Политика и власть

Председатель Курултая Башкирии сопроводил гумконвой в зону СВО

Председатель Курултая Башкирии сопроводил гумконвой в зону СВОУфа. 26 декабря. НТА-Приволжье — Председатель Курултая Башкирии сопроводил гумконвой в зону СВО.

Как сообщает пресс-служба Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, председатель ведомства Константин Толкачев сопроводил в Донбасс колонну с гуманитарным грузом.

Согласно информации, вместе с гуманитарной помощью из региона отправили новогодние подарки для детей военнослужащих из Красного Луча и новогоднюю елку для с. Петровского.

“Дети всегда ждут Нового года, ждут волшебства. Мы привезли в Красный Луч новогодние подарки. А для детворы из Петровского – новогоднюю ель из Кумертау. Оказывается, в селе и окрестностях практически не осталось елок. Часть сгорела в пожарах, часть люди сами вырубили для обогрева. На днях главную площадь села украсит восьмиметровая ель из Башкортостанa”, — поделился Константин Толкачев.

Отмечается, что 141-й гуманитарный конвой стал “парламентским”. Эта партия по большей части была сформирована на личные средства парламентариев и членов Конституционного совета Башкортостана.

По словам Константина Толкачева, в этот раз в зону проведения специальной военной операции отправились 25 фур с грузом. В их числе —  32 автомобиля, квадрициклы, мотоциклы, запчасти.

“Значительная часть автотранспорта была закуплена, отремонтирована и укомплектована боевыми братствами, объединениями ветеранов боевых действий республики. Груз в целом очень разнородный — всё, что нужно для военного быта и боевой работы”, — дополнил спикер.

В частности, груз везли не только в именные башкирские подразделения, но и в другие части Министерства обороны и Росгрвардии. Там службу также проходят мобилизованные и контрактники из Башкортостана.

Кстати, к бойцам отправился и особый груз — письма-треугольники от второклассников гимназии № 39 и письма студентов автотранспортного колледжа Уфы.

Участвовавшие в поездке депутаты встретились с военнослужащими в Бердянске, Красном Луче и Днепрорудном, Геническе, Мелитополе, Донецке и Луганске, в расположении воинских частей. А в Луганском госпитале законодатели проведали женщин-волонтёров из Башкирии.

Сейчас автоколонна движется домой. Пока одна партия груза доставляется получателям, Уфа уже принимает заявки на следующий гуманитарный рейс.

Напомним, ранее депутаты Башкирии направили в зону СВО рации и детекторы дронов.

“Это защищенные системы, которые не обнаруживаются противником. Они сейчас особенно востребованы на передовой, так как они позволяют своевременно реагировать на угрозы из воздуха”, — рассказал Константин Толкачев.

А в конце октября из Башкирии направили 136-й гуманитарный конвой с адресной помощью для мобилизованных и добровольцев из республики, а также для жителей Курской области.

Фото: пресс-служба Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Башкирия

Все новости раздела «Политика и власть»

Свыше 1 тыс. участников СВО смогут трудоустроиться на кировские предприятия Регион: Киров Поезда здоровья отправятся по 6 маршрутам в Башкирии Регион: Башкирия Жители Татарстана собрали гумгруз для участников СВО Регион: Татарстан Жителя Башкирии обвиняют в убийстве 13-летней давности Регион: Башкирия Суд в Уфе рассмотрит дело о жилищном мошенничестве Регион: Башкирия Глава СКР затребовал доклад по земельным проблемам в Башкирии Регион: Башкирия Соцконтракт на все случаи: жена бойца поделилась опытом получения мер поддержки Регион: Нижний Новгород Афера с кредитованием фиктивных организаций вскрыта в Башкирии Регион: Башкирия
Самарцев предупредили о возможной работе диверсантов в регионе
Самарцев предупредили о возможной работе диверсантов в регионе Регион: Самара
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
15 апреля