Политика и власть

Глеб Никитин выступил на пленарном заседании Международного форума China High-Tech Fair в Китае

Глеб Никитин выступил на пленарном заседании Международного форума China High-Tech Fair в КитаеНижний Новгород. 15 ноября. НТА-Приволжье — Глеб Никитин выступил на пленарном заседании Международного форума China High-Tech Fair в Китае.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, 15 ноября губернатор Глеб Никитин выступил на пленарном заседании 25-го юбилейного Международного форума China High-Tech Fair (CHTF) в городе Шэньчжэнь (КНР).

По словам главы региона, Китай является одним из важнейших партнёров Нижегородской области: в экономике, науке, технологиях, культуре и образовании.

"Это честь – быть среди ведущих мировых научно-технологических лидеров. Мы, безусловно, заинтересованы в создании трансграничной экосистемы образования и инноваций с ведущими китайскими научно-технологическими центрами", - заявил Глеб Никитин.

Он также обратил внимание, что Нижегородская область готова стать партнёром в сфере исследований, разработки и производства инновационных продуктов, подготовки ведущих инженерных кадров. Так, Нижегородский научно-образовательный центр (НОЦ) уже сотрудничает с Международным технологическим союзом китайской провинции Гуандун.

Глеб Никитин подчеркнул, что чрезвычайно важно установить новые взаимоотношения с китайскими партнёрами.

"Ключевым проектом образовательной технологической экосистемы региона станет ИТ-кампус "НЕЙМАРК", который мы уже строим по поручению президента России Владимира Путина в рамках нацпроекта "Наука и университеты". "НЕЙМАРК" способен создать новое поколение инженеров. Приглашаю ведущие китайские компании принять участие в совместном процессе формирования кадров будущего! Я также предлагаю участникам форума использовать при развитии производств возможности нашего "Технопарка H2O". Он позволит создать на территории ОЭЗ "Кулибин" исследовательский центр для разработок инновационных решений в области химии", - уточнил он.

Губернатор добавил, что выгодное транспортно-географическое положение делает Нижегородскую область ключевым транспортным узлом страны. В 2023 году открыт участок скоростной автомобильной дороги М-12 "Восток" от Москвы до Арзамаса Нижегородской области. М-12 "Восток" станет частью международного транспортного маршрута "Европа - Западный Китай".

Губернатор Нижегородской области также пригласил китайские компании принять участие в международном ESG-форуме "СО.ЗНАНИЕ" и конференции "Цифровая индустрия промышленной России" ("ЦИПР"), которые ежегодно проходят в Нижнем Новгороде.

Ранее сообщалось, что губернатор Глеб Никитин возглавил нижегородскую делегацию в Китае. На технологической выставке China Hi-Tech Fair, которая проходит с 15 по 19 ноября, представлены 214 тыс. участников. Россия презентует разработки в области ядерной медицины, выработке чистой энергии, инфраструктуры для электротранспорта, современных коммуникационных систем и систем анализа баз данных. В частности, организован совместный стенд Нижегородской области и конференции ЦИПР. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Глеб Никитин: "Системе прокуратуры в нашей стране удалось сохранить и приумножить все лучшее"
Глеб Никитин: "Системе прокуратуры в нашей стране удалось сохранить и приумножить все лучшее" Регион: Нижний Новгород
 Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета под председательством Владимира Путина
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета под председательством Владимира Путина Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: "Национальные проекты меняют к лучшему жизнь людей во всех уголках региона" Регион: Нижний Новгород
Обеспечение безопасности в период новогодних праздников и на выборах Президента РФ обсудили в Нижнем Новгороде
Обеспечение безопасности в период новогодних праздников и на выборах Президента РФ обсудили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин : «От развития энергетической отрасли зависит каждая сфера экономики и благополучие всей страны»
Глеб Никитин : «От развития энергетической отрасли зависит каждая сфера экономики и благополучие всей страны» Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: "Вы противодействуете самым разным вызовам и угрозам, в том числе терроризму"
Глеб Никитин: "Вы противодействуете самым разным вызовам и угрозам, в том числе терроризму" Регион: Нижний Новгород
Хабиров, Минниханов и Никитин лидируют среди глав ПФО в рейтинге персон - 2023
Хабиров, Минниханов и Никитин лидируют среди глав ПФО в рейтинге персон - 2023 Регион: Нижний Новгород
Встреча глав МИД БРИКС состоится в 2024 году в Нижнем Новгороде (ВИДЕО)
Встреча глав МИД БРИКС состоится в 2024 году в Нижнем Новгороде (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
Ольга Щетинина приступила к обязанностям сенатора Совета Федерации от Нижегородской области
Ольга Щетинина приступила к обязанностям сенатора Совета Федерации от Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля