Политика и власть

Вовлечение молодежи в науку обсудили на заседании Ассоциации молодежных парламентов ПФО

Вовлечение молодежи в науку обсудили на заседании Ассоциации молодежных парламентов ПФОПермь. 31 мая. НТА-Приволжье — Вовлечение молодежи в науку обсудили на заседании Ассоциации молодежных парламентов ПФО.

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области, 31 мая в Перми состоялось заседание Ассоциации молодежных парламентов при законодательных органах государственной власти субъектов РФ ПФО в рамках 68-го заседания Ассоциации законодателей Приволжского федерального округа.

Одной из главных тем обсуждения стали ключевые аспекты внедрения новых технологий в промышленность регионов. Особое внимание руководители Молодежных парламентов округа уделили теме поддержки молодых ученых, вовлечения талантливой молодежи в сферу науки и создания условий для их самореализации.

Как рассказал председатель Молодежного парламента при Законодательном Собрании Пензенской области Антон Павлуткин, количество молодых ученых в возрасте до 29 лет в России с 2010-го по 2019 годы уменьшилось почти на 20%, о чем свидетельствуют результаты анализа, представленные в сборнике "Высшей школы экономики". Основные причины снижения притока молодежи в науку – непрестижность профессии, низкий уровень материально-технического оснащения лабораторий современным научным оборудованием, низкий уровень вознаграждения за научный труд.

В апреле 2023 года Минобрнауки и партией "Единая Россия" был представлен рейтинг субъектов Российской Федерации по мерам поддержки молодых ученых, основанный на данных о численности молодых учёных в регионах, наличии грантов и конкурсов, а также жилищных программ. В числе лидеров оказались представители Приволжского федерального округа — Республика Башкортостан, Оренбургская и Пензенская область, Чувашская Республика.

В Республике Башкортостан для поддержки научных исследований молодых ученых выделяются на конкурсной основе гранты на двухлетний срок для проведения научных исследований. В Республике Татарстан на эти цели ежегодно выделяются 20 грантов и 12 республиканских научных премий – для поддержки молодых ученых. Ежегодно проходит конкурс "Лучший молодой ученый Республики Татарстан". Победители Конкурса определяются по семи номинациям. В зависимости от места и категории сумма денежного приза варьируется от 30 до 90 тысяч рублей.

В Нижегородской области учрежден грант правительства Нижегородской области для молодых ученых. Государственная поддержка молодых ученых в Оренбургской области осуществляется в форме присуждения персональных стипендий и премий. Именными премиями правительства Пензенской области награждаются молодые ученые и специалисты образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории региона, а также производятся денежными поощрениями способной и талантливой молодежи.

В Пермском крае молодым ученым по итогам конкурса присуждаются премии второй степени в области науки. В Самарской области осуществляются ежемесячных денежных выплат молодым ученым, работающим в Самарской области и выполняющим научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по приоритетным для Самарской области направлениям развития науки, технологий и техники. Предоставляются выплаты молодым ученым, ведущим активную научно-исследовательскую работу и являющимися победителями областного конкурса "Молодой ученый". Работа в данном направлении проводиться и в других регионах.

Кроме того, в настоящее время статус молодого ученого не закреплен в федеральном законодательстве, а в подзаконном регулировании применяются различные критерии отнесения к категории "молодой ученый". Законопроект о внесении изменения в ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике", закрепляющий статус молодого ученого, а также предусматривающий меры поддержки для молодых ученых, в том числе от юридических и физических лиц, в настоящее время принят Госдумой в первом чтении.

"Поддержка молодых ученых, привлечение перспективных молодых специалистов в науку – важнейшая задача, которая поможет достичь технологического суверенитета нашей страны. В ПФО уделяется много внимания этому направлению, но необходимо усилить эту работу. Важно изучать опыт всех регионов округа в этой сфере и тиражировать лучшие практики, предлагать и совершенствовать формы поддержки молодых ученых, развивать современную инфраструктуру для научных исследований, создавать новые научные и научно-образовательные центры. Все идеи, предложенные молодыми парламентариями ПФО, мы обсудим с коллегами из Ассоциации законодателей Приволжья, будем готовить на их основании инициативы и предложения для рассмотрения и принятия решений на федеральном уровне", - подчеркнул председатель Законодательного Собрания Нижегородской области, координатор Ассоциации законодателей ПФО Евгений Люлин.

Накануне заседания молодые парламентарии традиционно посетили ряд объектов, среди которых детский технопарк "Кванториум Фотоника", главная цель работы которого – реализация научно-технического потенциала российской молодежи, а также активное содействие развитию детей в технической сфере. Отличительная особенность – дети получают не только инженерное образование, но учатся проектной деятельности. Площадки технопарка позволяют ученикам познакомиться с различными направлениями и попробовать себя в решении реальных прикладных задач. Оснащение лабораторий отвечает самым современным требованиям.

"По итогам обсуждения мы приняли решение обобщить информацию обо всех мерах поддержки молодых ученых в регионах округа и направить ее в законодательные органы государственной власти Приволжья, а также в аппарат полпреда Президента РФ в ПФО. Будем проводить встречи с руководителями центров трансфера технологий и обсуждать перспективные направления сотрудничества. Также изучим опыт проведения ежегодной выставки научно-технологического творчества молодежи, проходящей в рамках молодежного форума ПФО "iВолга". В наших планах – организовать региональные этапы этой выставки. Кроме того, рассмотрим возможность проведения в рамках форума "iВолга–2023" встречи участников смен "Научный проспект" и "Голос молодежи", чтобы вместе обсудить меры поддержки молодых ученых", - отметил координатор Ассоциации молодежных парламентов ПФО Владимир Москаленко. Регион: Пермь

Все новости раздела «Политика и власть»

Максим Ребров и Александр Чернигин получили мандаты депутатов ЗС НО
Максим Ребров и Александр Чернигин получили мандаты депутатов ЗС НО Регион: Нижний Новгород
Пермский край вошел в ТОП-5 регионов по реализации нацпроектов Регион: Пермь Евгений Люлин: "Нижегородская область продемонстрировала эффективную работу по реализации национальных проектов" Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Новый 2024 год должен стать прорывным для Нижегородской области"
Евгений Люлин: "Новый 2024 год должен стать прорывным для Нижегородской области" Регион: Нижний Новгород
Несколько вариантов рассматриваются для переезда ЗС НО из исторического здания
Несколько вариантов рассматриваются для переезда ЗС НО из исторического здания Регион: Нижний Новгород
Представители "ЕР" и "КПРФ" останутся заместителями председателя ЗС НО
Представители "ЕР" и "КПРФ" останутся заместителями председателя ЗС НО Регион: Нижний Новгород
Павел Солодкий утвержден на пост уполномоченного по правам предпринимателей в Нижегородской области на третий срок Регион: Нижний Новгород
Полномочия Ольги Щетининой и Владислава Егорова в ЗС НО прекращены
Полномочия Ольги Щетининой и Владислава Егорова в ЗС НО прекращены Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Россия может быть единой только под руководством сильного лидера" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля