Пресс-релиз

Перспективы расширения присутствия фермерской продукции в сетевых магазинах обсудили на конференции в Нижнем Новгороде

Перспективы расширения присутствия фермерской продукции в сетевых магазинах обсудили на конференции в Нижнем Новгороде

Вопросы и перспективы, связанные с расширением присутствия фермерской продукции на полках сетевых магазинов, обсудили участники конференции «Малому бизнесу — большую полку!», которая прошла на Нижегородской ярмарке.

Основными вопросами конференции стали развитие фермерства и субъектов МСП, работа с федеральным ритейлом, текущие результаты и перспективы сотрудничества, инструменты финансирования и меры поддержки. На мероприятии также рассматривались юридические, коммерческие и маркетинговые аспекты сотрудничества фермеров с торговыми сетями.

В конференции приняли участие заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин, заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению Сергей Морозов, вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова, советник руководителя Россельхознадзора Елена Цветкова и директор по взаимодействию с органами государственной власти X5 Group Василий Пушкин.

Андрей Разин рассказал об адресной поддержке российских фермеров, которая предусматривает 15 направлений. Также с 2022 года на федеральном уровне оказывается поддержка самозанятым гражданам, выпускающим и реализующим сельхозпродукцию. При этом предусмотрены меры, направленные как на содействие производству продукции, так и обеспечивающие ее гарантированный сбыт.

В свою очередь, заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян отметил, вы регион уделяет особое внимание поддержке местных брендов.

«Распространение фермерской продукции через торговые сети — это важнейшее условие для стабильного и быстрого развития этого вида предпринимательства в стране. В Нижегородской области регулярно проходятся торгово-закупочные сессии с участием фермеров и ритейлеров, и такая крупная конференция органично вписывается в стратегию развития агропромышленного комплекса, которой придерживается регион. Мы приветствуем и всегда готовы содействовать таким инициативам», — сообщил заместитель губернатора.

Всего на мероприятие зарегистрировалось около 400 участников из 50 регионов России, представляющих малый агробизнес и фермерство. В преддверии конференции около 50 фермеров из 24 регионов России представили свою продукцию: мясные и молочные продукты, мед, сыры, продукцию из фруктов и ягод и пр.

Организатором конференции выступил X5 Group (управляет торговыми сетями «Пятёрочка», «Перекрёсток» и «Чижик»).

«Работа с малым бизнесом и помощь в его развитии остается у нас в приоритете — с каждым годом появляется все больше форматов партнерства, подходящих небольшим предпринимателям. Мы фокусируемся не только на помощи в сбыте и обучении, но и на проектах, связанных с хранением, логистикой, транспортом, франчайзингом, экологических инициативах. Важно объединять усилия бизнеса и государства в поддержке малого бизнеса, чтобы не только увеличивать представленность фермерской продукции на полках магазинов, но и оказывать положительный эффект на предпринимательство в тех регионах, где мы представлены, создавать эффективных и успешных поставщиков», — сказал директор по взаимодействию с органами государственной власти X5 Group Василий Пушкин.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Пресс-релиз»

Глеб Никитин оценил новое производство на молокозаводе и систему подготовки кадров в Княгининском округе
Глеб Никитин оценил новое производство на молокозаводе и систему подготовки кадров в Княгининском округе Регион: Нижний Новгород
В Починках площадь перед культурно-досуговым центром обновят по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»
В Починках площадь перед культурно-досуговым центром обновят по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин оценил состояние Княгининской ЦРБ
Глеб Никитин оценил состояние Княгининской ЦРБ Регион: Нижний Новгород
В Княгинине торжественно открыли мемориальную доску в честь участника СВО Алексея Семенникова
В Княгинине торжественно открыли мемориальную доску в честь участника СВО Алексея Семенникова Регион: Нижний Новгород
Более 20 товаропроизводителей представили свою продукцию на «Пасхальной ярмарке» в Нижнем Новгороде
Более 20 товаропроизводителей представили свою продукцию на «Пасхальной ярмарке» в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
В Нижегородской области организовали тематические уроки в память о геноциде советского народа
В Нижегородской области организовали тематические уроки в память о геноциде советского народа Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин встретился с ветеранами Великой Отечественной войны, проживающими в Лысковском округе
Глеб Никитин встретился с ветеранами Великой Отечественной войны, проживающими в Лысковском округе Регион: Нижний Новгород
Специалисты Минэкологии Нижегородской области проверили содержание контейнерных площадок и качество вывоза мусора в городе Бор
Специалисты Минэкологии Нижегородской области проверили содержание контейнерных площадок и качество вывоза мусора в городе Бор Регион: Нижний Новгород
Минлесхоз предупреждает о повышенной угрозе возникновения лесных пожаров в Нижегородской области
Минлесхоз предупреждает о повышенной угрозе возникновения лесных пожаров в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля