Реклама
Политика и власть

Ответственные за взаимодействие с предприятиями ОПК должны появиться в каждом регионе ПФО

Нижний Новгород. 28 октября. НТА-Приволжье – Ответственные за взаимодействие с предприятиями ОПК должны появиться в каждом регионе ПФО. Об этом заявил заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Алексей Кузьмицкий в ходе ВСК заседания межведомственной рабочей группы по вопросу восстановления рынка труда, состоявшемся под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой.

Основными темами заседания стали текущая ситуация на рынке труда России и обеспечение потребности экономики в кадрах в условиях частичной мобилизации.
Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков проинформировал об общих тенденциях изменения ситуации на рынке труда, а также о подготовке уточненных методических рекомендаций по организации проактивной работы служб занятости по запросу предприятий, нуждающихся в подборе персонала в условиях частичной мобилизации.

В ходе заседания Татьяна Голикова отметила, что в настоящее время Минпросвещения России даны поручения о корректировке учебных планов организаций среднего профессионального образования и увеличению доли практического обучения на рабочих местах в соответствии с потребностями предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Также на заседании участниками обсуждались вопросы оказания государственной поддержки предприятиям, создающим учебные центры на своих производственных площадках, а также образовательно-производственным центрам на основе интеграции учебных заведений среднего профессионального образования и предприятий реального сектора экономики.

Представитель Минпромторга России отметил, что в настоящее время на федеральном уровне по всем предприятиям ОПК проводится работа по уточнению их потребности в работниках.

Как сообщает пресс-служба полпреда президента РФ в ПФО, Алексей Кузьмицкий в своем выступлении обратил внимание членов рабочей группы, что на уровне округа скоординирована работа по выявлению в регионах на постоянной основе кадровой потребности предприятий ОПК, а также по обеспечению их квалифицированными сотрудниками. "Это задача сегодня чрезвычайно важна. Поэтому целесообразно в каждом субъекте Федерации назначить персонального ответственного на уровне регионального министра промышленности за постоянное взаимодействие с предприятиями ОПК в целях осуществления непрерывного мониторинга ситуации и оперативного реагирования на возникающие проблемные вопросы. С каждым таким предприятием необходимо выстроить планомерную системную работу", - отметил заместитель полномочного представителя.

Также Алексей Кузьмицкий проинформировал о ситуации на АО "АВТОВАЗ", где за последние 1,5 месяца была проведена широкомасштабная работа по привлечению персонала, в результате которой удалось трудоустроить на предприятие около 1300 человек. "Опыт Самарской области по подбору кадров на автогиганте, в том числе из других регионов, можно использовать и в других субъектах Федерации", - сообщил замполпреда.

Кроме того, с докладами о ситуации с занятостью и принимаемых мерах по снижению напряженности на рынке труда выступили заместители высших должностных лиц Республики Татарстан и Чувашской Республики, а также руководители отдельных промышленных предприятий.

В заседании межведомственной рабочей группы по вопросу восстановления рынка труда приняли участие руководители (заместители руководителей) профильных федеральных органов исполнительной власти (Минтруда, Минфина, Минпромторга, Минэкономразвития, Роструда, ФНС России), заместители полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, главы регионов и их заместители.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Реклама
Реклама
2,3 тыс. оренбуржцев устроились на работу в промсектор за 2025 год
2,3 тыс. оренбуржцев устроились на работу в промсектор за 2025 год Регион: Оренбург
Чувашская компания вложила 70 млн рублей в автоматизацию производства дверей
Чувашская компания вложила 70 млн рублей в автоматизацию производства дверей Регион: Чувашия
Посвященное Дню Победы торжественное собрание прошло в Оренбурге Регион: Оренбург Ульяновская область встретит агитпоезд Минобороны РФ Регион: Ульяновск От программирования до маркетинга: как выбрать курс для карьерного роста Регион: Нижний Новгород
Нижегородский экс-военком Анвяр Хусиянов осуждён на пять лет колонии
Нижегородский экс-военком Анвяр Хусиянов осуждён на пять лет колонии Регион: Нижний Новгород
Воспитатели детсада в Саратове изготовили окопные свечи для участников СВО Регион: Саратов Резиденты ТОР Башкирии в I квартале инвестировали в экономику региона более 500 млн Регион: Башкирия Сотрудники колонии и школьники из Мордовии собрали помощь для участников СВО Регион: Мордовия
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
12 мая 111