Политика и власть

Евгений Люлин: "Нижегородская область продемонстрировала эффективную работу по реализации национальных проектов"

Нижний Новгород. 22 декабря. НТА-Приволжье — Евгений Люлин: "Нижегородская область продемонстрировала эффективную работу по реализации национальных проектов".

Как заявил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин, комментируя итоги заседания регионального правительства по исполнению национальных проектов, их идея не просто в освоении какого-то объёма средств, но в них конкретно расписано, что должно быть сделано, построено, отремонтировано, и по результатам проделанной работы даётся оценка.

"Помню, как сначала тяжело шло исполнение национальных проектов, – было непривычно, не были отлажены механизмы. Сегодня мы видим совершенно другую картину. Все уже поняли, что это серьёзно, это позволяет решать многие задачи в области медицины, образования, строить дороги, переселять людей из аварийного фонда. Поэтому, конечно, сейчас все нацелены на их исполнение", - подчеркнул он.

По оценке спикера регионального парламента, Нижегородская область продемонстрировала эффективную работу по реализации нацпроектов.

"Их исполнение получило высокие оценки. Это говорит о том, что мы умеем пользоваться этим серьёзным федеральным ресурсом. Поэтому и результаты впечатляют", - пояснил Евгений Люлин.

Парламентарий привёл в пример досрочное исполнение программы расселения аварийного жилого фонда. В частности, люди на 2-3 года раньше получили благоустроенное жильё. Отмечается, что программа будет продолжена.

Также достигнуты рекордные показатели по строительству и ремонту дорог. Этот результат можно заметить как в городах, так и в районах области.

"Радует, что Нижегородская область заканчивает этот год с таким хорошим настроением. В экономике и бизнесе мы видим плюсы, провели большую работу по ремонту учреждений здравоохранения, школ. Высокие показатели достигнуты во многих сферах. А самое главное – у нас есть хороший залог на будущее. Мы видим перспективы дальнейшего подъёма в экономике, а значит дальнейшего развития всех направлений", - подытожил председатель ЗС НО Евгений Люлин.

Напомним, в 2023 году в Нижегородской области было реализовано 13 нацпроектов, охватывающих все основные сферы, в том числе "Культура", "Образование", Туризм и индустрия гостеприимства, "Жилье и городская среда", "Экология", "Демография", "Безопасные качественные дороги", "Здравоохранение", "МСП", "Производительность труда", "Международная кооперация и экспорт" и "Наука и университеты".

"Итоги реализации национальных проектов были рассмотрены представительными органами местного самоуправления муниципальных и городских округов области. Ни в одном муниципалитете реализация нацпроектов не получила оценки «неудовлетворительно». Подводя итоги, хотелось бы отметить, что в целом в муниципалитетах Нижегородской области достигнуто высокое качество реализации национальных проектов", - прокомментировал замгубернатора Андрей Гнеушев.

При этом, низшая оценка реализации нацпроектов на территории региона была "Удовлетворительно", которую присудили по нацпроекту "Жилье и городской среда" лишь трём муниципалитетам региона.  

По словам Андрея Гнеушева, на федеральном уровне неоднократно отмечалась высокая результативность региона в сфере реализации национальных проектов. Ассигнования на их реализацию составили составили 36 млрд рублей из федерального и 26 млрд из регионального бюджета. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Максим Ребров и Александр Чернигин получили мандаты депутатов ЗС НО
Максим Ребров и Александр Чернигин получили мандаты депутатов ЗС НО Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Новый 2024 год должен стать прорывным для Нижегородской области"
Евгений Люлин: "Новый 2024 год должен стать прорывным для Нижегородской области" Регион: Нижний Новгород
Несколько вариантов рассматриваются для переезда ЗС НО из исторического здания
Несколько вариантов рассматриваются для переезда ЗС НО из исторического здания Регион: Нижний Новгород
Представители "ЕР" и "КПРФ" останутся заместителями председателя ЗС НО
Представители "ЕР" и "КПРФ" останутся заместителями председателя ЗС НО Регион: Нижний Новгород
Павел Солодкий утвержден на пост уполномоченного по правам предпринимателей в Нижегородской области на третий срок Регион: Нижний Новгород
Полномочия Ольги Щетининой и Владислава Егорова в ЗС НО прекращены
Полномочия Ольги Щетининой и Владислава Егорова в ЗС НО прекращены Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Россия может быть единой только под руководством сильного лидера" Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Президент подтвердил, что суверенитет и запас прочности экономики являются гарантией успехов России"
Евгений Люлин: "Президент подтвердил, что суверенитет и запас прочности экономики являются гарантией успехов России" Регион: Нижний Новгород
Владислав Егоров стал депутатом Госдумы РФ от Нижегородской области
Владислав Егоров стал депутатом Госдумы РФ от Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля