Реклама
Пресс-релиз

Специалисты Госюрбюро провели правовые консультации для жителей Сарова

Специалисты Госюрбюро провели правовые консультации для жителей Сарова

Госюрбюро по Нижегородской области совместно с фондом «Защитники Отечества» и общественным помощником Уполномоченного по правам человека организовало правовое консультирование жителей в Сарове. Здесь в ближайшее время планируется открытие дополнительного офиса Госюрбюро, пока же специалисты работают с населением на различных площадках города.

Так, в рамках взаимодействия Госюрбюро и Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области в библиотеке имени В. Маяковского прошла встреча горожан с представителями организаций. Общественный помощник Уполномоченного Екатерина Скворцова и главный юрисконсульт Госюрбюро в Сарове Наталья Козлова ответили на вопросы жителей, которые касались мер социальной поддержки, выплат пенсионерам и многодетным семьям.

«Качественной юридической помощи много не бывает. Оказание бесплатной юридической помощи и повышение уровня правовой грамотности граждан — важные составляющие деятельности государственных правозащитных организаций», — поделилась мнением нижегородский омбудсмен Оксана Кислицына.

Также в администрации Сарова состоялась встреча Натальи Козловой и координатора фонда «Защитники Отечества» Ирины Брусовой с бойцом СВО, находящимся в отпуске. Главной темой встречи стало информирование о положенных участнику СВО выплатах и льготах, действующих в Нижегородской области.

«Сейчас, пока я в отпуске, у меня есть время разобраться во всех правовых тонкостях. Хочется понять, на какую помощь от государства я могу рассчитывать», — поделился боец.

Основная тема запросов, поступающих как от самих бойцов, так и от членов их семей, касается получения мер поддержки. Обращаются также в случае, когда кто-то из заявителей потерял близких либо боец был признан пропавшим без вести. В этом случае требуется взаимодействие с воинскими частями, которые могут располагаться и за пределами Нижегородской области.

«Госюрбюро и фонд „Защитники Отечества“ впервые взаимодействуют на территории Сарова. Мы используем накопленный совместный опыт по защите интересов участников СВО и членов их семьи. Так, по итогам работы, в 2024 году Госюрбюро разрешило 1401 вопрос от 445 участников СВО и членов их семей», — сказал директор ГКУ НО «Госюрбюро по Нижегородской области» Максим Фомичев.

Координатор фонда «Защитники Отечества» в Сарове Ирина Брусова рассказала, что бойцам оказывают не только юридическую поддержку и обеспечение общения с государственными органами, а также психологическую реабилитацию и медицинскую помощь. Налажен контакт фонда с клинической больницей № 50. Бойцы, пришедшие в отпуск, за две недели нахождения в родном городе могут пройти диспансеризацию или лечение.

Напомним, развитие государственных юридических бюро, бесплатно оказывающих юридическую помощь, было поддержано 13 мая 2021 года президентом России Владимиром Путиным на совещании кабинета министров.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Пресс-релиз»

Реклама
Реклама
В Нижегородской области стартовал школьный этап Всероссийской олимпиады школьников
В Нижегородской области стартовал школьный этап Всероссийской олимпиады школьников Регион: Нижний Новгород
Более 90 нижегородских предпринимателей приняли участие в Дне поставщика по направлению «Автомобилестроение»
Более 90 нижегородских предпринимателей приняли участие в Дне поставщика по направлению «Автомобилестроение» Регион: Нижний Новгород
Делегации АКИТ и Минэкономразвития России ознакомились с площадкой ОЭЗ «Кулибин»
Делегации АКИТ и Минэкономразвития России ознакомились с площадкой ОЭЗ «Кулибин» Регион: Нижний Новгород
Воспитанники пяти нижегородских детских домов представят регион на ежегодном окружном фестивале «Вернуть детство» в Уфе
Воспитанники пяти нижегородских детских домов представят регион на ежегодном окружном фестивале «Вернуть детство» в Уфе Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы могут обратиться в отделения МФЦ за помощью в установке мессенджера МАХ
Нижегородцы могут обратиться в отделения МФЦ за помощью в установке мессенджера МАХ Регион: Нижний Новгород
Социальные участковые помогли жителям Арзамаса включить в программу «Вам решать!» строительство детской площадки
Социальные участковые помогли жителям Арзамаса включить в программу «Вам решать!» строительство детской площадки Регион: Нижний Новгород
Нижегородская делегация приняла участие в формировании стратегии развития службы занятости на X Всероссийской неделе охраны труда
Нижегородская делегация приняла участие в формировании стратегии развития службы занятости на X Всероссийской неделе охраны труда Регион: Нижний Новгород
В селе Гагино открыли граффити в честь ветерана Великой Отечественной войны Евдокии Тямгаевой
В селе Гагино открыли граффити в честь ветерана Великой Отечественной войны Евдокии Тямгаевой Регион: Нижний Новгород
Нижегородская телебашня включит праздничную подсветку в честь Слета Всемирного фестиваля молодежи
Нижегородская телебашня включит праздничную подсветку в честь Слета Всемирного фестиваля молодежи Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
18 сентября 111