Политика и власть

Опыт нижегородцев рассмотрели в Госдуме РФ в числе лучших практик страны

Опыт нижегородцев рассмотрели в Госдуме РФ в числе лучших практик страныНижний Новгород. 21 декабря. НТА-Приволжье — Опыт нижегородцев рассмотрели в Госдуме РФ в числе лучших практик страны.

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области, 21 декабря в Москве больше 400 представителей со всей страны приняли участие в итоговом заседании Молодёжного парламента при Государственной думе РФ.

Делегаты встретились с представителями комитетов Госдумы, чтобы обсудить развитие системы молодёжного парламентаризма в России.

В мероприятии принял участие руководитель аппарата нижегородского Заксобрания Максим Ребров. Он рассказал о практике работы с Молодёжными парламентами субъектов Приволжского федерального округа.

В 2022 году в столице Приволжья была создана Ассоциация молодёжных парламентов ПФО – первая окружная молодёжная парламентская структура в стране.

"Это была инициатива нижегородцев, и мне очень приятно, что наше предложение нашло отклик среди коллег. Новая структура была создана при поддержке Ассоциации законодательных органов субъектов РФ в ПФО. Заседания молодежной окружной парламентской структуры синхронизированы с заседаниями "взрослой" Ассоциации законодателей нашего округа. Так на недавно прошедших заседаниях Ассоциации в Уфе и Йошкар-Оле молодежь выступила с предложениями мониторинга сайтов законодательных органов ПФО, и запрета татуировок подросткам без согласия родителей", - рассказал Максим Ребров.

По словам руководителя аппарата ЗС НО, в 2022 году пять субъектов ПФО, в том числе Нижегородская область, предоставили молодежным парламентским структурам право законодательной инициативы. В других регионах в ближайшее время планируется принять аналогичные решения. Ещё одной из важнейших тем является организация обучения для членов молодежных парламентов. В 2022 году VII состав Молодёжного парламента при Закcобрании прошёл обучение на площадке Корпоративного университета правительства Нижегородской области по уникальной программе, включающей четыре модуля – "Законотворчество", "Управление проектами", "Управление проектом закона" и "Навыки публичного выступления". По итогам обучения состоялась защита молодёжных законопроектов. Они касались сфер укрепления кадрового потенциала АПК, развития туризма и народных промыслов и других направлений.

"Один из проектов Молодёжного парламента – поправки в действующий закон о поддержке кадрового потенциала сельскохозяйственных предприятий депутаты Законодательного собрания рассмотрели на очередном заседании. По итогу в декабре законодательная инициатива молодежи была поддержана. Это "первая ласточка" молодёжного законотворчества. Еще несколько молодежных инициатив сейчас активно прорабатываются в профильных комитетах и тоже имеют большие шансы стать законопроектами. Считаю, молодежные парламенты должны быть связующим звеном молодого поколения с властью" - добавил Максим Ребров.

"Мы буквально "просеиваем" молодёжь в поиске талантливых ребят. Наши воспитанники прошлых лет сегодня работают в Государственной Думе, администрации президента России, в Законодательном собрании, в правительстве Нижегородской области, Думе Нижнего Новгорода. Уверен, что потенциал молодёжи, работающей сегодня в молодежных парламентах по всей стране, огромен. Все мы заинтересованы в том, чтобы дать талантливым ребятам шанс. И это в наших силах", - подчеркнул Максим Ребров.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Темпы роста промышленности Нижегородской области говорят сами за себя" Регион: Нижний Новгород Список получателей мер соцподдержки в Нижегородской области могут расширить Регион: Нижний Новгород Нижегородскому филиалу РСБИ могут позволить безвозмездно пользоваться региональным имуществом Регион: Нижний Новгород Сроки капремонта нижегородских МКД могут скорректировать с учетом их техсостояния Регион: Нижний Новгород Систему поддержки многодетных семей изменят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: «Наши земляки своим трудом и талантом помогают развивать ракетно-космическую отрасль» Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Необходимо чётко выстроить взаимодействие между региональным оператором и муниципалитетами"
Евгений Люлин: "Необходимо чётко выстроить взаимодействие между региональным оператором и муниципалитетами" Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля