Нижегородское правительство планирует построить центры онкологии и нейрохирургии - Суворов
Нижний Новгород. 26 июня. НТА-Приволжье – Правительство Нижегородской области планирует построить в регионе центры протонно-лучевой терапии и нейрохирургии.
Об этом заместитель губернатора Нижегородской области по социальной политике Геннадий Суворов сообщил на пресс-конференции в понедельник.
По словам Г.Суворова, на текущей неделе пройдет совещание у губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, на котором будет обсуждаться вопрос создания центра протонно-лучевой терапии.
"Протонно-лучевой метод лечения онкологических заболеваний считают высокоэффективным. Подобных центров в стране нет, это инновация нижегородских ученых. Уже созданы лабораторные образцы, но разработка и испытания оборудования для такого центра еще впереди", - отметил Г.Суворов.
Ориентировочно стоимость строительства центра составит 7-8 млрд. руб., оно продлится до 2010-2012 годов, сообщил он. По словам замгубернатора, нижегородское правительство планирует направить заявку на обеспечение финансирования строительства центра в правительство РФ.
Кроме того, по словам Г.Суворова, в рамках нацпроекта "Здравоохранение" в правительство РФ направлена заявка на строительство в регионе центра высоких медицинских технологий. Решение правительства РФ по строительству в Нижегородской области центра по проведению нейрохирургических операций будет принято в июле-августе.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии