Политика и власть

Эксперты оценили прямую линию губернатора Оренбуржья Дениса Паслера

Эксперты оценили прямую линию губернатора Оренбуржья Дениса ПаслераОренбург. 14 декабря. НТА-Приволжье — Эксперты оценили прямую линию губернатора Оренбуржья Дениса Паслера, сообщает "Клуб регионов".

В частности, были проанализированы вопросы, поступившие главе региона от жителей Оренбургской области.

"Двухчасовое общение Паслера с жителями региона вызывает уважение. Честная и открытая позиция. Ответить на все вопросы, в том числе и не самые удобные – это ответственная позиция ответственного руководителя", – прокомментировал директор по политическому анализу "Инсомар", социлог Виктор Потуремский.

Эксперты обратили внимание на явную смену тематики вопросов. Так, четыре года назад массово жаловались на закрывающиеся предприятия, сложности с поиском работы, плохую экологию, сейчас акценты сместились на более частные проблемы – где-то нет освещения или плохо проведено благоустройство, где-то ждут новую школу или дорогу. Аналитики рассматривают это как показатель эффективности работы властей по системообразующим вопросам.

"Паслер считается эффективным управленцем, который достаточно хорошо контролирует ситуацию в регионе и успешно устраняет все ранее накопившиеся проблемы. Поэтому личный фактор губернатора немаловажный, его умение сформировать команду, настроить ее на определенную работу, договориться с местными элитами – все это отражается и на настроениях в обществе", – оценил гендиректор коммуникационного агентства Aktor Дмитрий Еловский.

Также отмечено кратный рост количества поступающих вопросов за четыре года проведения прямых линий. По мнению экспертов, это говорит о росте доверия к власти, конкретном решении озвученных проблем, удовлетворённости обратной связи.

"Зачастую фигура губернатора воспринимается населением как главный источник власти в регионе и как конечная инстанция, куда можно, например, пожаловаться на муниципальные власти, когда те игнорируют проблемы или волокитят решение того или иного вопроса. Растет рейтинг доверия и поддержки региональных властей на фоне проведения СВО, это фиксируется всеми социологическими центрами. И проведение прямых линий – это дополнительный фактор усиления имиджа главы региона как верховного защитника и арбитра на территории, в адрес которого обращаются жители", - обратил внимание гендиректор агентства массовых коммуникаций "Регион медиа", политолог Игорь Даченков.

Также эксперты подчеркнули, что Денис Паслер не стал обходить стороной острые вопросы, в том числе цены на столовые яйца. Глава региона честно признал, что конкретно в Оренбургской области проблема возникла ещё и потому, что не смогли сохранить одну из птицефабрик, и предложил совместно с бизнесом поработать над этим.

Как сообщалось ранее, в этом году по всем каналам связи на прямую линию с губернатором Оренбургской области Денисом Паслером поступило более 4 тыс. вопросов. На часть из них уже даны ответы. Регион: Оренбург

Все новости раздела «Политика и власть»

Александр Колыбельников стал депутатом Заксобрания Оренбуржья Регион: Оренбург
Денис Паслер: Все задачи, которые озвучил Президент, остаются в фокусе внимания правительства Оренбуржья
Денис Паслер: Все задачи, которые озвучил Президент, остаются в фокусе внимания правительства Оренбуржья Регион: Оренбург
Информационно-разъяснительная кампания по выборам Президента России стартовала в Оренбуржье Регион: Оренбург
Губернатор Оренбургской области Денис Паслер проведёт сегодня "Прямую линию"
Губернатор Оренбургской области Денис Паслер проведёт сегодня "Прямую линию" Регион: Оренбург
Денис Паслер: "По Конституции мы наделены правом выбора – своего будущего, будущего страны" Регион: Оренбург Дмитрий Краснов: "Объединенный формат "Прямой линии" и итоговой пресс-конференции президента имеет много преимуществ" Регион: Нижний Новгород
Голосование на выборах президента России будет трёхдневным
Голосование на выборах президента России будет трёхдневным Регион: Оренбург
Нижегородцы могут прислать свои видеовопросы на прямую линию губернатора
Нижегородцы могут прислать свои видеовопросы на прямую линию губернатора Регион: Нижний Новгород
Глава Башкирии Радий Хабиров заявил о готовности выдвинуться на новый срок
Глава Башкирии Радий Хабиров заявил о готовности выдвинуться на новый срок Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля