Пресс-релиз

Более 300 нижегородских экскурсоводов и гидов-переводчиков успешно прошли профессиональную аттестацию

Более 300 нижегородских экскурсоводов и гидов-переводчиков успешно прошли профессиональную аттестацию

В Нижнем Новгороде 26 марта состоялась очередная процедура профессиональной аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков региона. Квалификационный экзамен успешно сдали 23 специалиста. На сегодняшний день уже более 300 работников отрасли гостеприимства Нижегородской области могут оказывать свои услуги на законной основе.

Как подчеркнул министр туризма и промыслов региона Сергей Яковлев, с 1 марта 2025 года наличие аттестации у экскурсоводов и гидов является обязательным условием для работы на территории всей страны.

«В Нижегородской области профессиональный экзамен сдали уже 308 специалистов. Рад, что наши мастера гостеприимства понимают важность и необходимость подтверждения своих навыков: только за последний месяц мы получили более 80 заявлений на прохождение госаттестации», — сказал он.

В министерстве напомнили, что для допуска к аттестации необходимо подать заявление на портале «Госуслуги».

Аттестация включает два этапа — прохождение тестирования и выполнение практического задания: проведение в экзаменационной аудитории части экскурсии по тематике билета и рассказ о конкретном объекте показа по выбору. Практическая часть экзамена выполняется экскурсоводами на русском языке, гидами-переводчиками — на выбранном ими иностранном языке. Подробная информация о процедуре доступна на сайте министерства по ссылке: https://mintour.nobl.ru/activity/23869/.

«Информация о прохождении аттестации специалистами отрасли гостеприимства вносится в единый федеральный реестр, сведения которого являются открытыми и доступными. Все аттестованные специалисты получают идентификационные нагрудные карточки», — пояснили в ведомстве.

В министерстве отметили, что проведение обязательной аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков предусмотрено федеральным законодательством и ведется в соответствии с целями и задачами национального проекта «Туризм и гостеприимство».

Национальный проект «Туризм и гостеприимство», инициированный президентом России Владимиром Путиным, — преемник нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Он предполагает развитие инфраструктуры, производство оборудования, подготовку кадров для сферы туризма, продвижение путешествий по России, а также обеспечение качественного сервиса и безопасных, удобных поездок. В нацпроект входит пять федеральных проектов: «Создание номерного фонда, инфраструктуры и точек притяжения», «5 морей и озеро Байкал», «Производство отечественной продукции для туристской индустрии», «Туристическая привлекательность страны» и «Кадры для туризма».

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Пресс-релиз»

Глеб Никитин провел встречу с нижегородцами – ветеранами Великой Отечественной войны
Глеб Никитин провел встречу с нижегородцами – ветеранами Великой Отечественной войны Регион: Нижний Новгород
Нижегородские волонтёры отправили 33-й внедорожник на СВО
Нижегородские волонтёры отправили 33-й внедорожник на СВО Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область подписала соглашение о сотрудничестве в области развития индустрии детских товаров с четырьмя регионами России
Нижегородская область подписала соглашение о сотрудничестве в области развития индустрии детских товаров с четырьмя регионами России Регион: Нижний Новгород
Объявлена регистрация на Слёт Всемирного фестиваля молодёжи в Нижегородской области
Объявлена регистрация на Слёт Всемирного фестиваля молодёжи в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижегородских волонтеров наградили за помощь в ликвидации ЧС в Черном море
Нижегородских волонтеров наградили за помощь в ликвидации ЧС в Черном море Регион: Нижний Новгород
Агротехнологические классы в 2025 году планируется открыть в 10 муниципалитетах Нижегородской области
Агротехнологические классы в 2025 году планируется открыть в 10 муниципалитетах Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Проекты нижегородского центра «Мой бизнес» признаны лучшими в двух номинациях одноименной премии
Проекты нижегородского центра «Мой бизнес» признаны лучшими в двух номинациях одноименной премии Регион: Нижний Новгород
109 представителей нижегородских вузов стали победителями и призерами регионального этапа «Российской студенческой весны»
109 представителей нижегородских вузов стали победителями и призерами регионального этапа «Российской студенческой весны» Регион: Нижний Новгород
Маршруты автобусов изменятся 20 апреля в центре Нижнего Новгорода в связи с пасхальными торжествами
Маршруты автобусов изменятся 20 апреля в центре Нижнего Новгорода в связи с пасхальными торжествами Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля