Реклама
Пресс-релиз

Максим Решетников отметил рост привлекательности Нижегородской области для путешествий в летний туристический сезон

Максим Решетников отметил рост привлекательности Нижегородской области для путешествий в летний туристический сезон

Министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников отметил рост привлекательности Нижегородской области для путешествий в летний туристический сезон. Он назвал регион вместе с другими субъектами федерации 11 апреля в ходе заседания Правительственной комиссии по развитию туризма под председательством заместителя председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко.

«Ожидаем высокий спрос на путешествия с мая по сентябрь. Прогнозируем 48,4 миллиона туристических поездок. Это на 3,6 миллиона больше, чем в прошлом году, рост на 8 процентов. По нашим оценкам, половина новых турпоездок придется на наиболее популярные туристические направления. Значительно растут показатели по бронированию отелей в Бурятии, Крыму, Алтайском крае, Нижегородской области, Дагестане и Башкирии», — сказал Максим Решетников.

Министр экономического развития России сообщил, что эти данные доведены до сведения Минтранса РФ, чтобы ведомство скорректировало летнее расписание. Планируется направить самолеты на более востребованные направления и запустить дополнительные составы на железной дороге.

Дмитрий Чернышенко отметил, что для выполнения целей национального проекта «Туризм и гостеприимство», который реализуется по решению президента Владимира Путина, требуется межведомственная работа.

«В 2024 году по сравнению с 2023 годом количество зарегистрированных туристов на маршрутах в природной среде увеличилось на 32 процента, число потерявшихся на маршрутах туристов снизилось на 46 процентов. Безопасность туристов — это безусловный приоритет Правительства и регионов. Еще важный вопрос — транспортная доступность. Необходимо системно выстроить баланс провозных емкостей внутри страны, с зарубежными рейсами, с фокусом на наш внутренний туризм. Нужно увеличить число турпоездок всем регионам страны, чтобы мы консолидировано вышли на целевой показатель в 140 миллионов в 2030 году», — подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

В ходе заседания вице-премьер заявил о крайне высоком интересе к инвестированию в туризм, в том числе у системных инвесторов. Это обусловлено существенным ростом спроса на внутренний туризм. Бизнес готов создавать туринфраструктуру именно сейчас.

По словам Максима Решетникова, объем инвестиций в туристическую отрасль, в том числе в строительство номерного фонда, по итогам прошлого года превысил 1 трлн рублей, увеличившись более чем на треть в сравнении с показателями 2023 года.

«По зимнему сезону видим хороший результат. Чтобы ответить на растущий спрос на путешествия, вместе с регионами и бизнесом наращивали предложение номерного фонда. Только за прошлый год бизнес вложил в строительство гостиниц и другой туристической инфраструктуры свыше одного триллиона рублей, рост на 35 процентов. Введено более 14 тысяч новых номеров. И теперь в целом у нас 937 тысяч классифицированных номеров», — уточнил он.

Министр отметил, что такая динамика во многом связана с реализацией мер поддержки в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство». По программе создания модульных гостиниц введено около 13 тысяч номеров, еще 10 тысяч номеров планируется ввести в рамках нового отбора на 2025–2027 годы.

Комментируя ситуацию с непрерывным повышением туристической привлекательности Нижегородской области, министр туризма и промыслов региона Сергей Яковлев отметил, что это результат совместных усилий множества федеральных и областных структур.

«Высокий интерес к региону — наша общая заслуга! Искренне благодарю всех, кто трудится на благо развития туризма в Нижегородской области. Мы активно развиваем сферу гостеприимства, открываем новые направления, проводим мероприятия. Сейчас наша задача № 1 — это увеличение номерного фонда, чтобы регион могли с комфортом посетить все желающие», — порделился министр туризма и промыслов Нижегородской области Сергей Яковлев.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Пресс-релиз»

Реклама
Реклама
Максим Черкасов представил опыт региона по развитию индустрии детских товаров на фестивале детских игр «Айда играть» в Уфе
Максим Черкасов представил опыт региона по развитию индустрии детских товаров на фестивале детских игр «Айда играть» в Уфе Регион: Нижний Новгород
Нижегородские акушеры-гинекологи и медицинские психологи будут получать специальные выплаты за эффективную работу по профилактике абортов
Нижегородские акушеры-гинекологи и медицинские психологи будут получать специальные выплаты за эффективную работу по профилактике абортов Регион: Нижний Новгород
В Володарске началась реставрация уникального мозаичного панно «Народное искусство»
В Володарске началась реставрация уникального мозаичного панно «Народное искусство» Регион: Нижний Новгород
В Сергачском округе капитально отремонтировали сразу три медицинских учреждения
В Сергачском округе капитально отремонтировали сразу три медицинских учреждения Регион: Нижний Новгород
Кормозаготовительные работы начались в Нижегородской области
Кормозаготовительные работы начались в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область и Куба будут развивать цифровое партнерство и ИТ-образование
Нижегородская область и Куба будут развивать цифровое партнерство и ИТ-образование Регион: Нижний Новгород
Дмитрий Старостин обсудил перспективы сотрудничества региона с делегациями Ирана и Республики Сербской в рамках работы «ЦИПР»
Дмитрий Старостин обсудил перспективы сотрудничества региона с делегациями Ирана и Республики Сербской в рамках работы «ЦИПР» Регион: Нижний Новгород
Шесть нижегородских предприятий участвуют в международной выставке «Белагро-2025»
Шесть нижегородских предприятий участвуют в международной выставке «Белагро-2025» Регион: Нижний Новгород
Юные знатоки из Нижегородской области прошли в финал турнира Знание.Игра среди школьников и студентов колледжей
Юные знатоки из Нижегородской области прошли в финал турнира Знание.Игра среди школьников и студентов колледжей Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
06 июня 111