Политика и власть

Нижегородская делегация во главе с председателем Гордумы Олегом Лавричевым доставила партию гумгруза в приграничную зону СВО и ЛНР

Нижний Новгород. 22 ноября. НТА-Приволжье — Нижегородская делегация во главе с председателем Гордумы Олегом Лавричевым доставила партию гумгруза в приграничную зону СВО и ЛНР.

Как сообщает пресс-служба Думы Нижнего Новгорода, на минувшей неделе состоялась очередная поездка нижегородской делегации с гуманитарным грузом в приграничную зону СВО и ЛНР, в рамках которой в Курской и Белгородской областях, а также в Луганске было проведено несколько встреч с мобилизованными военнослужащими, официальными лицами правительства ЛНР, представителями социальной сферы и общественными активистами.

В состав делегации во главе с председателем городской Думы Нижнего Новгорода Олегом Лавричевым вошли депутат Гордумы Татьяна Скоробогатова, депутаты Совета депутатов Балахнинского муниципального округа Андрей Морозов, Кирилл Галкин и Олег Веселков, руководитель общественной организации ветеранов Росгвардии по Балахнинскому району, ветеран боевых действий Араик Аветисян, кавалер "Ордена Мужества" Алексей Трофимов, солист творческого коллектива "Солдаты Фортуны" Олег Соловьев и предприниматели Игорь Лядимов, Игорь Петухов и Алексей Веселков.

"С каждой поездкой к нам присоединяется все больше неравнодушных нижегородцев. В этот раз также помогали депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Юрий Балашов, депутаты Совета депутатов Балахнинского муниципального округа Сергей Мартынов и Владимир Гунько, предприниматели Игорь Митряев, Сергей Груздев, Алексей Беляев, Руслан Гридчин, Виталий Андриянов и Артем Пегов, представители волонтерского движения "Вместе к Победе!" Милана Морозова и Василина Жукова. Мы вместе с депутатами городской Думы Нижнего Новгорода Владимиром Тарасовым, Сергеем Пляскиным, Михаилом Ивановым, Марком Фельдманом, Ольгой Балакиной, Владимиром Аношкиным, Николаем Чернышовым, Валерием Скакодубом, Павлом Пашининым, Юлией Мантуровой, Русланом Станчевым и сотрудниками аппарата собрали 1 млн.130 тысяч рублей. Выражаю огромную благодарность всем, кто принимал участие в сборе и доставке очередного гуманитарного груза для мобилизованных военнослужащих и социальных учреждений ЛНР", - сказал Олег Лавричев.

Первой в ходе визита делегации была встреча с мобилизованными нижегородцами в Курской области, которые получили гуманитарную помощь, собранную при участии Координационного штаба регионального правительства, работающего на базе Дома народного единства. Груз включал генератор, запас герметика, электрокабель, а также различные инструменты: пилы, топоры, напильники, ножовки по металлу, болгарки, бензопилы и все необходимое для их обслуживания: масло, диски по металлу и по дереву, цепи, свечи. От губернатора Нижегородской области Глеба Никитина военнослужащим было передано несколько десятков комплектов снаряжения, в каждом из которых - утепленный спальный мешок, налокотники и наколенники, очки, плащи, сапоги и кровоостанавливающие турникеты.

Также во время поездки военное снаряжение, запасы продовольствия, медикаменты, письма и детские рисунки были вручены военнослужащим ОМОН Росгвардии, 96-й отдельной сормовской разведбригады и Мининского танкового батальона.

Часть запланированных в рамках командировки встреч была посвящена взаимодействию с Правительством ЛНР в области социальной защиты и поддержки населения, а также помощи социальным учреждениям региона. Нижегородская делегация посетила луганский стадион "Авангард", на базе которого работает несколько СДЮШОР по разным видам спорта и спортклуб-школу по фехтованию "Виват". Юным спортсменам передали партию баскетбольных мячей от нижегородского клуба "Пари-НН".

