Политика и власть

Юрий Шалабаев представил нижегородский опыт организации побратимского движения на форуме БРИКС+

Нижний Новгород. 24 ноября. НТА-Приволжье — Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев представил нижегородский опыт организации побратимского движения на международном муниципальном форуме БРИКС+.

Как сообщили в пресс-службе администрации Нижнего Новгорода, глава города Юрий Шалабаев представил нижегородский опыт организации побратимского движения на международном муниципальном форуме БРИКС+. Панельная дискуссия "Большое евразийское партнерство: стратегическое межмуниципальное взаимодействие" состоялось в рамках форума 24 ноября в Санкт-Петербурге.

Темой выступления главы Нижнего Новгорода Юрия Шалабаева стала "Побратимское движение: барьеры и перспективы развития международного межмуниципального сотрудничества для социально-экономического развития города". По словам Юрия Шалабаева, система побратимских связей выстраивается в направлениях, представляющих интерес для Нижнего Новгорода, его жителей и расположенных в нем предприятий, учреждений и организаций. "Межмуниципальное сотрудничество Нижнего Новгорода с зарубежными городами начало интенсивно развиваться в 1991 году, когда город был открыт для иностранных гостей. На настоящий момент у Нижнего Новгорода 20 городов-побратимов, география которых весьма обширна. За последние три года Нижним Новгородом организовано и проведено более 70 мероприятий массового характера международного и межрегионального уровня, в том числе в сферах экономики, образования, культуры, молодежного и межмуниципального сотрудничества. Отмечу, например, Фестиваль уличного искусства "МЕСТО", который в прошлом году вышел на международный уровень, и 6 экспертов из 4 стран (Австрии, Беларуси, Сербии, Финляндии) создали яркие граффити к 800-летию Нижнего Новгорода, провели семинары и мастер-классы", - заявил Юрий Шалабаев в рамках своего выступления.

Глава города отметил, что, налаживая новые контакты, Нижний Новгород продолжает укреплять существующие отношения.

"Большое внимание уделяем настоящим и будущим стратегическим партнерам, которые являются членами таких организаций, как БРИКС, ШОС, Ассоциация государств Юго-Восточной Азии, Евразийский экономический союз и другие. При этом, приоритетными для нас остаются побратимские связи с нашими давними и надежными партнерами, в том числе, столицей Белоруссии городом Минском и столицей Абхазии городом Сухумом, с нашими побратимами на Балканах: Нови Садом (Сербия) и Баня-Лукой (Республика Сербская, Босния и Герцеговина)", - сказал Юрий Шалабаев.
По словам мэра города, в 2022 году двадцатым городом-побратимом Нижнего Новгорода стал узбекский город Бухара. "В ближайшем будущем мы планируем подписать соглашение о побратимских отношениях между Нижним Новгородом и столицей Армении городом Ереваном, принципиальная договоренность уже достигнута. Очень активно развивается взаимодействие города с Китаем. В этой стране у Нижнего Новгорода уже есть два побратима: Цзинань и Хэфэй", - заявил Юрий Шалабаев.

Глава Нижнего Новгорода отметил, что в 2021 году Нижний Новгород подписал соглашение о сотрудничестве с городом Благовещенском, который впоследствии выступил с инициативой об установлении пятистороннего взаимодействия с участием Нижнего Новгорода, Южно-Сахалинска и двух китайских городов-побратимов: Хэйхэ и Чжухай. "Сегодня утром на площадке БРИКС подписан Меморандум о взаимопонимании между Нижним Новгородом и китайским городом Харбин. В качестве приоритетных сфер сотрудничества нами обозначены экономика, образование, культура, туризм и спорт. Очень надеюсь, что эти города в ближайшее время пополнят список наших городов-побратимов", сообщил Юрий Шалабаев.
Подводя итог, глава города добавил, что в планах совместно с Россотрудничеством провести в Нижнем Новгороде форсайт-сессию по обмену опытом с мэрами – молодыми лидерами из стран Ближнего и Дальнего зарубежья. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Делегация Бангладеш прибыла в Нижний Новгород
Делегация Бангладеш прибыла в Нижний Новгород Регион: Нижний Новгород
Кировчане передали литературу Весёловскому округу Запорожской области Регион: Киров Строители из Марий Эл помогают в развитии инфраструктуры Запорожской области Регион: Марий Эл
Юрий Шалабаев встретился с участниками 3 сезона проекта "Лидеры Нижегородской области"
Юрий Шалабаев встретился с участниками 3 сезона проекта "Лидеры Нижегородской области" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин поздравил президента Башара Асада с Днем независимости Сирии Регион: Нижний Новгород Главной темой ЦИПР-2024 в Нижнем Новгороде станет "Экономика данных" Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы приняли участие в посадке аллеи в ДНР в рамках акции "Сад памяти"
Нижегородцы приняли участие в посадке аллеи в ДНР в рамках акции "Сад памяти" Регион: Нижний Новгород
Внешнеторговый оборот Башкортостана с Турцией вырос на 83,6% Регион: Башкирия Чувашские специалисты восстановят котельные в Запорожcкой области Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля