Реклама
Общество

Детская железная дорога в Н.Новгороде 1 июня открывает очередной сезон движения поездов

Нижний Новгород. 31 мая. НТА-Приволжье - Детская железная дорога в Нижнем Новгороде (ДЖД, структурное подразделение Горьковской железной дороги – филиала ОАО "Российские железные дороги") открывает в четверг очередной сезон движения поездов, летнюю поездную практику юных железнодорожников и работу летнего лагеря.

Как сообщает пресс-служба ГЖД, на станции "Родина" ДЖД в четверг состоятся торжественные мероприятия, посвященные открытию сезона движения поездов на "малой Горьковской магистрали", а также открытие III дорожной выставки детского технического творчества.

Торжественное мероприятие, посвященное открытию учебно-эксплуатационного сезона на ДЖД, будет включать концертно-игровую программу, выступление детских ансамблей "Зоренька", "Арлекино" и профессиональных цирковых артистов.

В празднике примут участие около 250 детей.

В праздничном мероприятии примут участие руководители Приволжского федерального округа, Нижегородской области и Нижнего Новгорода, а также руководители ГЖД.

Поезда от станции "Родина" после открытия нового сезона движения будут отправляться четыре раза в день: в 10:00, в 11:00, в 14:00 и в 15:00 мск.

Движение пассажирских поездов на Горьковской Детской железной дороге было открыто 8 ноября 1939 года. На сегодняшний день протяженность Детской железной дороги – 3,5 км. На магистрали действуют 3 станции: "Родина", "Пушкино" и "Счастливая". Поезда отправляются и прибывают на станцию "Родина".

Локомотивный парк ДЖД составляют 2 тепловоза ТУ-2, один тепловоз ТУ-7 и единственный в России действующий узкоколейный паровоз КП-4 №430. Во всем мире таких действующих паровозов сохранилось менее десяти.

За время существования ДЖД на ней было подготовлено более 35 тыс. юных железнодорожников. В кружках и студиях занимается более 1,1 тыс. детей, из них в железнодорожных кружках – более 700 человек.

Летняя поездная практика на ДЖД по традиции начинается 1 июня – в День защиты детей и завершается в конце августа. В летнее время на ДЖД действует профильный лагерь с дневным пребыванием "Юный железнодорожник", который также открывается 1 июня. Летом 2006 года в лагере отдохнут 570 ребят-нижегородцев и 130 детей из Мурома, Кирова, Казани и Ижевска.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Новая экскурсия в Нижнем Новгороде
Новая экскурсия в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
ГЖД запустит тематические пригородные туры осенью 2025 года
ГЖД запустит тематические пригородные туры осенью 2025 года Регион: Нижний Новгород
Сотый контейнерный поезд прибыл с Дальнего Востока на ГЖД в рамках проекта «Феско Казань Шатл»
Сотый контейнерный поезд прибыл с Дальнего Востока на ГЖД в рамках проекта «Феско Казань Шатл» Регион: Татарстан
Кировские электрички будут останавливаться на о.п. Советская с 14 сентября
Кировские электрички будут останавливаться на о.п. Советская с 14 сентября Регион: Киров
Туристский ретропоезд запустят в Чувашии
Туристский ретропоезд запустят в Чувашии Регион: Чувашия
Наталья Романова возглавила АО "ВВППК"
Наталья Романова возглавила АО "ВВППК" Регион: Нижний Новгород
Акция "Уступи дорогу поездам!" стартовала на Горьковской железной дороге
Акция "Уступи дорогу поездам!" стартовала на Горьковской железной дороге Регион: Нижний Новгород
ГЖД представила эффективные решения в грузовых перевозках на форуме в Татарстане
ГЖД представила эффективные решения в грузовых перевозках на форуме в Татарстане Регион: Татарстан
 Скидка 50% на билеты в пригородные поезда для студентов и школьников будет действовать с 1 сентября
Скидка 50% на билеты в пригородные поезда для студентов и школьников будет действовать с 1 сентября Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
14 сентября 111