Политика и власть

Глеб Никитин ознакомился с проектом развития Балахнинского округа

Глеб Никитин ознакомился с проектом развития Балахнинского округа Нижний Новгород. 22 августа. НТА-Приволжье — Глеб Никитин ознакомился с проектом развития Балахнинского округа, сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Губернатору региона  на территориальной стратсессии представили проект стратегии развития Балахнинского муниципального округа, интегрированный в стратегию развития Нижегородской области.

По словам Глеба Никитина, у городов, расположенных рядом со столицей региона, множество проблем, но при этом множество возможностей для быстрого и качественного  преобразования. В частности, проблемы с инженерными системами города.
В ходе обсуждения с губернатором проекта развития Балахнинского округа также поднимались многие проблемы: нехватка учителей, экологии и развитию транспортной инфраструктуры.

"Но все это решаемо. Мы можем придать импульс развитию Балахны. За последние годы удалось решить проблемы с задолженностью, которые были у муниципалитета, повысить доходы бюджета, разобраться с рядом имущественных вопросов. И сейчас пора думать о развитии, цель которого – процветание и благополучие жителей округа", - отметил Глеб Никитин.

Проект  муниципальной стратегии, представленный губернатору, включает разработки, связанные с социальным и экономическим развитием Балахнинского округа. Также внимание уделено подготовке празднования 550-летия города, которое пройдет в 2024 году. Помимо того, в концепции стратегии прописаны стандарты для комфортных условий жизни, которые могут транслироваться на весь регион.

Было отмечено, что за последние пять лет в Балахнинском округе было отремонтировано четыре медучреждения, построено и отремонтировано восемь учреждений культуры, в школах создано 900 новых учебных мест, в детских садах — 80 мест, построено и отремонтировано 32 спортивных объекта. А также сдано 11,9 тыс. кв. метров жилья, отремонтировано 48 км дорог, благоустроено 18 объектов по программе "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда" и 29 объектов по программе "Вам решать!". За пять лет  в экономику округа было инвестировано составили 9,6 млрд рублей.

В рамках стратсессия также обсуждалась подготовка к 550-летию города. К празднику планируется разработать особый юбилейный бренд и сувенирную продукцию, а также открыть тематические кафе и музеи, установить арт-объекты и многое другое. Было отмечено, что для гостей и жителей города планируется создать "Атлас туристических маршрутов Балахны", который включит паломническое, историко-культурное и лечебно-оздоровительное направление.

С 1 июня в Нижегородской области проведено 11 из 13 отраслевых стратегических сессий, также завершены все 58 запланированных территориальных сессий. Финалом масштабной работы по обновлению стратегии станет региональный форум "Вместе мы можем больше", где итоги стратегических сессий представят губернатору Глебу Никитину и нижегородцам.

Ранее сообщалось, что накануне Дня строителя в Нижнем Новгороде прошла  стратегическая сессия "Комфортная среда для жизни", в ходе которой эксперты вносили предложения по актуализации Стратегии развития Нижегородской области до 2035 года, предложенной губернатором Глебом Никитиным. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля