Политика и власть

Экс-губернатор Кировской области Никита Белых освобождён от наказания по делу о превышении полномочий

Экс-губернатор Кировской области Никита Белых освобождён от наказания по делу о превышении полномочийКиров. 26 декабря. НТА-Приволжье — Экс-губернатор Кировской области Никита Белых освобождён от наказания по делу о превышении полномочий, сообщает ТАСС со ссылкой на корреспондента из зала суда.

Согласно информации, дело рассмотрено в Октябрьском районном суде Кирова.

Бывший глава региона признан виновным в злоупотреблении полномочиями (ч. 2 ст. 285 УК) РФ и приговорён к 2,5 годам лишения свободы. Однако срок давности по этому делу истёк. Соответственно Никита Белых освобождён от исполнения наказания.

Как сообщалось ранее, в 2015 году Никита Белых, исполняя обязанности губернатора Кировской области, действуя из личной заинтересованности, обеспечил совершение крупной сделки – заключения договора займа АО "Кировская региональная ипотечная корпорация" с одной из компаний Кировской области на сумму 320 млн рублей. Суммы задолженности не были возвращены в АО "К.Р.И.К.". В последующем решением Арбитражного суда Кировской области в пользу данного АО с правительства Кировской области были взысканы денежные средства в сумме более 202 млн рублей.

Ранее Никита Белых признан виновным во взятках. Регион: Киров

Все новости раздела «Политика и власть»

Экс-глава администрации Кировской области Василий Десятников скончался на 82-году жизни
Экс-глава администрации Кировской области Василий Десятников скончался на 82-году жизни Регион: Киров
Александр Грачев назначен руководителем управления госохраны объектов культурного наследия Регион: Киров Кировчане поддержали инициативу Владимира Путина об участии в выборах в президента России Регион: Киров
Александр Соколов включён в президиум Госсовета РФ
Александр Соколов включён в президиум Госсовета РФ Регион: Киров
Более 1100 должностных лиц в Кировской области привлечены к ответственности за коррупционное поведение Регион: Киров Штаб общественной поддержки Президента России открылся в Кировской области Регион: Киров Большая партия гуманитарной помощи отправлена кировским бойцам СВО Регион: Киров Главы правительств Кировской и Запорожской области обсудили взаимовыгодное сотрудничество Регион: Нижний Новгород
Губернатор Кировской области Александр Соколов проинспектировал подшефный район Запорожья
Губернатор Кировской области Александр Соколов проинспектировал подшефный район Запорожья Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля