Политика и власть

Юрий Шалабаев: "Без участия губернатора Нижний Новгород не смог бы привлечь такой объем федеральных средств на развитие города"

Нижний Новгород. 27 декабря. НТА-Приволжье — Юрий Шалабаев: "Без участия губернатора Нижний Новгород не смог бы привлечь такой объем федеральных средств на развитие города".

Как заявил глава города Юрий Шалабаев, подводя итоги уходящего 2022 года, он был непростым для всех, но при этом продуктивным для Нижнего Новгорода.

"800-летие города, в продвижении которого на федеральном уровне и получении финансирования на реализацию масштабных городских проектов оказал огромное влияние Глеб Никитин, стало отправной точкой для дальнейшего развития во всех сферах", - подчеркнул он.

Чиновник напомнил, что общая площадь благоустройства городских территорий к юбилею составила 466 га, отреставрировано 100 ОКН, отремонтировано 123 км дорог и приведено в надлежащий вид более 1,5 тыс. фасадов домов.

В этом году работа продолжалась: благоустроили 30 общественных территорий, реализуем проект "Чистое небо", идёт масштабное расселение ветхого и аварийного фонда, строительство школ, детсадов.

"Без участия губернатора Глеба Никитина, без его работы с федеральными органами власти Нижний Новгород не смог бы привлечь такой объём федеральных средств на развитие города и городские проекты", - констатировал Юрий Шалабаев.

Градоначальник особо отметил роль губернатора и областного правительства в развитии транспортной инфраструктуры.

"По нацпроекту "Безопасные качественные дороги" в этом году отремонтировали 25 км дорог, регулярно закупаем дорожную технику, чтобы содержать городские улицы на должном уровне круглый год. Но самое главное - благодаря поддержке главы региона в городе теперь не только ремонтируются дороги, но и строятся. Как, пример, новая развязка на Циолковского, которая стала решением многолетних проблем", - подчеркнул мэр.

"И, конечно, нельзя не сказать о развитии городского метрополитена, строительство которое лоббирует лично Глеб Никитин. Никогда не было таких объёмов! Уже расчищены площадки и идет строительство в верхней части города - это сразу две станции: Оперный театр и Сенная. Начаты предпроектные работы по станции Сормовской, которая будет располагаться вблизи железнодорожной станции. В целом в нижегородский экологичный и современный электротранспорт вкладываются десятки миллиардов рублей - это и ремонт путей, и закупка нового подвижного состава", - добавил он.

В заключение Юрий Шалабаев поблагодарил губернатора за его вклад в развитие регионального центра, выразив при этом уверенность, что впереди ещё много совместной работы.

Напомним, 26 декабря 2022 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин представил результаты работы регионального правительства, достигнутые по итогам 2022 года, а также подвел итоги работы в целом за последние пять лет.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Станислав Прокопович: "Мэр демонстрирует комплексный подход к развитию дорожно-транспортной сети города" Регион: Нижний Новгород
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов"
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов" Регион: Нижний Новгород
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске Регион: Ульяновск
Денис Спирин сложил полномочия главы Чебоксар
Денис Спирин сложил полномочия главы Чебоксар Регион: Чувашия
Чебоксарские депутаты обсудят сложение полномочий главы города Дениса Спирина
Чебоксарские депутаты обсудят сложение полномочий главы города Дениса Спирина Регион: Чувашия
Cоциально-экономическое развитие Арзамаса обсудили на заседании ААПП "Развитие"
Cоциально-экономическое развитие Арзамаса обсудили на заседании ААПП "Развитие" Регион: Нижний Новгород
Итоги работы ЗС НО в 2023 году подвели 28 марта
Итоги работы ЗС НО в 2023 году подвели 28 марта Регион: Нижний Новгород
Объем ввода жилья в Удмуртии вырос на 18,2% Регион: Удмуртия
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля