Реклама
Политика и власть

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко провел совещание в Перми по разработке и применению российского ПО

Пермь. 25 июня. НТА-Приволжье —  Заместитель председателя правительства России, куратор Приволжского федерального округа Дмитрий Чернышенко в рамках рабочего визита в Пермский край посетил завод "ОДК-Пермские моторы" и провел стратегическую сессию по разработке и применению российского ПО в промышленности. Об этом сообщает пресс-служба полпреда президента в ПФО.

В мероприятии приняли участие заместитель полномочного представителя президента РФ в ПФО Олег Машковцев, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максим Паршин, заместитель министра промышленности и торговли Олег Бочаров, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, генеральный директор АО "ОДК" Александр Артюхов и заместитель генерального директора АО "ОДК" по управлению научно-производственным комплексом "ОДК-Пермские моторы" Александр Иноземцев.

Вице-премьер отметил, что АО "ОДК-Пермские моторы" - лидер авиационного и промышленного двигателестроения России. С 2019 года на предприятии начался процесс импортозамещения, в том числе, разрабатываются собственные решения.

Кроме того, по поручению председателя правительства РФ Михаила Мишустина, данного на пленарной сессии ЦИПР-2022 в Нижнем Новгороде, компания, как и ряд других, уже приступила к тестированию отечественного ПО и доработке проектов по замещению зарубежных отраслевых решений. В частности, ОДК начал работу совместно с ПАО "КамАЗ" и другими предприятиями машиностроения по консолидации функциональных требований к российским решениям.

"Президентом поставлена задача – обеспечить технологический суверенитет страны. Для ее эффективного выполнения по поручению Михаила Мишустина стартовало создание индустриальных центров компетенций по замещению зарубежных отраслевых цифровых  продуктов и решений. ОДК – показательный пример продуктивно начатой работы по этому направлению, их опыт нужно учитывать и тиражировать. Поэтому считаю важным, чтобы "ОДК-Пермские моторы" стал одним из центров компетенций, взял на себя задачи якорного заказчика и совместно с Минцифры включился в проработку ТЗ для отечественных предприятий-производителей промышленного ПО. Например, по наиболее критичным направлениям – системам проектирования и инженерного анализа", - отметил Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер добавил, что в текущей ситуации единого решения нет, но общие для всех наработки необходимо собрать и реализовать на базе центров компетенций, чтобы облегчить работу предприятий.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Пермь

Все новости раздела «Политика и власть»

Реклама
Реклама
Свыше 200 тонн зерна вывезли из Прикамья в Монголию
Свыше 200 тонн зерна вывезли из Прикамья в Монголию Регион: Пермь
Плановая посевная площадь в Прикамье под урожай 2025 года превышает 622 тыс. га Регион: Пермь Приговор по уголовному делу в отношении проводника поезда вынесен в Прикамье Регион: Пермь Реновацию планируют провести в пермском микрорайоне Комсомольский Регион: Пермь Ремонт моста через реку Усьва в Прикамье планируют завершит до конца года Регион: Пермь
Пермские врачи помогли раненому бойцу СВО вновь заиграть на гитаре
Пермские врачи помогли раненому бойцу СВО вновь заиграть на гитаре Регион: Пермь
Круизные теплоходы в 2025 году будут причаливать у двух музеев Прикамья
Круизные теплоходы в 2025 году будут причаливать у двух музеев Прикамья Регион: Пермь
Почти 1,5 тысячи "детсадовцев" сдали нормы ГТО в Перми
Почти 1,5 тысячи "детсадовцев" сдали нормы ГТО в Перми Регион: Пермь
Глава Прикамья выразил соболезнования родным погибших пожарных Регион: Пермь
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
13 марта 111