Регион 52

На ЦИПР обсудили цифровизацию жилищного строительства

На ЦИПР обсудили цифровизацию жилищного строительства

В рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) в Нижнем Новгороде прошла сессия «Цифровизация отрасли жилищного строительства». Участники обсудили запуск Центра компетенций, развитие технологий информационного моделирования (ТИМ), внедрение искусственного интеллекта и подготовку цифровых кадров.

Управляющий директор, член правления ДОМ.РФ Николай Козак сообщил, что применение ТИМ среди застройщиков выросло с 13% в 2022 году до 47% во втором квартале 2026 года. По его словам, переход к системному управлению жизненным циклом объектов является одной из ключевых задач федерального проекта «Новый ритм строительства» национального проекта «Инфраструктура для жизни». ТИМ рассматривается как базовый инструмент повышения прозрачности и качества строительных проектов.

Заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов отметил, что формирование цифровой вертикали строительной отрасли в регионе продолжается около семи лет. Запущенный в 2019 году портал открытых данных «Государственная информационная система градостроительной деятельности» (ГИСОГД) за это время набрал более 1 млн посещений и стал одним из ведущих среди региональных систем пространственных данных.

По словам Сергея Морозова, цифровые технологии позволяют сократить сроки строительного цикла, минимизировать субъективные факторы и обеспечить инвесторам доступ к необходимым пространственным данным на всех этапах реализации проектов.

Николай Козак также сообщил, что Минстрой России при участии ДОМ.РФ сформировал рабочую группу по развитию искусственного интеллекта в строительстве. На базе ДОМ.РФ создана отраслевая платформа данных для сбора информации о жилищном строительстве и разработки ИИ-агентов.

Генеральный директор ИТ-компании «ДОМ.РФ Технологии» Александр Лукьянов объявил о запуске Центра компетенций по цифровизации отрасли жилищного строительства Эксперт.дом.рф. Центр будет сопровождать цифровизацию девелоперского цикла — от градостроительного планирования до эксплуатации объектов. Для регионов предусмотрены оценка цифровой зрелости, подготовка аналитических отчетов и проведение стратегических сессий.

В мае 2026 года запущен маркетплейс российских цифровых решений для всех этапов девелоперского цикла. На платформе представлено более 200 решений.

Директор АО «Специализированный застройщик Нижегородской области „Дирекция по строительству“» Дамир Биктимиров сообщил, что компания использует российское программное обеспечение для проектирования, а рабочая документация доступна на строительной площадке в электронной форме. По его словам, это повысило прозрачность процессов и ускорило получение согласований.

В настоящее время завершается оценка уровня цифровой зрелости девелопмента в Нижегородской области. Итоговый отчет эксперты ДОМ.РФ представят застройщикам региона 28 мая на стратегической сессии.

Национальный проект «Инфраструктура для жизни» инициирован президентом России Владимиром Путиным. Он включает 11 федеральных проектов и направлен на развитие дорожного строительства, жилищно-коммунального хозяйства, обеспечение безопасности дорожного движения и развитие общественного пассажирского транспорта.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области


Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Регион 52»

Резервистов «БАРС-НН» наградили письмами губернатора в День России
Резервистов «БАРС-НН» наградили письмами губернатора в День России Регион: Нижний Новгород
На «Путешествуй!» запустили премию «Больше, чем путешествие»
На «Путешествуй!» запустили премию «Больше, чем путешествие» Регион: Нижний Новгород
Этнофестиваль «Многоголосие» прошел в День России в Нижнем Новгороде
Этнофестиваль «Многоголосие» прошел в День России в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
В Нижнем прошел фестиваль «Учись в Нижнем»
В Нижнем прошел фестиваль «Учись в Нижнем» Регион: Нижний Новгород
20 нижегородским школьникам в День России вручили паспорта
20 нижегородским школьникам в День России вручили паспорта Регион: Нижний Новгород
В Нижнем Новгороде более 2 тысяч человек растянули триколор
В Нижнем Новгороде более 2 тысяч человек растянули триколор Регион: Нижний Новгород
В Нижнем Новгороде проходит игра «Путешествуем по России»
В Нижнем Новгороде проходит игра «Путешествуем по России» Регион: Нижний Новгород
В Нижнем Новгороде наградили сотрудников МВД ко Дню России
В Нижнем Новгороде наградили сотрудников МВД ко Дню России Регион: Нижний Новгород
В Усадьбе Рукавишниковых открыли выставку «Семейные ценности»
В Усадьбе Рукавишниковых открыли выставку «Семейные ценности» Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
13 июня