Реклама
Пресс-релиз

Нижегородская область вошла в число субъектов РФ с высоким качеством управления финансами региона

Нижегородская область вошла в число субъектов РФ с высоким качеством управления финансами региона

Нижегородская область вошла в число 25 субъектов РФ с высоким качеством управления финансами региона. Минфин России подвел итоги соответствующего мониторинга за 2023 год.

«Грамотное управление финансами — это фундамент развития региона при ограниченности ресурсов. Благодарен финансовому блоку нижегородского правительства за качественную работу. Четкое планирование, строгое исполнение бюджета позволяет в том числе привлекать серьезное федеральное финансирование — как на постоянные обязательства перед жителями, так и на большие проекты. Напомню, что Нижегородская область — лидер по привлечению инфраструктурных бюджетных кредитов. На строительство станций метро, модернизацию городского электротранспорта и другие реализуемые проекты мы уже получили более 44 миллиардов рублей. Общая одобренная сумма на несколько лет — более 100 миллиардов рублей», — подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В рамках мониторинга оценивалось, в частности, качество бюджетного планирования, исполнение бюджета, управление госсобственностью и открытость бюджетных данных.

«Важный показатель рейтинга — управление долговыми обязательствами. Мы уже достаточно давно делаем упор на привлечение именно долгосрочных и „дешевых“ кредитов из вышестоящих бюджетов. Их в структуре госдолга — около 70 процентов, а кредитов коммерческих банков нет совсем. Кроме того, по поручению президента РФ Владимира Путина Правительство РФ спишет 2/3 задолженности регионов по бюджетным кредитам. Для Нижегородской области это 46,5 миллиарда рублей. Предполагается, что списание будет происходить в течение нескольких лет. Высвобождаемые средства мы сможем направить на реализацию новых инвестпроектов, решение вопросов ЖКХ, развитие транспортной сферы и на иные направления», — рассказал заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков.

Минфин РФ также оценил финансовые взаимоотношения региона с муниципалитетами.

«Для нас очень важна эффективно выстроенная система межбюджетного регулирования с муниципалитетами. В 2023 году областной бюджет выполнил все обязательства перед ними по перечислению финансовой помощи. Мы перечислили округам 184 межбюджетных трансферта на 107,9 миллиарда рублей. Планируем как минимум не снижать поддержку районов и в следующем году», — отметила министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима.

С результатами предварительной оценки качества управления региональными финансами субъектов Российской Федерации за 2023 год можно ознакомиться на сайте Минфина Российской Федерации.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Пресс-релиз»

Реклама
Реклама
В Нижегородской области наградили представителей 20 врачебных династий-участников профессионального конкурса
В Нижегородской области наградили представителей 20 врачебных династий-участников профессионального конкурса Регион: Нижний Новгород
Арзамас и Талас укрепляют дружественные связи в сфере образования, культуры и туризма
Арзамас и Талас укрепляют дружественные связи в сфере образования, культуры и туризма Регион: Нижний Новгород
На 36% увеличилась выработка у компании по выпуску полимерных изделий благодаря участию в федпроекте «Производительность труда»
На 36% увеличилась выработка у компании по выпуску полимерных изделий благодаря участию в федпроекте «Производительность труда» Регион: Нижний Новгород
Нижегородские студенты получили премию Всероссийского студенческого проекта «Твой ход, староста!»
Нижегородские студенты получили премию Всероссийского студенческого проекта «Твой ход, староста!» Регион: Нижний Новгород
Производство домокомплектов из клееного бруса открыто на площадке ТОР «Володарск»
Производство домокомплектов из клееного бруса открыто на площадке ТОР «Володарск» Регион: Нижний Новгород
Работа выставки «Великая страна – Великая Победа. 1941-1945» в Нижнем Новгороде продлена до 14 сентября
Работа выставки «Великая страна – Великая Победа. 1941-1945» в Нижнем Новгороде продлена до 14 сентября Регион: Нижний Новгород
В Нижегородской области с 5 июля по 14 сентября пройдет третий фестиваль «Музыка балконов»
В Нижегородской области с 5 июля по 14 сентября пройдет третий фестиваль «Музыка балконов» Регион: Нижний Новгород
Игорь Комаров: «В регионах будет введена система дополнительной поддержки победителей «Театрального Приволжья»
Игорь Комаров: «В регионах будет введена система дополнительной поддержки победителей «Театрального Приволжья» Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород объединил классных руководителей из всех регионов ПФО в рамках ежегодного профессионального форума
Нижний Новгород объединил классных руководителей из всех регионов ПФО в рамках ежегодного профессионального форума Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
04 июля 111