Реклама
Пресс-релиз

В Нижегородской области 20 июля пройдет XIV межрегиональный фестиваль мордовской культуры «Эрзянь лисьмапря»

В Нижегородской области 20 июля пройдет XIV межрегиональный фестиваль мордовской культуры «Эрзянь лисьмапря»

Рядом с селом Новоселки Лукояновского округа Нижегородской области 20 июля пройдет XIV межрегиональный фестиваль мордовской культуры «Эрзянь лисьмапря», который организован в рамках национального проекта «Культура».

Организаторами фестиваля традиционно являются министерство культуры Нижегородской области, Региональное управление культурно-образовательными проектами, администрация Лукояновского муниципального округа и общественная организация «Местная национально-культурная автономия мордвы Лукояновского муниципального округа Нижегородской области «Лисьмапря».

Традиционно праздник проходит на открытом воздухе на территории эрзянского этнопарка у родника «Кельмелисьмалеень Лисьмапря» в Лукояновском округе. Название фестиваля переводится как «Эрзянский родник».

В 11.30 запланировано торжественное открытие фестиваля, в программе которого – выставка декоративно-прикладного искусства, дегустация традиционных блюд мордовской кухни, мастер-классы, народные игры, а также гала-концерт и награждение участников.

В этом году в фестивале примут участие 10 коллективов и более 20 мастеров из Нижегородской и Пензенской областей, а также из Республики Мордовия. Например, в концерте примут участие коллективы не только из Лукояновского округа, но и из Шатков, городского округа города Первомайск, Большеболдинского и Сеченовского округов. В качестве приглашенных гостей в фестивале будут участвовать солисты Мордовской государственной филармонии – Республиканского дворца культуры - Артём Мамаев и Андрей Бочканов.

Напомним, что нацпроект «Культура» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Реализация нацпроекта началась 1 января 2019 года. Он включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Пресс-релиз»

Реклама
Реклама
Более 500 исследований провели медики в ходе марафона «Мы за ZОЖ!» в Лыскове
Более 500 исследований провели медики в ходе марафона «Мы за ZОЖ!» в Лыскове Регион: Нижний Новгород
Из Нижнего Новгорода отправится первый тестовый составной рейс скоростного судна «Метеор» в Пермь
Из Нижнего Новгорода отправится первый тестовый составной рейс скоростного судна «Метеор» в Пермь Регион: Нижний Новгород
Заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков проведет личный прием граждан 24 июля
Заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков проведет личный прием граждан 24 июля Регион: Нижний Новгород
Нижегородские работодатели могут принять участие в конкурсе лучших практик трудоустройства молодежи
Нижегородские работодатели могут принять участие в конкурсе лучших практик трудоустройства молодежи Регион: Нижний Новгород
В ННГАСУ состоялся первый выпуск магистров корпоративной кафедры Минграда и Минстроя Нижегородской области
В ННГАСУ состоялся первый выпуск магистров корпоративной кафедры Минграда и Минстроя Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
В Нижнем Новгороде состоялась закладка «капсулы времени» с посланием будущим сотрудникам арбитражной судебной системы
В Нижнем Новгороде состоялась закладка «капсулы времени» с посланием будущим сотрудникам арбитражной судебной системы Регион: Нижний Новгород
Для семей участников СВО в Нижнем Новгороде организовали речную прогулку
Для семей участников СВО в Нижнем Новгороде организовали речную прогулку Регион: Нижний Новгород
Более 40 переговоров провели нижегородские предприниматели на международной промышленной выставке «Иннопром-2025»
Более 40 переговоров провели нижегородские предприниматели на международной промышленной выставке «Иннопром-2025» Регион: Нижний Новгород
12 июля в Воротынском округе состоится традиционный фестиваль чувашской культуры «Питрав Пуххи»
12 июля в Воротынском округе состоится традиционный фестиваль чувашской культуры «Питрав Пуххи» Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
13 июля 111