Реклама
Пресс-релиз

Дмитрий Старостин представил потенциал сотрудничества с Нижегородской областью в Сербии

Дмитрий Старостин представил потенциал сотрудничества с Нижегородской областью в Сербии

Делегация правительства Нижегородской области во главе с заместителем председателя правительства Дмитрием Старостиным совершила рабочий визит в Сербию с целью расширения торгово-экономического сотрудничества и взаимодействия в здравоохранении, информационных технологиях, сельском хозяйстве, образовании.

В рамках визита состоялись переговоры с министром правительства Сербии Ненадом Поповичем, министром сельского хозяйства Александром Мартиновичем, руководством министерства здравоохранения, а также министерства науки, технологий и инноваций. Дмитрий Старостин посетил ряд сербских предприятий, заинтересованных в налаживании сотрудничества с Нижегородской областью, встретился с представителями Белградского университета.

Сербская сторона выступила с предложением организовать в предстоящем году деловую миссию нижегородских промышленников и предпринимателей в балканскую страну. Дмитрий Старостин обратил внимание коллег на преимущества открытия бизнеса в особой экономической зоне «Кулибин», на территориях опережающего развития «Володарск» и «Решетиха».

В ходе переговоров акцент был сделан на поддержке нижегородских экспортеров, прежде всего в сельскохозяйственной отрасли. Партнеры готовы оказывать необходимое содействие российским компаниям, хорошо зарекомендовавшим себя на сербском рынке.

Еще одним аспектом российско-сербского диалога является углубление кооперации в сфере науки и образования. В частности, важнейшей задачей на ближайшую перспективу становится налаживание партнерства между ИТ-кампусом «Неймарк» и Белградским университетом, а также одним из ведущих технопарков Сербии.

В рамках взаимодействия в области информационных технологий сербской стороне был представлен проект «ИТ-маркетплейс». Нижегородская область предложила объединить усилия для создания новых цифровых решений, которые позволят совместно выходить на международные рынки. Дмитрий Старостин пригласил партнеров принять участие в крупных мероприятиях, проходящих в нашем регионе, — форуме «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) и научно-технологической конференции «Волжские огни VIII».

«Мы гордимся многолетней дружбой с Сербией, и наше сотрудничество приносит плоды. В то же время есть явная необходимость в расширении деловых связей. Зачастую сербские предприниматели не обладают всей полнотой информации об уникальных возможностях, которые дает работа на российском рынке, в частности на территории Нижегородской области. Вместе с тем есть взаимное желание теснее взаимодействовать — на это и будем опираться в дальнейшем», — отметил Дмитрий Старостин.

Справка:

Нижегородский «ИТ-маркетплейс» — это цифровая платформа, объединяющая лучшие отечественные разработки в сфере программного обеспечения. Она помогает разработчикам находить партнеров, интегрировать решения в экономику и выходить на международные рынки.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Пресс-релиз»

Реклама
Реклама
Детская смертность на нижегородских пляжах сократилась на 100% летом
Детская смертность на нижегородских пляжах сократилась на 100% летом Регион: Нижний Новгород
Около 200 ученых из четырех регионов России прошли обучение в научном акселераторе РНФ в Нижнем Новгороде
Около 200 ученых из четырех регионов России прошли обучение в научном акселераторе РНФ в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область получила дополнительные 1,9 млрд рублей на расселение аварийного фонда Регион: Нижний Новгород
В Нижнем Новгороде открыли граффити в честь героев-партизан братьев Игнатовых
В Нижнем Новгороде открыли граффити в честь героев-партизан братьев Игнатовых Регион: Нижний Новгород
Мелодии вместо звонков снова звучат в нижегородских школах
Мелодии вместо звонков снова звучат в нижегородских школах Регион: Нижний Новгород
Марат Хуснуллин провел встречу с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным
Марат Хуснуллин провел встречу с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным Регион: Нижний Новгород
«Карту жителя Нижегородской области» теперь можно использовать как пропуск в спортучреждения региона
«Карту жителя Нижегородской области» теперь можно использовать как пропуск в спортучреждения региона Регион: Нижний Новгород
Определены наставники участников образовательной программы «Герои. Нижегородская область»
Определены наставники участников образовательной программы «Герои. Нижегородская область» Регион: Нижний Новгород
Юные участники образовательного акселератора «Ритм молодых» представили свои проекты на предзащите на площадке «КУПНО.Старт»
Юные участники образовательного акселератора «Ритм молодых» представили свои проекты на предзащите на площадке «КУПНО.Старт» Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
12 сентября 111