Политика и власть

Юрий Станкевич: Уже сегодня с коллегами приступили к реализации послания президента Владимира Путина

Нижний Новгород. 22 февраля. НТА-Приволжье – "Уже сегодня с коллегами приступили к реализации послания президента Владимира Путина", - заявил депутат Государственной Думы РФ Юрий Станкевич, говоря о пленарном заседании, где были приняты первые важнейшие решения по итогу послания президента России Владимира Путина, которое он огласил накануне Федеральному Собранию.

"Сегодня мы единогласно поддержали приостановление Договора между РФ и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. На данный момент — это основной фактор стратегического сдерживания НАТО", - подчеркнул депутат.

Комментируя итоги послания, он добавил, что сегодня было положено начало большой работы по реализации озвученных мер. В частности, депутат особо отметил создание специального государственного фонда для помощи и поддержки наших военнослужащих и их семей, отделения которого откроются по всей стране.

"Сегодня у многих регионов есть свои наработки в этом направлении, в том числе и у Нижегородской области, она может служить примером по некоторым мерам поддержки, которые были оперативно приняты в течение последнего года. Но создание специального государственного фонда станет гарантией системной многолетней помощи семьям погибших, ветеранам СВО. И это касается всех сфер нашей жизни", - сказал Юрий Станкевич.

По его словам, ряд мер сегодня очень ждут жители всей страны. Это и распространение программы льготной газификации на социальную инфраструктуру (детские сады, школы, больницы), выделение не менее 4,5 трлн рублей в ближайшие 10 лет на программу модернизации ЖКХ, финансирование развития транспортной инфраструктуры и первичного звена здравоохранения, строительства школ, поддержка работников оборонно-промышленного комплекса, что особо актуально для Нижегородской области.

"Что касается поддержки промышленности, то с 2023 года будут введены льготы на приобретение компаниями высокотехнологичного оборудования российского производства. В частности, это ускорит процессы импортозамещения в топливно-энергетическом комплексе. Правительству поручено определиться с перечнем такого оборудования и наиболее важными отраслями для его применения. Приоритеты поддержки разработок научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ – энергетика, промышленность, транспорт", - сказал Юрий Станкевич.

По словам депутата, с 2014 года в ТЭК примерно в два раза снизилась зависимость от поставок оборудования из других стран. Доля отечественных катализаторов основных процессов нефтепереработки и нефтехимии выросла более чем вдвое, а крупнотоннажных полимеров – до 92,9% в общем объеме их потребления.

"Поручение президента получит развитие на уровне нормативных правовых актов и позволит к 2025 году достичь показателя российского оборудования, применяемого в ТЭК, в 80 процентов. В этом залог национальной энергетической безопасности и технологического суверенитета страны", - сообщил Юрий Станкевич.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Подписи за Владимира Путина как кандидата в президенты РФ собирают в нижегородских ТЦ
Подписи за Владимира Путина как кандидата в президенты РФ собирают в нижегородских ТЦ Регион: Нижний Новгород
Сбор подписей за кандидата на выборы президента РФ Владимира Путина идет в Арзамасе
Сбор подписей за кандидата на выборы президента РФ Владимира Путина идет в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Предвыборный сайт Владимира Путина начал работу
Предвыборный сайт Владимира Путина начал работу Регион: Нижний Новгород
"СР" начало сбор подписей за кандидатуру Владимира Путина в президенты РФ
"СР" начало сбор подписей за кандидатуру Владимира Путина в президенты РФ Регион: Нижний Новгород
Сбор подписей за кандидата в президенты РФ Владимира Путина идёт в г.о.г. Бор Нижегородской области
Сбор подписей за кандидата в президенты РФ Владимира Путина идёт в г.о.г. Бор Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
 Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета под председательством Владимира Путина
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета под председательством Владимира Путина Регион: Нижний Новгород
Максим Ребров и Александр Чернигин получили мандаты депутатов ЗС НО
Максим Ребров и Александр Чернигин получили мандаты депутатов ЗС НО Регион: Нижний Новгород
Сбор подписей за кандидата на выборы президента РФ Владимира Путина проводится в Нижнем Новгороде
Сбор подписей за кандидата на выборы президента РФ Владимира Путина проводится в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Сбор подписей за кандидата на выборы президента РФ Владимира Путина идет в Дзержинске
Сбор подписей за кандидата на выборы президента РФ Владимира Путина идет в Дзержинске Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля