Политика и власть

Олег Лавричев: Слаженная работа представительных органов всех уровней очень важна для эффективного решения проблем

Нижний Новгород. 26 июля. НТА-Приволжье — Председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев 26 июля принял участие в заседании Ассоциации представительных органов муниципальных районов и городских округов региона при Законодательном Собрании Нижегородской области, состоявшемся в Дальнеконстантиновском муниципальном районе под председательством спикера областного парламента Евгения Люлина.

В мероприятии также приняли участие заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев, глава местного самоуправления Дальнеконстантиновского района Владимир Варнаков, министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов, председатель Земского собрания Дальнеконстантиновского района Светлана Чанаева, представители правительства региона и депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области.

По информации пресс-службы Думы Нижнего Новгорода, делегация посетила элитно-семеноводческое хозяйство "Фито НН", животноводческий комплекс "Тепелево" и строительные площадки домов для молодых специалистов предприятия.

Как отметил спикер городской Думы Олег Лавричев, слаженная работа представительных органов всех уровней очень важна для эффективного решения проблем жителей и совершенствования законодательства.

"Сегодняшняя встреча посвящена обсуждению актуальных вопросов, связанных с развитием агропромышленного комплекса региона. Положительный опыт Дальнеконстантиновского района в ведении хозяйства мог бы транслироваться на другие территории региона", – отметил он.

В ходе заседания Владимир Варнаков рассказал, что по итогам прошлого года район занял первое место в области по производству молока с показателем в 46079 тонн.

"Достижение таких результатов стало возможным благодаря непрерывной работе по созданию продуктивного стада и внедрению современных методов содержания крупного рогатого скота. Немаловажную роль играет и наличие постоянных квалифицированных кадров в цехе животноводства, так как в районе реализуется программа поддержки и закрепления кадров на селе", – добавил он.

Кроме этого, как подчеркнул глава МСУ, за последние два года в районе появилось пять телятников, продолжается строительство животноводческого комплекса на 500 голов в «Тепелево» и началось возведение помещения на 750 голов в СПК "Нижегородец".

В ходе дискуссии в рамках заседания также была затронута тема введения в оборот земель сельскохозяйственного назначения. По словам Николая Денисова, из 511 тысяч гектаров заброшенных пашен около 200 тысяч можно ввести в оборот без дополнительных финансовых затрат. На эти цели из средств федерального и областного бюджетов сельхозтоваропроизводителям предусмотрен ряд мер государственной поддержки, в том числе, компенсация до 50% затрат на проведение культуртехнических работ.

Также, по мнению министра, одним из ключевых инструментов по выявлению неиспользуемых земель и фактов их нецелевого использования должен являться муниципальный земельный контроль.

СПРАВКА:

Ассоциация представительных органов муниципальных районов и городских округов региона является постоянно действующим совещательным и консультативным органом, созданным в 2002 году в целях обеспечения взаимодействия регионального парламента с органами МСУ и участия в законотворческой деятельности.

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

"Человека труда" чествовали в Нижнем Новгороде
"Человека труда" чествовали в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
 Возложение цветов к памятнику "Труженикам Тыла" состоялось в Нижегородском Кремле
Возложение цветов к памятнику "Труженикам Тыла" состоялось в Нижегородском Кремле Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Неравнодушие специалистов органов МСУ поможет решить самые сложные задачи" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: "Органы муниципального самоуправления играют огромную роль в жизни страны"
Глеб Никитин: "Органы муниципального самоуправления играют огромную роль в жизни страны" Регион: Нижний Новгород
Олег Лавричев: Во всех отраслях городского хозяйства отмечена положительная динамика Регион: Нижний Новгород Станислав Прокопович: "Мэр демонстрирует комплексный подход к развитию дорожно-транспортной сети города" Регион: Нижний Новгород Помощь активистов Молодежной палаты нижегородцам станет более эффективной Регион: Нижний Новгород
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов"
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов" Регион: Нижний Новгород
Инна Ванькина: В 2023 году впервые удалось достичь 100% показателя обеспеченности детей от 1 года до 3 лет местами в детсадах
Инна Ванькина: В 2023 году впервые удалось достичь 100% показателя обеспеченности детей от 1 года до 3 лет местами в детсадах Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля