Нижегородцы смогут принять участие в тестовом голосовании
Нижний Новгород. 28 августа. НТА-Приволжье — Центральной избирательной комиссией Российской Федерации была организована пресс-конференция с участием членов территориальной избирательной комиссии дистанционного электронного голосования (далее – ТИК ДЭГ), разработчиков федеральной платформы онлайн-голосования, а также представителей политических партий, экспертов дистанционного электронного голосования и представителей средств массовой информации.
Как сообщили в избирательной комиссии Нижегородской области, встреча прошла после первого организационного заседания ТИК ДЭГ, в составе которого и представитель Нижегородской области – Кирилл Степанов, его кандидатура предложена Общественной палатой Нижегородской области.
К пресс-конференции, которая прошла в режиме видео-конференц-связи, были подключены субъекты России, в которых в ЕДГ 2023 будет проводиться ДЭГ.
На площадке избирательной комиссии Нижегородской области присутствовали и приняли участие представители средств массовой информации региона, представители 8 политических партий, выдвинувших кандидатов на региональных и муниципальных выборах в Нижегородской в единый день голосования 10 сентября 2023 года.
Напомним, что в Нижегородской области с 2020 года применяется дистанционное электронное голосование. В 2020 году во время общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации Нижегородская область была в числе очень немногих регионов, а точнее всего 2 таких субъекта были – мы и Москва, которым было разрешено ЦИК России использовать ДЭГ, тогда еще совсем новую технологию в избирательном процессе – систему дистанционного электронного голосования, которая не имеет аналогов в мире. В Нижегородской области воспользовалось более 125 тыс. избирателей данной формой голосования.
В 2021 году всего в 7 субъектах России применялся ДЭГ, в т.ч. и в Нижегородской области. Это были выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва и депутатов Законодательного Собрания Нижегородской области седьмого созыва, а также выборы в 32 муниципальных образованиях, во время выборов депутатов более 115 тыс. избирателей выбрали ДЭГ.
Дистанционное электронное голосование – это тот способ голосования, который не требует посещения избирательного участка, это возможность для избирателей проголосовать максимально комфортно. Для голосования понадобится персональный компьютер или ноутбук, подключенный к «Интернету» с установленным браузером. Также можно проголосовать с помощью планшета или смартфона. И для голосования рекомендуется использовать личные устройства, доступ к которым контролирует сам избиратель.
Председатель избирательной комиссии Нижегородской области Маргарита Красилевская также обратила внимание всех избирателей, кто уже подал заявление для участия в ДЭГ, что 30 и 31 августа на портале vybory.gov.ru можно принять участие в тестовом голосовании. «И быть уверенными, что в дни голосования все пройдет без каких либо проблем и сбоев», - добавила она.
Регион: Нижний Новгород
Комментарии