Реклама
Общество

Коновалов считает, что Фонд гражданского общества должен осуществлять мониторинг процессов в регионах ПФО

Нижний Новгород. 23 мая. НТА-Приволжье – Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Александр Коновалов предлагает создать при Фонде гражданского общества аналитическую группу, которая будет осуществлять мониторинг социальных экономических, политических процессов в регионах ПФО.

Об этом полпред заявил в ходе презентации Фонда во вторник.

В частности, А.Коновалов отметил необходимость решения проблемы занятости и трудоустройства населения.

По его словам, перед Фондом не стоит задача решить проблему занятости населения непосредственно, однако он может инициировать диалог власти, бизнеса и общественных институтов и организовать консультационный процесс, в том числе по прогнозированию развития экономических отраслей и занятости персонала на конкретных предприятиях.

По мнению приволжского полпреда, введение мониторинга является одним из способов, который позволит анализировать эту проблему и организовывать процессы переквалификации кадров и трудоустройства людей.

В свою очередь, генеральный директор ОАО "Уральская сталь" Назим Эфендиев отметил, что учредители Фонда планируют уделить большое внимание, в том числе вопросам организации занятости населения и созданию в регионах округа благоприятного инвестиционного климата.

По его мнению, региональные власти используют свои возможности по созданию благоприятного инвестиционного климата "процентов на 10%". Он подчеркнул, что для решения задач по улучшению благосостояния граждан необходимо не только просить средства у федерального центра или предпринимателей, но и дать возможность развиваться бизнесу, чтобы можно было улучшать социальную среду за счет налоговых поступлений.

По словам Н.Эфендиева, созданный Фонд не нужно рассматривать как благотворительную организацию. "Наша задача – создание гражданского общества. Гражданское общество – это, прежде всего, диалог между всеми ветвями власти, различными социальными группами, бизнесом. Одно из направлений нашей деятельности – донести до руководителей регионов мысль о том, что необходимо создавать благоприятный инвестиционный климат, иначе проблемы будут только нарастать", - отметил Н.Эфендиев.

Некоммерческая организация "Фонд содействия развитию институтов гражданского общества в Приволжском федеральном округе" создана для координации деятельности предприятий, учреждений, общественных объединений и граждан, направленной на развитие институтов гражданского общества, развитие малого предпринимательства и организацию социальной защиты населения ПФО. Для этого Фонд будет разрабатывать и реализовывать целевые программы.

В рамках своей деятельности Фонд будет оказывать содействие предприятиям, учреждениям, общественным объединениям в реализации государственных целевых программ, в создании новых рабочих мест. Фонд также будет помогать в установлении партнерских отношений со специалистами других регионов РФ, зарубежными специалистами, организовывать обмен и использование практическим опытом работы.

Кроме того, Фонд Гражданского общества будет проводить анализ рынков производственных ресурсов, предоставлять бизнес-услуги (аудит, страхование, лизинг, связь, транспорт), составлять прогнозы развития рынков этих услуг, а также распространять продукты интеллектуальной деятельности, достижения науки и культуры среди деловых кругов и общественных объединений, населения ПФО.

Учредителями некоммерческий организации "Фонд содействия развитию институтов гражданского фонда в ПФО" являются крупнейшие промышленные предприятия ПФО. В попечительский совет Фонда гражданского общества вошли ОАО "Казанский вертолетный завод", ОАО "Метафракс", ОАО "Мечел", ГК "Нижегородский масложировой комбинат", ОАО "Северсталь-Авто", ОАО "Соликамскбумпром" и ОАО "Уральская сталь".


Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Porsche устроил тройное ДТП и врезался в остановку в Нижнем Новгороде
Porsche устроил тройное ДТП и врезался в остановку в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Явка на выборах в Нижегородской области к концу 13 сентября составила 18,88%
Явка на выборах в Нижегородской области к концу 13 сентября составила 18,88% Регион: Нижний Новгород
Радий Хабиров прокомментировал работу системы защиты от БпЛА в Башкирии
Радий Хабиров прокомментировал работу системы защиты от БпЛА в Башкирии Регион: Чувашия
Глеб Никитин совершил рабочую поездку в Спасский муниципальный округ
Глеб Никитин совершил рабочую поездку в Спасский муниципальный округ Регион: Нижний Новгород
Промпредприятие в Пермском крае подверглось атаке БпЛА
Промпредприятие в Пермском крае подверглось атаке БпЛА Регион: Пермь
Независимые наблюдатели ведут контроль за ходом выборов в Нижегородской области
Независимые наблюдатели ведут контроль за ходом выборов в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Аэропортам Уфы и Оренбурга сняли ограничения
Аэропортам Уфы и Оренбурга сняли ограничения Регион: Башкирия
Губернатор поблагодарил Давида Мелик-Гусейнова за работу
Губернатор поблагодарил Давида Мелик-Гусейнова за работу Регион: Нижний Новгород
Предприятие "Башнефти" подверглось атаке БпЛА
Предприятие "Башнефти" подверглось атаке БпЛА Регион: Башкирия
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
14 сентября 111