Реклама
Пресс-релиз

Нижегородцы удостоены звания «Мать-героиня» и орденов «Родительская слава» по Указу Президента России Владимира Путина

Нижегородцы удостоены звания «Мать-героиня» и орденов «Родительская слава» по Указу Президента России Владимира Путина

23 апреля 2025 года трое жителей Нижегородской области были удостоены государственных наград Российской Федерации по Указу Президента России Владимира Путина. Об этом сообщили в министерстве социальной политики региона.

За большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей Любови Юрьевне Ковалевой из Арзамаса было присвоено звание «Мать-героиня».

Вместе с супругом Василием Геннадьевичем Ковалевым они воспитали 11 детей: 7 сыновей и 4 дочери. Всё свободное время Ковалевы проводят вместе. Семья с удовольствием посещает театры, музеи, летом выезжает на природу, на море. Многодетные родители растят детей с любовью, заботясь об их нравственном и физическом развитии, получении детьми качественного образования.

Старший сын Михаил окончил Арзамасский коммерческо-технический техникум по профессии «автомеханик». Марк по примеру брата окончил тот же техникум, сейчас работает автослесарем. Павел окончил Нижегородский экономико-технологический колледж, стал юристом. Сейчас получает высшее образование и совмещает учебу с работой. Тимофей работает на Арзамасском приборостроительном заводе и занимается спортом. Василий – студент ННГУ им. Н.И. Лобачевского, активно участвует в конкурсах, олимпиадах и фестивалях в области литературы и музыки, имеет награды. Яков – студент Арзамасского медицинского колледжа.

В семье Ковалевых также четыре дочери. Валентина учится в 10-м классе, участвует во всех классных и общешкольных мероприятиях. Семиклассница Анжелина и пятиклассница Ева учатся в школе искусств. Девочки – солистки семейного вокально-инструментального ансамбля, который неоднократно становились призерами и лауреатами региональных и международных фестивалей-конкурсов. Младшая дочь Светлана учится во 2-м классе. Самый младший ребенок в семье – сын Геннадий – готовится к поступлению в 1-й класс.

«Новость о награде застала нас вечером в кругу семьи, дома были дети и супруг. Дети прибежали поздравлять и обнимать меня. Это долгожданная радость для нас и огромная честь! Хочу поблагодарить всех, кто поддерживал нашу семью на пути к награде!» – поделилась Любовь Ковалева.

Как отметили в министерстве социальной политики региона, ранее звание «Мать-героиня» было присвоено еще двум жительницам Нижегородской области. Наград удостоены Наталия Склянчук из Лукояновского округа и Надежда Горбунова из Володарского округа. В ближайшее время всем трем жительницам Нижегородской области будет вручен знак особого отличия – орден «Мать-героиня». Кроме того, каждая из награжденных получит единовременную выплату из средств федерального бюджета в размере 1 млн рублей.

В свою очередь, супруги Андрей Николаевич и Елена Павловна Смирновы, проживающие в Пильнинском округе, были удостоены орденов «Родительская слава».

В семье Смирновых воспитывается 8 детей. Глава семьи является настоятелем храма в честь Успения Пресвятой Богородицы в селе Бортсурманы, проводит обширную просветительскую и духовную деятельность. патриотическую работу с молодым поколением. Елена Павловна награждена грамотой Патриарха Московского и всея Руси «за чадолюбие и жертвенное материнское служение».

Старшая дочь Анастасия окончила школу с золотой медалью, поступила в Нижегородский государственный педагогический университет им. Козьмы Минина. За время студенчества завоевала множество наград и дипломов за участие в различных межвузовских и международных студенческих состязаниях. Сейчас Анастасия замужем, воспитывает четверых детей.

Сын Василий и дочь Ольга окончили Московскую духовную академию Русской православной церкви. Василий женат, воспитывает сына, был рукоположен в сан иерея, в настоящее время служит в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского в Головине, г. Москва. Ольга получила диплом по специальности «регент церковного хора», в настоящее время является руководителем церковного хора при Троице-Сергиевой лавре г. Сергиев Посад. Она замужем, воспитывает двоих детей.

Сыновья Тихон, Алексей и Пётр – студенты Московской духовной академии Русской православной церкви. Тихон занимается пением в братском хоре при Троице-Сергиевой лавре в г. Сергиев Посад. В свободное время преподает в воскресной школе для детей. Алексей и Пётр награждены дипломами губернатора Нижегородской области за творческие успехи и активное участие в культурно-массовых мероприятиях.

Младшие дети – дочь Елизавета и сын Ярослав – успешно учатся в школе. Они активные участники районных, областных мероприятий, всероссийских конкурсов и акций. Награждены многочисленными дипломами и грамотами за участие в районных мероприятиях, конкурсах, спортивных соревнованиях.

Семья Смирновых ведет активный и здоровый образ жизни. Кроме того, занимаются домашним хозяйством: держат скот, выращивают овощи.

В министерстве социальной политики Нижегородской области сообщили, что семья Смирновых – вторая в регионе, удостоенная орденов «Родительская слава». В 2022 году эту награду получили супруги Андрей Николаевич и Инна Анатольевна Дяур из Навашинского округа.

Напомним, поддержка многодетных семей – отдельное направление работы в рамках нового национального проекта «Семья». Он стартовал в стране с 2025 года по поручению президента России Владимира Путина. Новый нацпроект является преемником действовавших ранее нацпроектов «Демография» и «Культура». Он предполагает мероприятия, способствующие всестороннему развитию семей: расширение мер поддержки, создание условий для активного долголетия старшего поколения, обеспечение качественной и доступной медицинской помощи.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Пресс-релиз»

Реклама
Реклама
В Нижегородской области женщины смогут бесплатно обратиться к психологу в рамках программы скорой демографической помощи
В Нижегородской области женщины смогут бесплатно обратиться к психологу в рамках программы скорой демографической помощи Регион: Нижний Новгород
Более 20 млн рублей из средств федерального бюджета направили на капитальный ремонт детской поликлиники ЦГБ Арзамаса
Более 20 млн рублей из средств федерального бюджета направили на капитальный ремонт детской поликлиники ЦГБ Арзамаса Регион: Нижний Новгород
Волонтеры Дома народного единства дали старт экологической акции «Чистый двор» на подшефных территориях в ДНР
Волонтеры Дома народного единства дали старт экологической акции «Чистый двор» на подшефных территориях в ДНР Регион: Нижний Новгород
Эксперты провели обучающий семинар для общественных наблюдателей на предстоящих в Нижнем Новгороде выборах
Эксперты провели обучающий семинар для общественных наблюдателей на предстоящих в Нижнем Новгороде выборах Регион: Нижний Новгород
Работы по замене трамвайных путей в Нижнем Новгороде на участке от Лапшихи до ул. Белинского начнутся с 21 июля
Работы по замене трамвайных путей в Нижнем Новгороде на участке от Лапшихи до ул. Белинского начнутся с 21 июля Регион: Нижний Новгород
Нижегородский ИТ-кампус принимает заявки от старшеклассников на обучение навыкам информационного моделирования
Нижегородский ИТ-кампус принимает заявки от старшеклассников на обучение навыкам информационного моделирования Регион: Нижний Новгород
До 30 миллионов рублей грантовой поддержки могут получить нижегородские инноваторы на развитие своих проектов
До 30 миллионов рублей грантовой поддержки могут получить нижегородские инноваторы на развитие своих проектов Регион: Нижний Новгород
Жителей Нижегородской области приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе «Моя профессия – ИТ»
Жителей Нижегородской области приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе «Моя профессия – ИТ» Регион: Нижний Новгород
Саровский мобильный технопарк «Кванториум» выиграл грант на реализацию межрегионального патриотического проекта
Саровский мобильный технопарк «Кванториум» выиграл грант на реализацию межрегионального патриотического проекта Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
18 июля 111