Регион 52

Анна Звездкина вышла в финал конкурса «Знание.Авторы»

Анна Звездкина вышла в финал конкурса «Знание.Авторы»

Российское общество «Знание» объявило финалистов Общероссийского конкурса песенной поэзии имени Н. Н. Добронравова «Знание.Авторы». В список вошли 40 работ от 38 авторов из 24 регионов России.

Нижегородскую область в финале представляет Анна Звездкина с произведением «Двадцать пятый час». Ее работа была отобрана из более чем тысячи заявок в тематическом направлении «Для детей».

Заявочная кампания конкурса собрала более 14 тысяч произведений от 5 764 авторов. На одно место в финале претендовали более 150 человек. Работы оценивали свыше 350 экспертов из 80 регионов страны. В экспертный совет вошли преподаватели вузов и колледжей, учителя русского языка и литературы, научные сотрудники, руководители учреждений культуры, редакторы, медиаспециалисты и представители общественных организаций.

Больше всего финальных работ представлено в направлении «Для детей» — 11 произведений. В тематике «О защитниках Отечества» отобрано 9 работ, в «Открытой теме» — 8, «О Родине» — 4. По две работы представлены в направлениях «Любовная лирика» и «О дружбе», по одной — «О семье» и «Труд, призвание, выбор жизненного пути».

Финалисты представляют разные поколения авторов. Самой юной участнице — Татьяне Медведевой из Ставропольского края — 15 лет. Валентине Черняевой из Белгородской области и Василию Носову из Новгородской области — по 73 года.

География финалистов охватывает семь федеральных округов России и новые регионы. Больше всего авторов представляют Москву — пять финалистов, Санкт-Петербург — четыре, Московскую и Новосибирскую области — по три. Также в числе финалистов участники из Калининградской, Рязанской, Белгородской, Тюменской, Иркутской, Курской, Свердловской, Новгородской, Нижегородской, Владимирской, Смоленской, Ярославской областей, Луганской народной республики, Ставропольского и Краснодарского краев, республик Татарстан, Крым, Мордовия и Башкортостан.

Проект реализуется по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина в рамках национального проекта «Молодежь и дети».

До 20 мая работы можно поддержать в народном онлайн-голосовании в национальном мессенджере MAX. Победители, выбранные народным голосованием и жюри конкурса, будут объявлены в мае 2026 года.

В состав жюри вошли композитор, Герой Труда Российской Федерации, Герой Социалистического Труда и почетный председатель жюри Александра Пахмутова, поэт-песенник Александр Шаганов, народный артист России, композитор, продюсер Игорь Матвиенко, композитор, аранжировщик, саксофонист, заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств России Владимир Пресняков, певица, теле- и радиоведущая, музыкант, автор-исполнитель своих песен Юта и другие деятели культуры и искусства.

По итогам заседания организационного комитета 26 мая будут определены до 15 победителей конкурса. В дальнейшем они смогут создать песни на свои стихи совместно с известными российскими композиторами и принять участие в гала-концерте ко дню рождения Н. Н. Добронравова в ноябре 2026 года.


Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Регион 52»

В Тоншаеве прошел круглый стол для предпринимателей
В Тоншаеве прошел круглый стол для предпринимателей Регион: Нижний Новгород
В Нижнем Новгороде открыли граффити в честь Валентина Селехова
В Нижнем Новгороде открыли граффити в честь Валентина Селехова Регион: Нижний Новгород
В Нижегородской области 75 выпускников получили профобразование
В Нижегородской области 75 выпускников получили профобразование Регион: Нижний Новгород
Волонтёры Победы поздравили Тамару Рунову со 102-летием
Волонтёры Победы поздравили Тамару Рунову со 102-летием Регион: Нижний Новгород
В Нижегородской области введут производственные парки
В Нижегородской области введут производственные парки Регион: Нижний Новгород
В Нижегородской области прошла игра «Зарница»
В Нижегородской области прошла игра «Зарница» Регион: Нижний Новгород
В Нижнем Новгороде пройдет Всероссийский слет книголюбов
В Нижнем Новгороде пройдет Всероссийский слет книголюбов Регион: Нижний Новгород
В Нижнем Новгороде наградили выпускников «Клуба международников»
В Нижнем Новгороде наградили выпускников «Клуба международников» Регион: Нижний Новгород
Университет «НЕЙМАРК» проведет День открытых дверей 21 июня
Университет «НЕЙМАРК» проведет День открытых дверей 21 июня Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 июня