Политика и власть

Встреча глав МИД БРИКС состоится в 2024 году в Нижнем Новгороде (ВИДЕО)

Встреча глав МИД БРИКС состоится в 2024 году в Нижнем Новгороде (ВИДЕО)Нижний Новгород. 13 декабря. НТА-Приволжье — Встреча глав МИД БРИКС состоится в 2024 году в Нижнем Новгороде.

Как заявил руководитель МИД РФ Сергей Лавров в ходе правительственного часа в Совете Федерации ФС РФ 13 декабря, встреча министров иностранных дел БРИКС состоится летом 2024 года в Нижнем Новгороде.

С 1 января Россия становится председателем в БРИКС.

Планируется провести примерно 200 мероприятий, из них около 10 на уровне министров.


Ранее сообщалось, что Владимир Путин подписал указ об организационном комитете по подготовке и обеспечению председательства России в объединении БРИКС в 2024 году. Основные мероприятия пройдут в Казани.

Также сообщалось, что в Нижнем Новгороде пройдут встречи и совещания министров иностранных дел, промышленности и окружающей среды стран БРИКС, различные форумы.

Напомним, с 2023 года конференция "ЦИПР" сосредоточена на усилении интеграционной повестки, развитии взаимовыгодного сотрудничества со странами-членами ЕАЭС, ШОС, БРИКС в части высокотехнологичного сегмента.

"ЦИПР активно масштабируется, выходя на международный уровень, и в 2024 году конференция пройдет в рамках председательства России в БРИКС. Мы планируем значительно увеличить количество компаний и делегаций из стран БРИКС и БРИКС+ для выстраивания диалога с международным сообществом", – заявляла директор конференции "ЦИПР" Ольга Пивень.

СПРАВКА
БРИКС (англ. BRICS — сокращение от Brazil, Russia, India, China, South Africa) — межгосударственное объединение, союз пяти государств: Бразилии, России, Индии, КНР, ЮАР. На саммите в Йоханнесбурге в августе 2023 года было решено пригласить Аргентину, Египет, Иран, ОАЭ, Саудовскую Аравию и Эфиопию стать членами организации с 1 января 2024 года. 

Содружество было основано в июне 2006 года, в рамках Петербургского экономического форума. Помимо саммитов, встречи проходят на уровне глав МИД, министров финансов и др.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Владимир Путин объяснил выбор Казани для проведения саммита БРИКС
Владимир Путин объяснил выбор Казани для проведения саммита БРИКС Регион: Татарстан
Владимир Путин пригласил президента ОАЭ на саммит БРИКС в Казань
Владимир Путин пригласил президента ОАЭ на саммит БРИКС в Казань Регион: Татарстан
Представители шести иностранных государств приняли участие в ESG-форуме «СО.ЗНАНИЕ» в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Виктория Абрамченко, Игорь Комаров и Глеб Никитин открыли пленарное заседание ESG-форума «СО.ЗНАНИЕ»
Виктория Абрамченко, Игорь Комаров и Глеб Никитин открыли пленарное заседание ESG-форума «СО.ЗНАНИЕ» Регион: Нижний Новгород
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел рабочую встречу с послом Шри-Ланки
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел рабочую встречу с послом Шри-Ланки Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: "Американские политики разыгрывают комедию" Регион: Нижний Новгород Предложения в федеральные органы власти выработают на Общероссийском муниципальном правовом форуме Регион: Оренбург Общероссийский муниципальный правовой форум проходит в Оренбурге Регион: Нижний Новгород
XVIII заседание совета делового сотрудничества с Республикой Беларусь состоялось в Нижнем Новгороде
XVIII заседание совета делового сотрудничества с Республикой Беларусь состоялось в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля