Политика и власть

Андрей Саносян: "Визит делегации Узбекистана в Нижний Новгород — свидетельство самых серьезных намерений к развитию сотрудничества"

Андрей Саносян: "Визит делегации Узбекистана в Нижний Новгород — свидетельство самых серьезных намерений к развитию сотрудничества"Нижний Новгород. 19 мая. НТА-Приволжье — Перспективы сотрудничества Нижегородской области и Республики Узбекистан обсудил заместитель губернатора Андрей Саносян с участниками  делегации во главе с чрезвычайным и полномочным послом Республики Узбекистан в Российской Федерации Ботиржоном Асадовым.

Встреча состоялась 19 мая в Нижегородском кремле.

В состав делегации также вошли генеральный консул посольства Республики Узбекистан в Российской Федерации Мехриддин Хайриддинов, советник посольства Республики Узбекистан в России Сарвар Матюсупов, главный специалист агентства по внешней трудовой миграции при посольстве Республики Узбекистан в Российской Федерации Отабек Абдулгазиев.

От региона во встрече приняли участие директор областного департамента внешних связей Ольга Гусева и представитель МИД России в Нижнем Новгороде Сергей Малов.

"Визит делегации Узбекистана в Нижний Новгород — свидетельство самых серьезных намерений к развитию сотрудничества. От лица правительства Нижегородской области хочу подчеркнуть, что мы заинтересованы не только в сохранении, но и в дальнейшем развитии существующих связей и готовы оказывать всестороннее содействие реализации новых совместных инициатив и проектов", - сказал Андрей Саносян.

По его словам, сотрудничество между Нижегородской областью и Республикой Узбекистан активно и динамично развивается в разных сферах деятельности, включая образование, промышленность, науку, медицину, торговлю, туризм и молодежную политику.

Одним из главных мероприятий, направленных на развитие взаимоотношений между Нижегородской областью и Республикой Узбекистан, является ежегодная международная выставка "Иннопром. Центральная Азия" в Ташкенте, которая обрела статус промышленной и инновационной площадки мирового уровня.

В этом году в рамках участия в выставке было подписано соглашение о сотрудничестве с Бухарской областью, по результатам которого уже намечены определенные планы и совместные проекты, сообщили в пресс-службе нижегородского правительства.

"В связи с успешными результатами работы в Узбекистане нашего мобильного технопарка Глеб Никитин принял решение о передаче региону-партнеру - Бухарской области - нового "Кванториума", оснащенного самым современным технологическим оборудованием. Передача состоялась 25 апреля в Ташкенте в присутствии заместителя председателя Правительства Российской Федерации – министра промышленности и торговли Дениса Мантурова и заместителя премьер-министра Республики Узбекистан Жамшида Ходжаева», - подчеркнул заместитель губернатора.

Знаковым в части взаимодействия с Узбекистаном в этом году также стало проведение на территории Нижегородской области в апреле этого года досрочного голосования граждан Республики Узбекистан, постоянно и временно проживающих на территории региона, в рамках референдума по проекту Конституционного закона Республики Узбекистан "О Конституции Республики Узбекистан". Для проведения голосования было создано 20 временных пунктов, благодаря чему в голосовании приняли участие около 900 граждан Республики Узбекистан. В правительстве Нижегородской области данную работу координировал департамент внешних связей.

"В рамках реализации всех проектов, направленных на развитие двустороннего сотрудничества, хотелось бы выразить благодарность посольству Узбекистана в России за постоянную поддержку наших предложений и стремление укреплять и расширять наше сотрудничество", - сказал Андрей Саносян.

В текущем году в Нижнем Новгороде пройдет международная конференция "Цифровая индустрия промышленной России" (ЦИПР), международный заплыв на открытой воде X-Waters Volga и международный турнир по самбо Vladimir, на которые приглашены представители из Республики Узбекистан.

Фото: Кира Мишина, http://photo.pravda-nn.ru

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Представители шести иностранных государств приняли участие в ESG-форуме «СО.ЗНАНИЕ» в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Саратовский губернатор провел переговоры с руководством китайского города Нанкин Регион: Саратов
Башкирия заключит с ЛНР и ДНР межпарламентские соглашения
Башкирия заключит с ЛНР и ДНР межпарламентские соглашения Регион: Башкирия
Нижегородский опыт развития межмуниципального сотрудничества представлен в рамках форума БРИКС Регион: Нижний Новгород Побратимские отношения установлены между городом Цзиндэчжэнь и Городецким районом Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Делегация Нижегородской области представляет регион на форуме стран БРИКС Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород продолжит развивать сотрудничество с китайскими городами
Нижний Новгород продолжит развивать сотрудничество с китайскими городами Регион: Нижний Новгород
Роман Бусаргин принимает участие в форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана Регион: Саратов Нижегородская область планирует подписать соглашения с провинцией Цзянси и городом Чунцин Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля