Политика и власть

Владимир Путин попросил Александра Соколова уделить особое внимание моногородам

Киров. 9 августа. НТА-Приволжье —Во время сегодняшней встречи президента России Владимира Путина и врио губернатора Кировской области Александра Соколова, которая прошла в формате видеоконференцсвязи, особое внимание было уделено экономике региона, работе реального сектора.

"Вызовы, созданные введением антироссийских санкций, где-то бьют по направлениям экономики, где-то, наоборот, дают новые возможности. Наши предприятия активно включились в процесс создания технологического суверенитета страны, – сказал Александр Соколов. – Завод "Лепсе" начал выпуск собственных современных станков для металлообработки. Завод "Маяк" подписал с южнокорейскими партнерами договор на передачу ему технологий и запустил производство компрессорных станций для газомоторного топлива. Ранее подобные станции делали только в Европе".

Врио губернатора подчеркнул, что поставленная руководством страны задача обеспечения продовольственной безопасности объективно работает на развитие агропромышленного комплекса Кировской области. Регион по объему производства молока в сельскохозяйственных организациях занимает 5 место в России. И это не предел. Уже сейчас регион полностью себя обеспечивает, помимо молока, мясом кур, яйцом и свининой.

"Рассматриваем варианты, как увеличить объемы переработки сельхозпродукции", – сказал Александр Соколов.

С продовольственной безопасностью тесно связано производство удобрений. Флагманское предприятие региона - "Уралхим", градообразующее для города Кирово-Чепецка, один из крупнейших налогоплательщиков. По словам Александра Соколова, с руководством компании налажен постоянный контакт.

"Особая гордость региона – оборонно-промышленный комплекс, – подчеркнул Александр Соколов. – В Кировской области 12 промышленных предприятий, включенных в реестр ОПК Минпромторга России. На них работают десятки тысяч человек. Трудности были. Так, в городе Вятские Поляны находится завод "Молот-Оружие", который в годы войны выпускал легендарный автомат ППШ (пистолет-пулемет Шпагина), здесь трудился и сам конструктор Георгий Семенович Шпагин. На заводе был риск перевода сотрудников на 4-дневную рабочую неделю. Проблему решили".

Как рассказал Александр Соколов, сегодня в Кировской области стоит обратная задача, связанная с дефицитом кадров и нехваткой рабочих рук.

Об этом говорят руководители всех компаний. Кадровый голод испытывают все отрасли – машиностроение, легкая промышленность, сфера переработки, сельское хозяйство.

"И это один из самых острых системных вызовов, который нам предстоит в ближайшие годы решать, – отметил Александр Соколов. – Создавать условия, мотивировать жителей, особенно молодежь, чтобы они связывали своё будущее с малой Родиной, привлекать квалифицированные кадры извне".

По информации пресс-центра правительства кировской области, Владимир Путин также обратил внимание главы региона на необходимость оказывать поддержку моногородам.

"Их всего 11 в области, и четыре из них находятся в такой ситуации, которая требует того, чтобы ими заниматься на постоянной основе, – отметил президент РФ. - Конечно, вам одному с этим не справиться, это понятно, нужно активнее взаимодействовать с федеральными органами власти, у вас все возможности для этого есть, имея в виду и ваш предыдущий опыт работы. Ну и, конечно, желаю вам успехов. По конкретным вопросам, пожалуйста, сформулируйте то, что вам нужно. Постараемся вам помочь".
Регион: Киров

Все новости раздела «Политика и власть»

Два фиджитал - центра планируют построить в Кирове Регион: Киров
Владимир Путин набирает 87,34% по итогам обработки 100% протоколов
Владимир Путин набирает 87,34% по итогам обработки 100% протоколов Регион: Нижний Новгород
Более 80% кировских избирателей отдали голоса Владимиру Путину Регион: Киров Новые светильники устанавливают в Кирове в преддверии юбилея города Регион: Киров
Сроки до 5 лет грозят кировчанам за браконьерский вылов стерляди
Сроки до 5 лет грозят кировчанам за браконьерский вылов стерляди Регион: Киров
Владимир Путин получает 87,31% голосов по итогам обработки 99% протоколов
Владимир Путин получает 87,31% голосов по итогам обработки 99% протоколов Регион: Нижний Новгород
Владимир Путин получает 87,34% по итогам обработки 50% протоколов
Владимир Путин получает 87,34% по итогам обработки 50% протоколов Регион: Нижний Новгород
Руководители Кирова проголосовали на выборах президента РФ
Руководители Кирова проголосовали на выборах президента РФ Регион: Киров
Молодые избиратели проявляют активность на выборах в Кировской области
Молодые избиратели проявляют активность на выборах в Кировской области Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 марта