной номинации премии "Служение"
Ильнара Сафина из Башкортостана победила в специальной номинации премии "Служение" Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля