Политика и власть

ЗС НО намерено в 2023 году заключить соглашения с советами депутатов Гродненской, Брестской и Витебской областей Белоруссии

ЗС НО намерено в 2023 году заключить соглашения с советами депутатов Гродненской, Брестской и Витебской областей БелоруссииНижний Новгород. 5 декабря. НТА-Приволжье — ЗС НО намерено в 2023 году заключить соглашения с советами депутатов Гродненской, Брестской и Витебской областей Белоруссии.

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области, 2 декабря состоялась встреча первого зампредседателя регионального парламента Ольги Щетининой с чрезвычайным и полномочным послом Республики Беларусь в РФ Дмитрием Крутым.

Они обсудили вопросы международного межпарламентского сотрудничества, демографии и поддержки многодетных семей, патриотическое воспитание молодёжи, развитие малых городов.

"На наших встречах с белорусскими коллегами всегда рождается много идей, которые потом воплощаются в том числе в законодательные инициативы и на российской, и на белорусской земле. В этот раз мы обсуждали вопросы межпарламентского сотрудничества, вопросы развития наших малых городов. Высоко был оценён форум малых городов, который состоялся в июле у нас в Ваче. Эту традицию мы решили продолжать", - обратила внимание Ольга Щетинина.

Отмечается, что нижегородской стороне был интересен многолетний опыт Белоруссии в развитии агро- и экотуризма. В свою очередь нижегородцы поделились опытом развития инициативного бюджетирования.

Ольга Щетинина также выразила уверенность, что соглашения и системное взаимодействие депутатов будут способствовать росту сотрудничества в экономической, социальной, культурной и политической сферах.

"Нижегородская область имеет с Республикой Беларусь тесные побратимские связи, мы близки по территориальному управлению. Встреча законодателей имеет особый смысл, особое наполнение, дает серьёзную почву для дальнейшей плодотворной работы. Я обязательно доведу до наших парламентариев все, что мы сегодня обсуждали, и думаю, что в скором времени мы сможем воплотить часть интересных решений", - прокомментировал Дмитрий Крутой.

В 2023 году планируется активизировать межпарламентское сотрудничество и подписать соглашения о сотрудничестве с областными советами депутатов Гродненской, Брестской и Витебской областей. Уже действуют соглашения с советами депутатов Могилёвской, Минской и Гомельской областей.

Напомним, что в мае 2022 года делегация регионального парламента посетила Республику Беларусь и приняла участие в заседании Совета делового сотрудничества. В свою очередь, в июне этого года Нижний Новгород посетила делегация Молодёжного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь, которая приняла участие в совещании молодежных парламентов субъектов РФ ПФО и расширенном заседании Молодежного парламента при Законодательном собрании Нижегородской области. В июле в Вачском районе Нижегородской области состоялся первый съезд малых городов России и Беларуси. В сентябре Нижегородскую область посетила делегация представительных органов Гродненской области.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Евгений Люлин: "Идея нижегородских студентов о поддержке студенческих семей должна быть поддержана законодателями"
Евгений Люлин: "Идея нижегородских студентов о поддержке студенческих семей должна быть поддержана законодателями" Регион: Нижний Новгород
Итоги работы уполномоченного по правам ребенка в Нижегородской области обсудили на заседании ЗС НО Регион: Нижний Новгород Число кандидатов на звание "Заслуженный журналист Нижегородской области" увеличат Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Распоряжаться землями сельхозназначения должны субъекты РФ" Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Каждый год в этот день мы вспоминаем события на Чернобыльской АЭС" Регион: Нижний Новгород День профсоюзов Нижегородской области будут отмечать 16 ноября Регион: Нижний Новгород ЗС НО ратует за внесение изменений в Земельный кодекс РФ Регион: Нижний Новгород
Соглашение между ЗС НО и Народным Советом ДНР подписано в Санкт-Петербурге
Соглашение между ЗС НО и Народным Советом ДНР подписано в Санкт-Петербурге Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область полностью обеспечена семенами большинства культур
Нижегородская область полностью обеспечена семенами большинства культур Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля