Реклама
Пресс-релиз

Нижегородские фермеры планируют начать поставку своей продукции в рестораны региона

Нижегородские фермеры планируют начать поставку своей продукции в рестораны региона

Нижегородские фермеры планируют начать поставку своей продукции в рестораны региона. Стратегию сотрудничества обсудили за круглым столом члены Ассоциации рестораторов и Ассоциации фермеров Нижегородской области.

Участие в мероприятии принял заместитель министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Олег Григорьев, президент Ассоциации рестораторов Нижегородской области Алексей Беляев, президент Ассоциации фермеров Нижегородской области Владислав Сметанин, президент ГК «ПИР» Александр Котюсов и более 20 фермеров.

«Развитие партнерских отношений между фермерами и рестораторами — важный шаг в поддержке наших сельхозпроизводителей. Такое сотрудничество открывает новые возможности для развития малых форм хозяйствования и может обеспечить им еще один канал сбыта продукции. Рестораторы, а значит, и посетители заведений общественного питания получат качественные, натуральные, а зачастую — уникальные продукты. И сразу после встречи наш инновационно-консультационный центр начал сбор информации о фермерах, заинтересованных в этом сотрудничестве», — рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Олег Григорьев.

Участники встречи обсудили особенности взаимодействия фермеров и рестораторов и выработали план дальнейшей работы.

«То, что вчера обсуждалось на круглом столе как идея на перспективу, уже завтра, возможно, окажется на тарелках гостей ресторанов. Это придает решительности и уверенности в будущем фермеров, создающих в своем роде уникальные продукты. Это первая встреча, проведенная нашей Ассоциацией, и результат, считаю, очень положительный. Нас, слышат, проявляют интерес», — сказал президент Ассоциации фермеров Нижегородской области Владислав Сметанин.

Президент ГК «ПИР» Александр Котюсов отметил, что часто посещает ярмарки «Покупайте нижегородское», где можно попробовать и приобрести продукцию напрямую от производителей.

«Для меня это возможность найти что-то интересное, и были случаи, когда и нового поставщика там находил. В первую очередь, необходимо создать единую базу всех фермеров Нижегородской области, чтобы рестораторы в зависимости от потребностей знали, к кому можно обратиться», — поделился он.

По словам руководителя Ассоциации рестораторов Нижегородской области Алексея Беляева, фермерский продукт хороший по качеству, но зачастую дорогой, что увеличивает себестоимость блюд.

«Возможно, решение проблем с логистикой поможет снизить стоимость. Какой-то единый агрегатор поможет решить эту проблему. Кроме того, предлагаю проводить на регулярной основе „День поставщика“, где рестораторы смогут посмотреть и попробовать продукцию местных производителей», — сказал Алексей Беляев.

По данным регионального Минсельхоза, в Нижегородской области действует более 1,6 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей. Среди выпускаемой продукции — сыродавленное растительное масло, авторские сыры, мясные деликатесы, микрозелень, продукция пчеловодства, натуральные сладости и др.

«Для нас реализация в рестораны области собственной продукции — идеальный вариант сбыта. Мы начали заниматься разведением осетровых в прошлом году. Используем установку замкнутого водоснабжения, поэтому рыба экологически чистая, без воздействия окружающей среды. В планах — приобретение коптильни и линии вяленья», — рассказала фермер из Чкаловска Светлана Морозова.

Справка:

Ассоциация рестораторов Нижегородской области — некоммерческая организация, созданная для объединения и защиты интересов ресторанной индустрии региона. Организация была зарегистрирована в июле 2020 года. В ее составе — ресторанные холдинги и предприятия общественного питания.

Ассоциация фермеров Нижегородской области — некоммерческая организация, созданная в феврале 2024 года с целью содействия развитию фермерских хозяйств, координации их деятельности и представления их интересов на региональном уровне.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Пресс-релиз»

Реклама
Реклама
Нижегородская и Ульяновская области будут сотрудничать в сфере развития физкультуры и спорта
Нижегородская и Ульяновская области будут сотрудничать в сфере развития физкультуры и спорта Регион: Нижний Новгород
Почти 2 тысячи образовательных организаций Нижегородской области приняли участие во Всероссийских антитеррористических учениях
Почти 2 тысячи образовательных организаций Нижегородской области приняли участие во Всероссийских антитеррористических учениях Регион: Нижний Новгород
30 нижегородских предприятий принимают участие в бизнес-миссии в Ульяновской области
30 нижегородских предприятий принимают участие в бизнес-миссии в Ульяновской области Регион: Нижний Новгород
Социальные участковые информируют нижегородцев о новых мерах поддержки семей
Социальные участковые информируют нижегородцев о новых мерах поддержки семей Регион: Нижний Новгород
Новую гостиницу планируется создать в Ветлуге при поддержке Корпорации развития Нижегородской области
Новую гостиницу планируется создать в Ветлуге при поддержке Корпорации развития Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Участникам конкурса «Это у нас семейное» доступны для выполнения все тематические задания дистанционного этапа
Участникам конкурса «Это у нас семейное» доступны для выполнения все тематические задания дистанционного этапа Регион: Нижний Новгород
Дмитрий Старостин: «На Форуме ВЭД бизнесу предложат новые практики и реальные инструменты развития»
Дмитрий Старостин: «На Форуме ВЭД бизнесу предложат новые практики и реальные инструменты развития» Регион: Нижний Новгород
Объявлен новый набор нижегородских волонтёров для оказания помощи в восстановлении Курской области
Объявлен новый набор нижегородских волонтёров для оказания помощи в восстановлении Курской области Регион: Нижний Новгород
В Нижегородской области по нацпроекту привели в нормативное состояние дорогу, соединяющую Воскресенский и Краснобаковский округа
В Нижегородской области по нацпроекту привели в нормативное состояние дорогу, соединяющую Воскресенский и Краснобаковский округа Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
29 августа 111