"С заместителем Председателя Правительства ЛНР Анной Тодоровой и министром культуры, спорта и молодежи Дмитрием Сидоровым договорились об организации новых сборов луганских спортсменов в нашей кстовской школе самбо, где ребята будут и размещаться, и тренироваться. Есть предложение от туристической компании "ГАММА" организовать размещение и проведение спортивных тренировок в балахнинском загородном отеле "Волга". Кроме того, властями ЛНР совместно с Федерацией фехтования России решается вопрос о вхождении Луганской федерации в ФФР. Это даст возможность местным спортсменам не только участвовать во всероссийских турнирах, посвященных тем или иным именам и событиям, но и в квалификационных чемпионатах и первенствах страны. Более того, спортсмены, тренеры и судьи также смогут получать действующие в России квалификации и звания. Уже в декабре луганчане примут участие в Кубке России, который состоится в Смоленске. Вот так, постепенно решим все организационные вопросы, и Луганск в скором времени встанет в один ряд с российскими городами, в которых воспитываются выдающиеся спортсмены и проводятся соревнования самого высокого уровня", - отметил Олег Лавричев.

Как стало известно по итогам встречи с руководством ЛНР, под эгидой городской Думы Нижнего Новгорода и Правительства ЛНР запланировано проведение единого патриотического конкурса, 100 победителей которого получат путевки на речной круиз от Нижнего Новгорода до Москвы. Также рассматривается вопрос организации гастролей луганских театров в Нижегородской области.

Программа визита также включала встречу с настоятелем Храма в честь великомученика и целителя Пантелеймона, отцом Алексием, которому был вручен ноутбук для нужд прихода, а также посещение музея мотоклуба "Ночные волки".

По словам Олега Лавричева и Татьяны Скоробогатовой, в Луганске они увидели яркий пример единства, взаимовыручки и взаимной поддержки церкви и представителей патриотического общественного движения.

"Мотоклуб оказывает помощь храму. На его пожертвования построена часовня. Все члены мотоклуба воюют на передовой, а военная техника, которую мы увидели в его музее под открытым небом, использовалась в ходе СВО и привезена в качестве экспонатов. Музей мотоклуба нас очень впечатлил! Здесь собрана уникальная коллекция ретро автомобилей, боевой техники и вооружения времен Великой Отечественной войны", - рассказали нижегородцы.

Последней точкой маршрута делегации стала первая городская больница Луганска. Госпиталю передали инвалидные коляски, медикаменты и перевязочные средства.
В субботу, 19 ноября, в луганском Доме культуры состоялся концерт патриотической песни с участием Алексея Трофимова и Олега Соловьева.

СПРАВКА
Председатель городской Думы Олег Лавричев совместно с городскими и региональными депутатами, промышленниками и предпринимателями, лидерами ветеранских и молодежных общественных организаций Нижегородской области участвует в гуманитарной миссии на территории ЛДНР и в приграничных зонах СВО в целях системной и адресной помощи военнослужащим, населению Донбасса, содействия местным властям в восстановлении социальной инфраструктуры. В текущем году состоялось 7 поездок нижегородской делегации. Суммарно отправлено около 150 тонн гуманитарных грузов. В их составе были продукты питания, включая воду и куличи к Пасхе, предметы первой необходимости, средства гигиены, стройматериалы. В больницы Харцызска и Стаханова были переданы медицинские препараты, дефибрилляторы-мониторы и кислородный концентратор для ИВЛ. Харцызский Дворец культуры им. Ленина получил музыкальную звуковую аппаратуру от Фонда "Благодарите". В осенних поездках также отправлялись обмундирование и экипировка, теплые одеяла, дизельные теплопушки, бензогенераторы, сварочный аппарат, рации, инструменты и многое другое. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Ульяновские дроны "Пиранья" испытают ещё в одном воинском подразделении
Ульяновские дроны "Пиранья" испытают ещё в одном воинском подразделении Регион: Ульяновск
Чебоксарские медики собрали гуманитарный груз для отправки в зону СВО Регион: Нижний Новгород 30-летие городской Думы отметили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Законопроект о выделении земли участникам СВО приняли в Кировской области
Законопроект о выделении земли участникам СВО приняли в Кировской области Регион: Киров
Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода
Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Яна Поплавская: "На защите Родины стоит вся страна - ребята на фронте, а мы здесь, в тылу"
Яна Поплавская: "На защите Родины стоит вся страна - ребята на фронте, а мы здесь, в тылу" Регион: Нижний Новгород
Пранкеры Вован и Лексус станут почетными гостями премии "СВОИМ" в Нижнем Новгороде
Пранкеры Вован и Лексус станут почетными гостями премии "СВОИМ" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область стала центром по сбору гумпомощи из разных регионов Регион: Нижний Новгород Депутаты утвердили корректировку бюджета Нижнего Новгорода на 2024 год Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта