Политика и власть

Антикоррупционная система "Посейдон" внедряется в Башкирии

Антикоррупционная система "Посейдон" внедряется в БашкирииУфа. 6 июня. НТА-Приволжье — Антикоррупционная система "Посейдон" внедряется в Башкирии.

Как сообщает пресс-служба Курултая Башкирии, республиканское законодательство готовится к использованию федеральной системы "Посейдон".

Для этого приняты изменения в статью 11 Закона Республики Башкортостан "О статусе депутата Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан" и "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Башкортостан". Документы уже подписал глава республики Радий Хабиров. Ознакомиться с ними можно на официальном интернет-портале правовой информации.

Информационная система "Посейдон" создана для профилактики коррупционных правонарушений. Новая технология позволит проверять достоверность и полноту сведений о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера, а также соблюдение антикоррупционных ограничений, запретов и требований лицами, на которых они распространяются.

" Это в первую очередь депутаты, руководители государственных и муниципальных органов, государственные и муниципальные служащие. В системе "Посейдон" содержатся персональные данные и другая информация ограниченного доступа, и нам необходимо заранее регламентировать механизм допуска к ней. В связи с этим мы внесли изменения в законы", - пояснил председатель Курултая Константин Толкачев.

Отмечается, что система "Посейдон" разработана и внедряется в соответствии с указом президента РФ от 25 апреля 2022 года № 232 "О государственной информационной системе в области противодействия коррупции "Посейдон" и внесении изменений в некоторые акты президента РФ".

Оксана Колотушкина

Регион: Башкирия

Все новости раздела «Политика и власть»

Пяти саратовским чиновникам снизят зарплату за плохую работу Регион: Саратов Ульяновцев предупредили о фейковых аккаунтах районных администраций Регион: Ульяновск Несколько высокопоставленных саратовских чиновников освобождены от занимаемых должностей Регион: Саратов
Экс-глава администрации Кировской области Василий Десятников скончался на 82-году жизни
Экс-глава администрации Кировской области Василий Десятников скончался на 82-году жизни Регион: Киров
Илье Мошесу объявлена благодарность директора Росфинмониторинга
Илье Мошесу объявлена благодарность директора Росфинмониторинга Регион: Нижний Новгород
Хабиров, Минниханов и Никитин лидируют среди глав ПФО в рейтинге персон - 2023
Хабиров, Минниханов и Никитин лидируют среди глав ПФО в рейтинге персон - 2023 Регион: Нижний Новгород
Радий Хабиров выступил с Посланием Госсобранию – Курултаю Башкортостана
Радий Хабиров выступил с Посланием Госсобранию – Курултаю Башкортостана Регион: Башкирия
Радий Хабиров обратится с ежегодным Посланием к Курултаю РБ Регион: Башкирия Более 1100 должностных лиц в Кировской области привлечены к ответственности за коррупционное поведение Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля