Политика и власть

Михаил Мишустин отметил важность дальнейшего укрепления отечественной научной инфраструктуры

Нижний Новгород. 20 мая. НТА-Приволжье — Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе посещения Сарова отметил важность дальнейшего укрепления отечественной научной инфраструктуры.

Об этом сообщается в телеграм-канале российского кабмина.

Напомним, в 2023 году в Сарове глава правительства принял участие в запуске лазерной установки для исследования термоядерного синтеза. Их существует всего три, а отечественная установка – единственная в мире по мощности. На ней уже проводят уникальные исследования в области физики плазмы.

Сформирована база для дальнейшего наращивания таких технологий. В России сильная научная школа, основоположники которой – советские ученые. Именно они создали первые лазеры. Михаил Мишустин добавил, что это был настоящий прорыв в сфере квантовой электроники.

Председатель правительства отметил, что важно и дальше укреплять отечественную научную инфраструктуру, Президент подчеркивал, что это мощное конкурентное преимущество.

Правительство в последние годы поддержало ряд исследований в области фотонных и лазерных технологий. Среди них:
•производство линейки твердотельных лазеров,
•выпуск оптоволоконных систем для телекоммуникаций,
•разработка технологий проектирования и изготовления фотонных интегральных схем.

Спрос на программы проектирования фотоники растет. Нужно определить комплекс действий, направленных на увеличение этого сектора, объединить усилия промышленников, разработчиков, научного сообщества. Локализовать цепочку производства от специальных материалов до сборки готовых устройств.

«Только так мы сможем быть конкурентоспособны и на внутреннем рынке, и экспортировать свои технологии, и войти в десятку мировых лидеров по производству фотоники. Для этого сегодня обозначим прикладные сферы ее применения и сформируем решения для создания благоприятных условий ее развития», – заявил Михаил Мишустин.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Памятник основателю ИПФ РАН Андрею Гапонову-Грехову открыли в Нижнем Новгороде
Памятник основателю ИПФ РАН Андрею Гапонову-Грехову открыли в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
АВТОВАЗ и Билайн договорились о сотрудничестве в сфере цифровизации и автоматизации
АВТОВАЗ и Билайн договорились о сотрудничестве в сфере цифровизации и автоматизации Регион: Нижний Новгород
РЖД и Билайн будут совместно внедрять сервисы технологии квантовых коммуникаций
РЖД и Билайн будут совместно внедрять сервисы технологии квантовых коммуникаций Регион: Нижний Новгород
Билайн признан хост-оператором первого выбора для виртуальных операторов
Билайн признан хост-оператором первого выбора для виртуальных операторов Регион: Нижний Новгород
Билайн обеспечит ИИ-технологиями крупнейшего ТВ-оператора в России
Билайн обеспечит ИИ-технологиями крупнейшего ТВ-оператора в России Регион: Нижний Новгород
Т2 расширит географию VoLTE-роуминга до 48 стран в 2026 году
Т2 расширит географию VoLTE-роуминга до 48 стран в 2026 году Регион: Нижний Новгород
Успей за выгодой: Т2 дарит бесплатную связь до полугода до конца недели
Успей за выгодой: Т2 дарит бесплатную связь до полугода до конца недели Регион: Нижний Новгород
ДОМ.РФ и Билайн договорились о сотрудничестве на ПМЭФ
ДОМ.РФ и Билайн договорились о сотрудничестве на ПМЭФ Регион: Нижний Новгород
Билайн построил частную LTE/5G-сеть для предприятия «Полиметалла»
Билайн построил частную LTE/5G-сеть для предприятия «Полиметалла» Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
10 июня