Политика и власть

Глеб Никитин представил Роману Головченко промышленный и научно-образовательный потенциал Нижегородской области

Фото: Юлия Горшкова, ИА «Время Н»Нижний Новгород. 1 февраля. НТА-Приволжье — Глеб Никитин представил Роману Головченко промышленный и научно-образовательный потенциал Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, губернатор Глеб Никитин и премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко провели рабочую встречу, в ходе которой делегации государства-партнёра был представлен промышленный и научно-образовательный потенциал региона.

Так, по словам губернатора, несмотря на то, что Беларусь традиционно занимает лидирующую позицию среди  стран-торгово-экономических партнёров региона, потенциал ещё остаётся.

"Основная доля экспорта в Белоруссию пришлась на несырьевой энергетический экспорт, и мы с удовлетворением отмечаем, что республика занимает ведущее место среди рынков несырьевых неэнергетических товаров нашего региона. Нижегородская область одной из первых в стране создала центр импорта  и импортозамещения, основным направлением деятельности которого является поиск и установление контактов с новыми торговыми партнерами в изменившихся условиях, связанных с введением санкций. Для интенсификации взаимодействия в отраслях, представляющих особый взаимный интерес, созданы и действуют рабочие группы Совета делового сотрудничества в сферах промышленности, сельского хозяйства, строительства, образования и науки. Буквально в конце прошлого года состоялось первое заседание двусторонней рабочей группы по сотрудничеству в сфере цифровизации и информационных технологий", - прокомментировал губернатор Нижегородской области.

В свою очередь, премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко подчеркнул, что перечень сфер сотрудничества с регионом РФ в последние годы значительно расширился.

"Партнерство между республикой и регионом развивается абсолютно органично, потому что у нас схожая промышленная структура, схожие макроэкономические показатели. Все вопросы мы решаем в рамках работы Совета делового сотрудничества в соответствии с соглашением о базовом партнерстве, которое недавно было актуализировано с учетом новых реалий и задач. Внешнеторговая деятельность Республики Беларусь и Нижегородской области тоже сбалансирована: экспорт и импорт занимают примерно равные доли в структуре товарооборота", - подчеркнул Роман Головченко.

Как заявил Глеб Никитин, у региона еще очень много направлений взаимовыгодного сотрудничества.

"Активно планируем взаимодействовать и в сельском хозяйстве, и в сферах высоких технологий, науки и образования, культуры. Мы заинтересованы в дальнейшем углублении существующих связей и реализации новых интересных проектов", - добавил Глеб Никитин.
Напомним, премьер-министр Республики Беларусь и губернатор Нижегородской области побывали на промышленных предприятиях региона. Кроме того, Глеб Никитин и Роман Головченко возложили цветы к Вечному огню и посетили архив Нижегородской области.
Руководитель комитета по делам архивов Нижегородской области Борис Пудалов представил Роману Головченко выставку, которая включает старопечатные книги, исторически связанные с территорией Белоруссии, а также документы об участии дивизий горьковского формирования в боях на территории Белоруссии в период Великой Отечественной войны, о помощи населению и фронтовикам и об участии горьковчан в восстановлении освобожденных областей.

Напомним, со 2 марта запускаются прямые регулярные авиарейсы из Нижнего Новгорода в Минск. Рейсы будут выполняться два раза в неделю (по четвергам и воскресеньям). Также ведется работа по организации прямого ж/д сообщения.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Глеб Никитин: "Системе прокуратуры в нашей стране удалось сохранить и приумножить все лучшее"
Глеб Никитин: "Системе прокуратуры в нашей стране удалось сохранить и приумножить все лучшее" Регион: Нижний Новгород
 Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета под председательством Владимира Путина
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета под председательством Владимира Путина Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: "Национальные проекты меняют к лучшему жизнь людей во всех уголках региона" Регион: Нижний Новгород
Обеспечение безопасности в период новогодних праздников и на выборах Президента РФ обсудили в Нижнем Новгороде
Обеспечение безопасности в период новогодних праздников и на выборах Президента РФ обсудили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин : «От развития энергетической отрасли зависит каждая сфера экономики и благополучие всей страны»
Глеб Никитин : «От развития энергетической отрасли зависит каждая сфера экономики и благополучие всей страны» Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: "Вы противодействуете самым разным вызовам и угрозам, в том числе терроризму"
Глеб Никитин: "Вы противодействуете самым разным вызовам и угрозам, в том числе терроризму" Регион: Нижний Новгород
Хабиров, Минниханов и Никитин лидируют среди глав ПФО в рейтинге персон - 2023
Хабиров, Минниханов и Никитин лидируют среди глав ПФО в рейтинге персон - 2023 Регион: Нижний Новгород
Встреча глав МИД БРИКС состоится в 2024 году в Нижнем Новгороде (ВИДЕО)
Встреча глав МИД БРИКС состоится в 2024 году в Нижнем Новгороде (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
Ольга Щетинина приступила к обязанностям сенатора Совета Федерации от Нижегородской области
Ольга Щетинина приступила к обязанностям сенатора Совета Федерации от Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта